Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иприты.






Сернистый иприт – тяжёлая маслянистая жидкость, в чистом виде бесцветная, без запаха, в неочищенном виде – тёмного цвета, обладает запахом горчицы или чеснока (содержит 17-18% серы). Температура кипения 219С°. Тяжелее воды в 1, 3 раза. В воде пло­хо растворим, хорошо растворяется в органических растворителях, в других ОВ и сам растворяет их. Гидролиз идёт с образованием нетоксичных продуктов. Обезвреживается хлорсодержащими вещества­ми.

Химически чистый азотистый иприт – это бесцветная жидкость, а технический продукт – светло-коричневая жидкость, со слабым запахом резеды. Температура кипения 233°С, поэтому является более стойким веществом, чем сернистый иприт. В воде растворяется плохо, хорошо растворяется в органических растворителях и липидах. Азотистый иприт в воде гидролизуется очень медленно с образова­нием нетоксичных конечных продуктов. Дегазируется также хлорсодержащими веществами, но труднее сернистого иприта.

Для объяснения механизма действия ипритов ( остаётся до конца не изученным ) существуют следующие теории:

1. Иприты являются алкилирующими ядами. На месте аппликации яда в силу его высоких концентраций алкилирование белков приводит к их денатурации и развитию клиники местных воспалительно-некротических изменений. 80% яда при этом поступает в кровь и распределяется между клетками и тканями организма, особенно тканями богатыми жирами. Механизм действия ипритов объясняется их способностью алкилировать пуриновые основания, входящие в состав ДНК и РНК. Наибольшей чувствительностью к иприту отличаются гуанин и аденин. Нарушение нуклеинового обмена приводит к цитостатическому эффекту – угнетаются процессы деления, размножения и роста клеток. Особенно это заметно у быстроразмножающихся клеток в стадии митоза (кровь, эпителий кишечника). Более поздние нарушения генного аппарата клеток реализуются как мутагенное, тератогенное и бластомогенное действие.

2. Согласно второй теории иприты обладают лучеподобным действием. Имеются данные, указывающие на активирование ипритов в тканях организма с образованием ониевых соединений, причем сернистый иприт при гидролизе образует сульфониевые ионы, а азотистый иприт – этиленимониевые ионы, несущие электрозаряды, подобно радиоактивным излучениям, вызывающим ионизацию сред организма.

Радиозащитные средства (радиопротекторы), такие, как цистамин и др., обладают свойствами уменьшать тяжесть поражений ипритами.

3. На основании биохимических исследований было установлено, что иприт и его метаболиты оказывают выраженное действие на ферментные системы, особенно на те, которые активируют протеолитические процессы и тормозят анаэробный гликолиз (гексокиназы, холинацетилазы, ацетилхолинэстеразы и т.д.). Являясь ферментными ядами, они инактивируют более 30 ферментов в организме, что сказывается на угнетении всех видов обмена веществ, на снижении валового обмена, но преимущественно при поражении ипритами страдает белковый обмен.

Анализ механизма действия и клиника ипритной интоксикации показывает, что в патогенезе ипритных поражений имеются три основных клинических синдрома:

1) местные воспалительно-некротические изменения;

2) шокоподобное состояние;

3) лучевой синдром.

Проявления токсического процесса. По степени тяжести поражения и месту поступления ипритов в клинике местных воспалительно-некротических изменений выделяют следующие нозологические формы:

Поражение кожи сернистым ипритом возникает в парообразном и жидком состоянии, хотя основная масса яда всасывается через протоки потовых и сальных желез, волосяных фолликул. Клеточные и соединительнотканные элементы кожи проходимы для иприта.

Различные участки кожи неодинаковы по чувствительности: наиболее чувствительны места с нежной кожей и большим содержанием потовых желез (область гениталий, подмышечных впадин, внутренняя поверхность бёдер).

Симптомы поражения кожи, в случае поражения парообразным ипритом проявляются через определенный период, продолжительность которого варьирует от 5 до 15 часов и через 4-6 часов при попадании жидкого иприта.

При поражении парообразным ипритом может развиваться только эритема, которая через неделю исчезает, а на ее месте длительное время сохраняется выраженная пигментация.

Иприт в капельно-жидком состоянии при попадании на кожу приводит к более тяжёлым поражениям. Эритема развивается на отёчных тканях, сопровождается болезненностью, ощущением жара и зуда. Появляющиеся вслед за ней мелкие пузыри располагаются по краям эритемы –" жемчужное ожерелье", а затем сливаются в крупные пузыри. В буллёзной стадии выделяют поверхностную и глубокую формы. При поверхностной форме процесс локализуется в эпидермисе выше папиллярного слоя, а при глубокой – распространяется ниже папиллярного слоя кожи, сопровождается отторжением некротизированной кожи и обнажением язвенной поверхности. Течение поражения в тяжёлой степени осложняется присоединением вторичной инфекции, в результате чего развиваются язвенно-некротические изменения. Заживление таких язв происходит крайне медленно. На месте язвы обычно остаётся рубец, окружённый пигментированной кожей. Повышенная чувствительность к иприту при повторных кожных поражениях выражается в рецидивировании воспалительного процесса на месте первого поражения кожи независимо от локализации повторных воздействий. Это свидетельствует о сенсибилизации к иприту.

