Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7.Поволжский и Южно-Российский рекреационные районы






К данным районам относится территория Центрального Черноземья, Среднего и Нижнего Поволжья, Оренбургской и Ростовской областей.

Территория расположена в Восточно-европейской равнине, от зоны смешанных лесов на севере до полупустыни и пустыни на юге.

В рельефе имеются как возвышенности – Смоленско-Московская, Среднерусская, Приволжская, Калачская, так и низменности – Прикаспийская низменность, Кумо-Манычская впадина. Перепад высот составляет от 375 над уровнем моря в Жигулях до 13 м ниже уровня моря в Прикаспии.

Волга является наиболее важной водной артерией, на ней три водохранилища – Куйбышевское, Саратовское и Волгоградское. Другая крупная река -Дон, связана с Волгой Волгодонским каналом и Цимлянским водохранилищем. Волга и Дон судоходны и освоены теплоходными туристскими маршрутами.

Наиболее крупные притоки Волги, Дона и Днепра – Сура, Оскол, Медведица, Хопер.

Густота речной сети уменьшается с севера на юг. Озер мало и большинство засолены- Эльтон, Баскунчак, Горькосоленое.

Пустынные ландшафты Прикаспия для рекреации неблагоприятны. Исключение составляют Волго-Ахтубинская пойма и дельта Волги. Важное для рекреации имеют берега среднего течения Волги, здесь расположен национальный парк (Самарская лука), а также долины Хопра и Сейма.

Для климатических условий Поволжского и Южно-Российского районов характерным является резкое увеличение континентальности с северо-запада на юго-восток.

Инсоляционный и УФ режимы достаточные. Теплый сезон продолжается с конца апреля до сентября-октября. Средняя температура июля – 20. на севере и 25 на юге. В южных областях нередки жаркие, засушливые периоды. Зима умеренно холодная. Средняя температура января на западе- 10 градусов, на востоке –14.

Гидроминеральные ресурсы: из мин вод наиболее часто встречаются сероводородные сульфатные, хлоридно-натриевые, железистые хлоридно-натриевые.

На севере освоены месторождения лечебных торфяных грязей, на юге – в местах источников сероводородных вод – запасы озерно-ключевой иловой сульфидной грязи. Грязевые месторождения расположены на озере Эльтон.

Местные гидроминеральные ресурсы способствовали рекреационному освоению территории. Еще в 19 веке в самарской губернии был организован курорт «Сергиевские минеральные воды», в районе Липецка- курорт «Липецк».

На территории района расположено большое число старинных русских городов – Орел, Курск, Липецк, Воронеж, Пенза, Ростов-на-Дону, Симбирск, Сызрань, Самара, Саратов, Волгоград, Оренбург, Астрахань. Историко-культурный потенциал довольно обширен.

Из народных промыслов следует отметить Елец, известный кружевоплетением, вязанием, художественной вышивкой.

Уровень рекреационной сети довольно слабый. Многие из существующих учреждений нуждаются в реконструкции. В целом действующая сеть лечебно-оздоровительных учреждений не отвечает потребностям населения.

Ведущей специализацией района является познавательный туризм

Контрольные вопросы:

1. Какие районы входят в рекреационную зону Юг Россиии?.

2. Дайте оценку уровня развития туризма в Кавказско-Черноморском рекреационном районе.

3. Какие виды туризма развиваются на северном Кавказе?

4. Охарактеризуйте рекреационный потенциал Центрального Кавказа?

5. Какие причины препятствуют развитию туризма в дагестане и в азовском рекреационном районах?

6. Дайте краткую характеристику основных туристских центров Азовского района.

7. Оцените уровень развития туризма в Нижнем Поволжье и Южно-Российском рекреационном районе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.