Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОВ удушающего действия, используемые в военном деле, предназначены для смертельного поражения личного состава вероятного противника






ОВ удушающего действия, используемые в военном деле, предназначены для смертельного поражения личного состава вероятного противника. Но данная патология вызывается не только боевыми ОВ, к развитию подобной клиники могут привести воздействие паров различных агрессивных жидкостей и газообразных веществ (пары кислот, щелочей, окись углерода и т.п.). Поэтому знание данной патологии необходимо не только в военное, но и в мирное время. Анализ публикаций за последние годы позволяет сделать заключение, что результаты лечения больных с токсическим отёком лёгких, несмотря на применение современных методов лечения, изменились мало. Так, отмечалось, что 250 тыс. случаев некардиогенного отёка лёгких наблюдавшихся в США, сопровождались высокой летальностью (более 50%). По данным медицинских центров университетской системы штата Колорадо, где проводятся исследования с целью выявления групп больных с повышенным риском развития токсического отёка лёгких, летальность, несмотря на улучшение методов терапии за последние 20 лет, составляет 65%. Существенное снижение летальности можно ожидать лишь при своевременном назначении профилактических и лечебных меропрятий больным из группы повышенного риска.

 

КРИТЕРИИ ОТНЕСЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ К ГРУППЕ ВЕЩЕСТВ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННО РАЗДРАЖАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ. ПЕРЕЧЕНЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕЩЕСТВ, ОБЛАДАЮЩИХ ВЫРАЖЕННЫМ РАЗДРАЖАЮЩИМ И ПРИЖИГАЮЩИМ ДЕЙСТВИЕМ.

В качестве ОВ раздражающего действия могут применяться только те химические соединения, для которых среднеэффективная концентрация местного (раздражающего) действия в тысячи раз меньше среднесмертельной. Поэтому такие ОВ относятся к группе временно выводящих из строя живую силу противника.

Наиболее чувствительными к раздражению являются покровные ткани, в которых плотность нервных окончаний выше, где они более доступны действию химических веществ. Это, прежде всего, конъюнктива глаз, слизистая дыхательных путей. Покровные ткани в этих областях имеют особенности строения, иннервации и поэтому неодинаково чувствительны к различным веществам. Некоторые вещества вызывают преимущественное раздражение органа зрения, другие – носоглотки и органов дыхания.

Экстракт красного перца – капсаицин – по сути дела одно из первых ОВ. Факт его применения установлен ещё во флоте Древнего Китая. Группа ОВ раздражающего дей­ствия широко применялась во время первой мировой войны. В 1914 году французы стали инициаторами использования ручных и винтовочных гранат, снаряжённых известными ещё в мирное время лакриматорами (слезоточивыми ОВ). Однако, несмотря на совершенствование средств применения, появление в войсках к лету 1915 года бромацетона, хлорпикрина и галогенцианов, эффективность раздражающих ОВ оказалась ниже предполагаемой. И лишь принятие на вооружение мышьякорганических соединений резко изменило ситуацию. Применявшиеся в виде ядовитых дымов, эти вещества свободно проникали через противогазы того времени, не имевшие противоаэрозольных фильтров. " Вредители противогазов" – так называли современники дифенилхлор- и дифенилцианарсин. Их применяли в сочетании со смертельными ОВ – фосгеном и дифосгеном, против которых военнослужащие были совершенно беззащитны, так как в результате действия раздражающих ОВ вынуждены были срывать противогазы.

Учитывая основное назначение ирритантов – вызвать изнурение живой силы при минимальном расходе, эффективность каждого раздражающего вещества оценивают их начальной и непереносимой концентрациями.

Начальной (пороговой) концентрацией называется минимальная концентрация раздражающего вещества, вызывающая раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей или кожи. В атмосфере, содержащей ирритант в начальной концентрации, возможно непродолжительное нахождение людей без противогаза.

Непереносимой концентрацией называется концентрация раздражающего вещества в атмосфере, не допускающая даже кратковременного пребывания в ней людей без противогаза. При нахождении в атмосфере поражение людей, не имеющих средств защиты, происходит через 3-5 мин.

Таким образом, раздражающие вещества относятся к быстродействующим веществам. В то же время она являются, как правило, кратковременно действующими, поскольку после применения соответствующих средств защиты или после выхода из заражённой атмосферы признаки отравления проходят через минуты – десятки минут.

Все существующие раздражающие ОВ, в соответствии с их действием на человека можно разделить на четыре группы:

I. Преимущественно действующие на слизистую глаз – лакриматоры: бромацетон, бром- и фторацетофенон, бромбензилцианид и др.

К лакриматорам, или слезоточивым веществам (от лат. lacrima - слеза), относят соединения, действующие на чувствительные нервные окончания слизистых оболочек глаз и вызывающие обильное слезотечение. При контакте с поверхностью кожи в высоких концентрациях возможно развитие эритемы. Жжение и зуд кожи, особенно потной или разгорячённой, являются первыми признаками, которые наступают сразу после попадания в заражённую атмосферу. Типичными представителями лакриматоров являются агенты CN (хлорацетофенон) и PS (хлорпикрин).

