Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Байкальский рекреационный район






Географическое положение. К данному району относятся Иркутская область, Забайкальский край (бывшая Читинская обл.) и республика Бурятия, которые расположены в южной части Восточной Сибири в Прибайкалье и Забайкалье. Район граничит с Монголией.

Природные рекреационные ресурсы

Ландшафты. Рельеф Байкальского района преимущественно низко- и среднегорный, территория поднята на высоту 500 - 2000 метров, а самые высокие вершины, популярные среди альпинистов, достигают высоты 3000 - 3500 м (гора Мунку-Сардык - 3491 м). На западе района раскинулось волнистое Лено-Ангарское плато, покрытое сосновыми и лиственничными южно-таежными лесами, здесь же расположено несколько горных хребтов: Приморский, Байкальский, Хамар-Дабан, Баргузинский, а также Витимское плоскогорье и Становое нагорье. В Забайкалье с юго-запада на северо-восток тянутся многочисленные средневысотные хребты (Малханский, Я6лоновый, Олекминский), которые соседствуют с обширными нагорьями и плоскогорьями.

Биоклимат. Биоклиматическиие условия Прибайкальского района устойчивые, благоприятные в теплое время года. Климат изменяется от континентального до резко континентального. Весна сухая и солнечная. Лето теп­лое, с малооблачной погодой. Средняя температура июля составляет +21° на юге и +17° C на севере. Осадки главным образом выпадают в летнее время, причем в горах летом преобладает пасмурная погода с частыми, моросящими дождями. Зима холодная и малоснежная, преобладает ясная ветреная погода без осадков. Средняя температура января -15° на юге и -33° C на севере. Снежный покров в горах держится около 8 месяцев, а в межгорных котловинах около 5. Для лыжного туризма наиболее комфортна вторая половина зимы. В целом биоклимат района из-за большого числа солнечных дней, чистоты и сухости воздуха весьма целителен для оздоровления. Кол-во солнечного сияния колеблется от 1 700 до 2 500 часов в году. Особые климатические условия складываются вблизи Байкала. Озеро оказывает смягчающее влияние на прибрежные территории. Зима здесь мягче, лето прохладнее. Самый теплый месяц - август. Благоприятный для отдыха и туризма период длится с июня по сентябрь. Количество часов солнечного сияния на берегах озера даже больше, чем на черноморских и азовских курортах. Температура воды летом на побережье Байкала достигает +22º +25° C.

Гидроресурсы. Главным водным объектом района является озеро Байкал - это самое глубокое озеро на Земле (максимальная глубина - 1637 м, средняя - 730 м). Его площадь составляет 31, 5 тыс. км². Для примера: площадь Бельгии 30, 5 тыс. км², Голландии – 41, 5 тыс. км². В рекреационном отношении Байкал используется для теплоходных путешествий и отдыха на его берегах, где организованы эколого-экскурсионные маршруты. Главные реки Лена и Ангара, они судоходны. Имеется водохранилища: Братское, Усть-Илимское и др., из акватории пригодны для купаний, но только в течение короткого промежутка времени - около 30 дней. Реки, которые спускаются с Байкальских хребтов, быстры в вер­ховьях, порожисты, с извилистыми руслами, холодной водой, в нижнем и среднем течении полноводны. Путешественники имеют возможность осуществлять сплавы на различных туристских судах и на моторных лодках. Наличие большого числа рек позволяет прокладывать маршруты, раз­личные по степени сложности. Это реки: Верхняя Ангара, Витим (приток Лены), Селенга, Баргузин, Снежная, Хара-Мурин, Китой, Утулик и др.На территории района расположены многочисленные озера, площадь которых менее одного квадратного километра. Это лечебный озера, обладающий запасами лечебной рапы; ледниковые водоемы; горько-соленые пересыхающие озера (Зун-Торей и Барун-Торей)

Гидроминеральные ресурсы. Район располагает обширными и разнообразными запасами гидро­минеральных ресурсов. Освоено свыше 300 различных по консистенции источников минеральных вод, среди них углекислые с содержанием железа (курорт «Дарасун»). Есть радоновые хлоридные натриевые рассолы с содержанием брома (курорт «Усть-Кут»), углекислорадоновые воды с очень высокой концентрацией свободной углекислоты и малой радиоактивностью (санаторий " Молоковка"), сульфатно-хлоридные на­триевые воды (санаторий «Братское взморье»), сульфатно-гидрокарбонатные натриевые воды (термальный источник Дзелинда), гидрокарбонатно-сульфатно-магниевые (курорт «Аршан»), азотные кремнистые термальные (курорт «Горячинск») и др.

