Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиника поражения.






Проявления поражений различными слезоточивыми ОВ (хлор­ацетофеноном, CS, CR) в основном сходны.

При поражении лёгкой степени развивается транзиторная ток­сическая реакция. Поражение сопровождается выраженным ощу­щением жжения в глазах, иногда чувством боли, блефароспазмом (спазм мышц века), редко – светобоязнью. По выходе из заражённой атмосферы явления раздражения сохраняются в течение 2-4 мин, а затем прекращаются.

При более сильном поражении – поражении средней степе­ни тяжести – к явлениям раздражения глаз присоединяются вы­раженные проявления раздражения дыхательных путей: жжение во рту, носоглотке, в груди, обильная ринорея, саливация, мучитель­ный сухой кашель. Иногда кашель столь упорный, что провоцирует рвоту. В большинстве случаев признаки поражения редуцируются в течение 20-30 мин после прекращения действия ирританта (выхода из очага).

Непереносимые субъективные ощущения, вызванные действи­ем раздражающих веществ на слизистые глаз и дыхательных путей, объективно выражаются лишь в небольшой инъекции сосудов сли­зистой оболочки зева, слабой гиперемии гортани и полости носа, инъекцией склер.

При более длительной ингаляции развивается тяжёлое пора­жение, в процесс вовлекаются более глубокие отделы дыхательных путей. Субъективно это выражается чувством удушья. Развиваются интенсивные «рвущие» загрудинные боли, которые по выражен­ности можно сравнить с ощущением ожога, боль иррадиирует в голову, спину. Она бывает столь мучительна, что поражённые едва в состоянии переводить дыхание («каждый вдох причиняет неимо­верные мучения»). Сильное раздражение дыхательных путей может привести к выраженному бронхоспазму.

При длительной экспозиции лакриматоров и стернитов в высо­кой концентрации возможны летальные исходы. Причиной смерти, как правило, является токсический отёк лёгких. Большие дозы ир­ритантов могут вызвать рефлекторную остановку дыхания и сердеч­ной деятельности.

При воздействии СS, особенно во влажном воздухе, у поражённых возникает ощущение охваченного огнём тела.

При воздействии высоких концентраций ОВ, особенно в закрытых помещениях, возможны летальные исходы. Канадский врач Веннем, побывавший в Южном Вьетнаме, писал в 1967 году: " В течение последних трех лет я наблюдал и лечил пациентов-мужчин, женщин и детей, которые подверглись воздействию неизвестного мне ОВ. Пациенты обычно рассказывают, что они прятались в тоннеле, бункере или убежище, в которое была брошена шашка с ОВ с целью вынудить их покинуть укрытие. Пациенты, находившиеся под моим наблюдением, имели все симптомы отравления, подобные тем, которые я наблюдал у ветеранов первой мировой войны, лечившихся в госпитале в Монреале. Единственное отличие состояло в том, что вьетнамцы имели более серьёзные поражения... Пациентов лихорадило, всё время наблюдалось полукоматозное состояние, поверхностное дыхание, рвота, раздражительность. Смертность среди взрослых составляла примерно 10%, в то время как среди детей она достигала 90%. По мнению специалистов Веннем имел дело с поражёнными адамситом. Устав /3-10/ США даёт по этому поводу некоторое разъяснение: " Адамсит в чистом виде не следует использовать в распылительных устройствах в операциях, когда смертельные случаи должны быть исключены".

Табельные раздражающие ОВ – СS, СR и СН – также могут вызывать поражения со смертельными исходами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.