· Минимальная раздражающая концентрация хлорацетофенона – 0, 0003 мг/л.

· Непереносимая концентрация – 0, 0045 мг/л.

· Среднесмертельная концентрация –3, 5-25, 0 мг/л.

II. Преимущественно действующие на слизистую носа и верхних дыхательных путей – стерниты: дифенилхлор- и дифенилцианарсин, соли триалкилсвинца и др.

Стернитами, или чихательными веществами (от греч. sternon – грудь, грудина), называют химические соединения, преимущественно действующие на чувствительные нервные окончания слизистых оболочек верхних дыхательных путей и вызывающие раздражение полости носоглотки. Одновременно раздражаются глаза, поражается поверхность кожи, затрагивается центральная нервная система.

После пребывания в атмосфере с высокими концентрациями стернитов возникают эритемы кожи, нередки опухоли и даже пузыри. Однако в отличие от ОВ кожно-нарывного действия поражения кожи стернитами легко поддаются лечению и не переходят в заболевания общего характера. Типичными представителями стернитов являются агенты DM (адамсит), DA (дифенилхлорарсин) и DC (дифенилцианарсин).

Адамсит (синоним – фенарсазинхлорид).

· Минимальная раздражающая концентрация – 0, 0001 мг/л.

· Непереносимая концентрация – 0, 0004 мг/л.

· Среднесмертельная концентрация –15-30 мг/л.

III. ОВ смешанного действия: ортохлорбензальмалонодинитрил (шифр в армий США – СS) и его разновидности СS-1 и СS-2.

В настоящее время на вооружении иностранных армий состоят новые ирританты, раздражающие как глаза, так и дыхательные пути. К ним относятся, в частности, агенты CS и CR. Успешно ведутся также поиски так называемых кожных ирритантов, вызывающих преимущественно раздражение и поражения незащищённых участков кожи.

Опыт использования CS во Вьетнаме, а также применение его полицией многих стран для разгона демонстраций и наведения общественного порядка показал, что CS, являясь эффективным ирритантом, обладает тератогенными свойствами. В связи с этим в 1973 г. он был снят с вооружения полиции.

· Минимальная раздражающая концентрация CS – 0, 001 мг/л.

· Непереносимая концентрация CS – 0, 005 мг/л.

· Среднесмертельная концентрация CS – 40-75 мг/л.

IV. ОВ алгогенного действия: дибенз-1, 4-оксазепин (шифр в армии США – СR). Из-за способности вызывать сильные болевые ощущения при контакте с кожей эти соединения были названы «генераторами болевых ощущений» или алгогенами. Поскольку при вдыхании аэрозоля они раздражают дыхательные пути, их рассматривают обычно в группе раздражающих веществ.

· Минимальная раздражающая концентрация – 0, 0002 мг/л.

· Непереносимая концентрация – 0, 003 мг/л.

CR превосходит вещество СS по силе раздражающего действия на слизистую глаз и верхних дыхательных путей в 8 раз, а по воздействию на кожные покровы – в 20 раз. В 1987 году в США было табелизировано новое раздражающее вещество – СН, превосходящее СR по силе алгогенного действия в 20 раз и значительно более токсичное.

 

ТОКСИЧЕСКИЕ (СВОЙСТВА, МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ, ПАТОГЕНЕЗ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОРАЖЕНИЙ «ПОЛИЦЕЙСКИМИ ГАЗАМИ» ХЛОРАЦЕТОФЕНОНОМ, АДАМСИТОМ, ВЕЩЕСТВАМИ CS, CR И ДР). ОСОБЕННОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНЫХ АЛКИЛИРУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ РАЗДРАЖАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ (КАПСАИЦИН И ЕГО АНАЛОГИ, РЕЗИНИФЕРАТОКСИН И ДР.).

Большинство ОВ раздражающего действия представляют собой кристаллы с довольно высокой температурой плавления (от 58°С у хлорацетофенона до 315°С у адамсита) и незначительной летучестью. Исключение представляют галогенированные алифатические кетоны (бромацетон и др.), использовавшиеся в первую мировую войну и не представляющие в настоящее время практического интереса.

Все кристаллические вещества в 5-9 раз тяжелее воздуха, практически нерастворимы в воде (за исключением СS), хорошо растворяются в органических растворителях. Являются стойкими ОВ, обладают малой реакционной способностью.

Большинство ОВ раздражающего действия не летучи при обычной температуре окружающего воздуха. Поэтому их применение в военных целях сопряжено с необходимостью использовать специальные устройства для создания аэрозолей. При этом создаются условия, обеспечивающие формирование ядовитого облака с диаметром частиц 0, 5-2 мкм. Для создания обширных зон (с глубиной заражения до 10 км) применяются ядовито-дымовые шашки. В эпицентре очага концентрация веществ может достигать 2-5 г/м3.

Промышленные токсиканты, вызывающие выраженное раздражающее действие в очагах химического поражения при авариях и катастрофах могут быть твердыми, жидкими и газообразными. Различие доз, вызывающих раздражающее и смертельное действие, у таких соединений может быть не столь большим, как у ОВ, поэтому в химических очагах, образуемых этими токсикантами, часто могут наблюдаться и угрожающие жизни формы патологии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.