Месторождения иловых лечебных грязей разрабатываются в озерах Иркутской области и Забайкальского края (Мальтийское, Усть-Кут, Угдан). На побережье Байкала, имеются благоприятные микроклиматические условия для проведения аэро- и гелиотерапии.

Биоресурсы. На территории района можно встретить большинство российских ландшафтов. Здесь есть труднодоступная тайга и болотистые мари, горы с ледниками и степи с богатейшим разнотравьем, горные реки и живописные озера, уникальные минеральные источники. Растительность района в основном таежная. Глубокие сухие котловины, расположенные между хребтами, заняты степной и лесостепной растительностью.В лесах обитают ценные промысловые звери: соболь, белка, лисица, колонок, горностай, рысь, лось, косуля, изюбрь, кабан, бурый медведь и другие. Встречаются животные, которые ввиду своей малочисленности находятся под запретом для охоты: красный волк, выдра, манул, снежный барс, северный олень, сибирский горный козел, архар.В Байкале насчитывается 53 вида и подвида рыб, относящихся к 13 семействам. Главная промысловая рыба Байкала - омуль. В реках обитают ценные виды рыбы (хариус, ленок, таймень, сиг и др.).

Природные достопримечательности

· Озеро Байкал имеет площадь водного зеркала 3147 км2. Объем воды в Байкале около 23 тыс.км2, что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Для того, чтобы представить всю громадность водного объема Байкала, представьте, что реке Ангаре, ежегодно выносящей из озера 60, 9 км3 воды, нужно 387 лет беспрерывной работы, чтобы осушить его чашу. При условии, что за это время в него не попадет и с его поверхности не испарится ни литра воды. Байкальская вода необыкновенно прозрачна, чиста и насыщена кислородом. На Байкале очень много солнца. По количеству солнечных дней, он превосходит многие курорты Черноморского и Средиземноморского побережья. На берегах озера Байкал много прекрасных пляжей, горячих целебных источников, которые по своим лечебным свойствам не уступают прославленным курортам Кавказа.

· Бухта Песчаная - это одно из самых известных мест озера Байкал. В бухте растут знаменитые ходульные деревья, вода и ветер из-под которых постоянно вымывают и выдувают почву. Могучие ходульные сосны и лиственницы с закрученными ветром ветвями поднялись на корнях-ходулях выше человеческого роста. В бухте Песчаной мягкий климат и большое количество солнечных дней в году. Бухта Песчаная единственное место в Восточной Сибири, где среднегодовая температура плюсовая.

· Остров Ольхон - это сердце Байкала, его название произошло от бурятского слова " ольхан" -сухой. Остров Ольхон - это исторический и сакральный центр озера Байкал. Остров Ольхон самый крупный из всех 22 островов на озере Байкал, его длина - более 70 км, ширина более 10 км, а его площадь более 700 км2.

· Мыс Бурхан или Шаман-скала (скала Шаманка), это одна из святынь Азии, которая ранее называлась " камень-храм", он расположен в центре озера Байкал на острове Ольхон. Мыс Бурхан самый знаменитый образ Байкала, он практически стал визитной карточкой озера Байкал. Скала сложена из кристаллического известняка смешанного с мрамором, она покрыта ярким лишайником красного цвета. В скале есть сквозная пещера Байкала, которая особо почитаема бурятами хоринского и баргузинского родов. Раньше в этой пещере проходили обряды шаманов острова Ольхон, после прихода буддизма в ней находился " Алтарь Будды", после него хранились христианские святыни.

· Озеро Фролиха находится в 8 км от бухты Аяя в горах. Это живописное ледниковое озеро. Площадь озера 16, 5 км2, глубина до 80 м. В озере водится редкая для Сибири красная рыба " даватчан" - реликтовая форма ледниковой эпохи.

· Шумакские источники – священное место – это свыше 100 выходов термальных углекислых вод, имеющих разнообразные лечебные свойства, что является уникальным на территории Восточной Сибири. Находится Шумак в труднодоступном месте, куда можно попасть пешком или на лошадях, а также на вертолете.

