Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3.Северо-Кавказский рекреационный район






Расположен в предгорьях и низкогорной части Северного Кавказа. Входят Краснодарский и Ставропольский края, Кабардино-Балкария, Чечня, Северная Осетия.

Ландшафт очень разнообразен. Условно можно разделить на 2 части: предгорную, равнинную, степную, в основном распаханную часть, низкогорную и среднегорную часть Большого Кавказа, рассеченную глубокими долинами и ущельями.

Горы покрыты широколиственным лесом. Из деревьев наиболее распространены дуб, бук, каштан, алыча, дикие яблони и груши. Горные ландшафты характеризуются большой живописностью.

Район обводнен реками, которые стекают с Большого Кавказа: Белая, Лаба, Уруп, Кубань, Баксан, Кура, Чегем, Терек и другие. Реки бурные, порожистые, неглубокие с холодной водой. Большая часть рек для купания не пригодна. В Краснодаре и Мин Водах имеются водохранилиша, корые могут использоваться для купания. Купальный сезон 4 месяца.

Биоклимат горный и горно-степной. Благоприятный период летней рекреации продолжается с конца апреля по октябрь. Температурный режим колеблется от очень теплого (температура июля 24 –в Нальчике) до умеренно теплого в горах (17-19 в Кисловодске). Дожди выпадают преимущественно в виде ливней. Зима мягкая. Средняя температура января –4 градуса. Зимой в горах снег. Иногда снежный покров держится 3 мес. Из-за частых оттепелей снежный покров неустойчив.

Район отличается самым большим количеством солнечных дней. В Кисловодске солнце свыше 300 дней в году.

Район располагает чрезвычайно богатыми запасами гидроминеральных ресурсов. Наибольшая концентрация разработанных источников минвод (свыше 130) отмечается на территории курорта Кавказские минводы. Ведущее место по числу источников принадлежит Пятигорску. Здесь имеются углекислые сероводородные, углекислые безсульфилдные, углекислые железистые и радоновые холодные и теплые воды разнообразного химического состава как питьевого, так и бальнеологического назначения.

Кисловодск знаменит своими углекислыми нарзанами. В Ессентуках используются холодные углекислые источники различного химического состава. Наиболее популярны Ессентуки 4, 17, 20.

В Железноводске распространены холодные и теплые гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевые воды, используемые для питья и ванн. Широко известны воды источников «Славянский» и «Смирновский». Кроме того в районе встречаются сероводородные, азотные кремнистые термальные воды, борные воды.

На их использовании базируются такие известные курорты как «Горячий ключ», «Нальчик», «Серноводск-Кавказский», «Владикавказ».

На курорте КМВ применяется иловая лечебная грязь озера Тамбукан.

 

Богатейшие гидроминеральные запасы и благоприятные ландшафтно-климатические условия обусловили специализацию района на лечебном отдыхе в общероссийском масштабе.

Культурно-исторический потенциал района представляет широкие возможности для развития познавательного туризма. Здесь сохранились оборонительные сооружения народов Северного Кавказа, имеется много памятных мест, связанных с именами Глинки, Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Толстого, Шаляпина. Архитектурный интерес представляют ансамбли курортных сооружений, возведение которых началось в первой трети 19 века. В краевых центрах Кавказских республик имеются культовые памятники и памятники гражданской архитектуры, театры, музеи.

Уникальные природные достопримечательности: Голубые озера, Карстовая пещера «Провал», Красные, Серые и Синие камни, Медовые водопады и пр.

Рекреационная сеть развита неравномерно. Наибольшая концентрация здравниц (125 санаториев, профилакториев и пансионатов с лечением) на курорте Кавказские мин воды. К этому территориальному комплексу относятся города-курорты: Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск. Главный туристский центр Пятигорск. Здесь расположен научный центр объединения НИИ курортологии и физиотерапиии, фармацевтический институт, центр подготовки специалистов для здравниц района.

На остальной территории района размещение рекреационных объектов носит точечный характер. Курортные зоны оформились вокруг городов Красный Ключ, Нальчик, Владикавказ, Майкоп.

На курортах разлив знаменитых минвод: Нарзан, Ессентуки, Славяновская.

Важным препятствием для развития региона является политическая нестабильность на Кавказе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.