Глаза наиболее чувствительны к иприту: поражение возникает при воздействии парообразным ипритом в концентрации 0, 005 мг/л. Симптомы поражения глаз появляются между получасом и тремя часами после воздействия иприта. При этом возникают ощущения жжения и песка в глазах, светобоязнь, слезотечение, гиперемия и отёк слизистой оболочки век. Всё это явления неосложнённого конъюнктивита, который проходит бесследно через 6-15 дней.

Парообразный иприт в более высокой концентрации или при более длительной экспозиции приводит к поражению, которое расценивают как поражение средней степени тяжести. В таких случаях все указанные симптомы выражены более интенсивно, отёк с конъюнктивы распространяется на кожу век. Конъюнктива гиперемирована и окружает роговицу в виде отёчного валика (хемоз). Длительность поражения 20-30 дней. Изменения зрения в последующем не бывает.

Особенно тяжёлая картина поражения наблюдается при попадании жидкого иприта в глаза. Помимо конъюнктивы, в патологический процесс вовлекается роговица. Это приводит к развитию кератоконъюнктивита. Конъюнктива и роговица теряют свой блеск, мутнеют. Эпителий и поверхностные слои роговицы некротизируются и отторгаются, вследствие чего появляются язвы и помутнение роговицы. При этом всегда снижается острота зрения. Степень нарушения зрения зависит от локализации помутнения роговицы.

В случае присоединения вторичной инфекции образуются склерозирующие язвы, сопровождающиеся проникновением гноя в переднюю камеру (гипопион), воспалением радужной оболочки (ирит) или радужной оболочки и цилиарного тела (иридоциклит). В случае прободения роговицы инфекция проникает в стекловидное тело. Такое обширное поражение называется панофтальмитом и всегда заканчивается гибелью глаза.

Продолжительность скрытого периода при поражении органов дыхания варьирует от 2 до 6 ч при тяжёлых поражениях и поражениях средней тяжести и более 12 ч при лёгких формах. Вслед за скрытым периодом появляются признаки воспаления дыхательных путей. Начало поражения характеризуется появлением насморка (ринит), затруднением при глотании (фарингит), саднением за грудиной, осиплостью голоса, а иногда и потерей его (афония), т.е. признаками ларингита. В лёгких случаях поражение этим ограничивается и острый ринофаринголарингит через 10-12 дней проходит.

Поражение средней степени тяжести характеризуется проявлениями трахеобронхита: вначале сухим мучительным кашлем, а затем с выделением гнойной мокроты, болями за грудиной. Выздоровление наступает через 30-40 дней.

При тяжёлой степени поражения симптомы воспаления дыхательных путей бывают значительно выраженными уже на вторые сутки. При кашле отходит обильная слизисто-гнойная мокрота, в которой могут быть обрывки слизистой оболочки трахеи. Это так называемые псевдомембраны, состоящие из некротизированной слизистой, фибрина и форменных элементов крови. Их появление связано с некрозом слизистых оболочек дыхательных путей. Псевдомембранозное воспаление – характерный признак тяжёлой формы поражения дыхательных путей. Эта форма отравления протекает с высоким подъёмом температуры тела, учащением пульса и дыхания, что свидетельствует о присоединении вторичной инфекции и развитии бронхопневмонии. Нередко бронхопневмония переходит в абсцесс или гангрену лёгких.

Поражение ЖКТ возможно при употреблении заражённых продуктов питания и воды. Смерть наступает при попадании внутрь 50 мг отравляющего вещества. Сразу же после попадания яда в желудок появляются тошнота и рвота, боли в эпигастральной области. Такое состояние наблюдается в течение нескольких часов, возможен понос. Затем боли и рвота прекращаются и развиваются симптомы общего отравления: слабость, судороги или ступорозное состояние. Все это делает течение интоксикации и прогноз при таком пути поступления ОВ крайне тяжёлыми.

Начиная со средней степени тяжести, на клинику вышеприведённых нозологических форм аппликационных поражений ипритом наслаивается клиника общерезорбтивного действия этого ОВ.

Нарушение деятельности нервной системы выражается в развитии депрессии, ступора, мышечной слабости. С первых дней интоксикации повышается температура тела, с присоединением вторичной инфекции она достигает 38-40°С.

Рано выявляются признаки поражения органов кроветворения: костного мозга, лимфатических узлов и селезёнки. Кратковременный лейкоцитоз сменяется лейкопенией, величина которой зависит от степени поражения.

Поражение почек проявляется симптомами токсического нефрита. Происходит глубокое нарушение обмена веществ, приводящее к резкому падению веса тела, а в тяжёлых случаях развивается кахексия. В моче увеличивается содержание азота, фосфора, креатинина, креатина и серы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.