Культурно-исторический потенциал. Культурно-исторический потенциал Байкальского района представлен главным образом в старинных сибирских городах: Иркутск, Чита, Усть-Кут, Усолье-Сибирское, Улан-Удэ. Имеются архитектурные памятники и достопримечательности XVIII-XIX вв., краеведческие музеи.Исторические и культурные достопримечательности сосредоточены главным образом в Иркутске и Улан-Удэ. Интересны этнографические памятники коренного бурятского населения (Лапаны, культовые постройки, жилища, одежда). У села Качуг на скальных берегах Лены имеются уникальные древние наскальные росписи и археологические находки - стоянка и захоронение первобытных людей. В окрестностях Байкала находятся несколько месторождений полудрагоценных камней - лазурита, нефрита, а также единственное в мире месторождение красивейшего фиолетового камня - чароита. Ювелирные изделия пользуются большой популярностью.

Иволгинский дацан - резиденция главы Традиционной Сангхи России Бандидо-хамбо-ламы. Дацан находится в 40 км от г.Улан-Удэ, он был открыт в 1946 году. Постепенно сложился монастырский комплекс, ставший местом тяготения паломников и туристов. На территории дацана находится малый храм, субурганы – ступы, которые возводятся в местах нахождения буддийских реликвий, оранжерея со священным деревом Бодхи, крупнейшая в России библиотека буддийских текстов. В 1991 году при дацане создан буддийский институт Даши Чойнхорлин, где в настоящее время обучаются около 100 хувараков-студентов.

К объектам культурно-исторического наследия мирового значения следует отнести старый участок Кругобайкальской железной дороги — памятник железнодорожного строительства в Сибири на рубеже ХIХ-ХХ вв.

Инфраструктура. Рекреационно-туристский потенциал используется слабо, инфраструктура района развита в недостаточной мере, но есть большие возможности в развитии индустрии туризма. К предприятиям лечебного отдыха относятся курорты и санатории. На побережьях Иркутского и Братского водохранилищ имеются базы отдыха, пансиона­ты, дома отдыха. В окрестностях крупных городов развита дачная рекреация. Разветвленная сеть туристских баз и комплексов наблюдается на берегу озера Байкал. Здесь относительно хорошо сохранилась природа, стремительно развивается инфраструктура, близко расположены транспортные развязки, что дает основания полагать, что и в дальнейшем туристический поток на берега Байкала будет только возрастать. Большой вклад в развитие туризма в Республике Бурятия и на озере Байкал, вносит особая экономическая зона " Байкальская гавань", она представляет собой всесезонный курорт, с современной гостиничной инфраструктурой, с крупнейшим горнолыжным курортом в Сибири «Гора Бычья», с большим центром SPA, бальнеологии и тибетской медицины, как центр проведения международных соревнований и фестивалей. В г. Байкальске (Иркутская область) расположен горнолыжный комплекс " Гора Соболиная", где проходят соревнования не только регионального, но и всероссийского значения. В Забайкальском крае популярны горнолыжные курорты Молоковка и Высокогорье.

Район обладает значительным рекреационным потенциалом, полное использование которого способно в значительной мере удовлетворить потребность в санаторно-курортном лечении, туризме и отдыхе населения, как самой республики, так и других регионов России, СНГ, а также иностранных туристов из стран Азии, Европы, Америки.

Транспортная доступность. По территории проходят Транссибирская магистраль, БАМ, автодороги, местных авиалиний мало. В Братске, Иркутске, Чите и Улан-Уде имеются аэропорты, вокзалы, туристские гостиницы. Иркутск – порт на р. Ангаре.

Виды туризма Байкальского рекреационного района:

· летний отдых в пансионатах, на турбазах, базах отдыха и в палаточных кемпингах на побережье оз. Байкал;

· круизы по Байкалу;

· пляжный отдых;

· охота и рыбалка;

· яхтинг и дайвинг;

· детский отдых;

· лечебно-оздоровительный туризм;

· спортивный туризм (водный, пешеходный, горный, спелеотуризм, горнолыжный);

· экологический туризм;

· культурно-познавательный (экскурсионный) туризм;

· этнографический туризм;

· религиозный туризм;

· комбинированные туры с посещением Монголии и Китая.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.