Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 7. Уральский рекреационный район






Географическое положение. Район занимает горы Урала южнее 60° с. ш., Предуралье и Зауралье. По водораздельным вершинам Уральских гор проходит граница двух частей света: Европы и Азии. В нескольких местах на Урале, вблизи железных и автомобильных дорог, пересекающих горы, установлены монументы-символы, отмечающие положение столь важного географического рубежа. Эти места всегда привлекают внимание приезжающих.Административно сюда относятся Пермская, Свердловская, Оренбургская, Челябинская области, республики Башкортостан и Удмуртия.

Природные рекреационные ресурсы

Ландшафты.Древние горы, " седой Урал" - наиболее яркая природная особенность региона. Они создают неповторимый облик Урала, делают его притягательным для многочисленных туристов и отдыхающих. В ландшафтном отношении район можно разделить на несколько частей. Уральский хребет состоит из средневысотного Северного Урала (1569 м над уровнем моря), низкогорного Среднего Урала (до 700 м над уровнем моря), среднегорного Южного Урала (1640 м над уровнем моря). Предгорные равнины с запада окаймляются Верхнекамской (300-330 м над уровнем моря) и Бугульминско-Белебеевской (380-420 м над уровнем моря) возвышенностями.Расчлененный рельеф создает условия для развития разнообразных видов активного туризма. Многие наиболее высокие вершины Северного и Южного Урала - Ишерим (1331 м), Денежкин Камень (1492 м), Конжаковский Камень (1569 м), Большой Иреммель (1582 м), Ямантау (1640 м) - скалистые и безлесные. Они популярны среди альпинистов и скалолазов.Горный рельеф местности благоприятствует развитию горнолыжных курортов - это Аджигардак, Солнечная долина, Завьялиха в Челябинской области, Абзаково в Башкирии. Некоторые горные склоны Урала оборудованы для горнолыжного катания и скоростного спуска. Исключительно популярны пешеходные походы, на лыжах и снегоходах, верхом на лошадях. Для массовых путешествий оборудованы отдельные участки уникальной Большой Уральской тропы, которая протянется с юга на север по всему Уралу.

Биоклимат.Климат района континентальный. Уровень световой солнечной ра­диации изменяется от недостаточного на севере (1650 час) до умерен­ного (1800 час). На севере уровень ультрафиолетовой радиации зимой недостаточен, на остальной территории оптимален. Безморозный пе­риод длится от 95 до 140 дней. Лето теплое. Средняя температура июля + 18° С. Зима умеренно холодная. Средняя температура января -15° С. На севере снежный покров держится 150-190 дней, а на юге около 110 дней. Его высота достигает 40—60 см. Наиболее благоприятный для туризма и отдыха период начинается в конце мая и заканчивается в сентябре. Иногда он может омрачаться холодными дождями на севере в горах и чрезмерной жарой и засухой на юге. Зимний сезон благоприятен для занятий лыжным и горнолыжным спортом. Однако повышенный ветровой режим в южных степных районах снижают комфортность, лавиноопасные склоны весной ограничивают лыжный туризм. В целом биоклиматические условия Уральского района способству­ют развитию спортивного и оздоровительного туризма.

Гидроресурсы.Территория района обводнена большим числом рек. Наиболее крупными, из которых являются: Кама, Белая, Урал, Тура, Исеть, а также их притоки: Чусовая, Юрюзань, Инзер, Ай, Миасс). В предгорьях имеется много озер: Увильды, Аргази, Иртяш, Шарташ, Калкак. Среди водных объектов важная роль принадлежит Камскому водохранилищу. Купальный сезон на севере Уральского района довольно короткий - всего около одного месяца, тогда как на юге он достигает трех.

Гидроминеральные ресурсы Уральского района довольно разнообразны. Наряду с сульфатными питьевыми водами и хлоридными натриевыми бромными рассолами здесь распространены углекислые железистые, сероводородные, бромные, иодобромные и радоновые воды.В Башкирии расположен уникальный природный курорт «Янгантау», где основным лечебным фактором являются естественные горячие пары и сухие горячие газы, выходящие на поверхность из трещин горы Янгантау. Хлоридные натриевые рассолы (соляные воды) с минерализацией от 35 до 150 г/л вскрыты в различных регионах Поволжья на глубинах от 400 до 1500 м, они используются в удмуртских санаториях «Варзи-Ятчи» и «Металлург».Ресурсы лечебных грязей в районе представлены торфяными и сап­ропелевыми грязями. Имеются небольшие озерно-ключевые месторож­дения иловых сульфидных грязей. Торфяные грязи встречаются в лесной зоне в Удмуртии - курорт «Варзи-Ячи».

Биоресурсы. Предгорья на севере покрыты таежной растительностью, в средней части елово-пихтовые, кедровые и лиственничные леса на склонах переходят в широколиственные и осиновые, в южной части - лесостепи и степь. Горы покрыты елово-пихтовым лесом, вершины Северного и Южного Урала скалистые и безлесные.

Природные достопримечательности. В районе много уникальных природных достопримечательностей, особого внимания заслуживают карстовые пещеры, которых здесь свы­ше 500. Крупнейшей является Сумчан-Кутук, длина ходов достигает порядка 10 км, а вот популярной считается Кунгурская ледяная пещера в Пермском крае – это памятник природы всероссийского значения. Интересна Аскинская пещера-ледник в Башкирии с ледяными сталагмитами. Всемирную известность имеет также Ильменский минералогический заповедник в Челябинской области.

Культурно-исторический потенциал района весьма разнообразен, что способствует развитию познавательного туризма. Здесь имеются уни­кальные археологические памятники, в числе которых Капова пещера с древними наскальными рисунками в Башкирии и Аркаим, уникальное поселение эпохи бронзы в Челябинской области. В Пермской области расположены культовые памятники православия, а в республике Башкортостан имеются мусульманские сооружения.Практически во всех старинных уральских городах встречается множество архитектурных достопримечательностей, различных по стилю, эпохам и назначению. Урал знаменит своими ремеслами и промыслами: в Касли - чугунное литье, в Нижнем Тагиле - лаковые подносы, в Таволге - керамические изделия, в Кунгуре - резьба по камню и т.д. На Урале сохранилось множество памятников, связанных с развитием промышленности - от каменоломен XVI-XVII веков до крупнейших гигантов современной индустрии, исторические объекты, связанные с походом Ермака и восстанием Емельяна Пугачева, места жизни и деятельности уральских сказочников и писателей П. П. Бажова и Д.Н. Мамина-Сибиряка. Объектом массового паломничества стало печально известное место – бывший дом Ипатьева в Екатеринбурге, где были расстреляны последний российский император и члены его семьи, ныне православный Храм-на-Крови. В Ижевске открыт в 2004 году музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова, где представлены различные образцы исторического и современного оружия. Экспозиции в музее технологичны и интерактивны.

Инфраструктура. Район имеет хорошо развитую инфраструктуру, что обусловлено высоким уровнем урбанизации территории, а также ее географическим положением. Через Урал проходят автомагистрали и железные дороги. Большинство областных городов связано с другими регионами авиалиниями. Несмотря на то, что туризм в Уральском районе представлен раз­личными видами, рекреационная сеть здесь слаборазвита. В каждой об­ласти имеются дома отдыха, санатории и различные по профилю курорты, но многие из них сейчас нуждаются в дополнительном финансирова­нии и реконструкции.

Основными туристскими центрами района являются Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа, Нижний Тагил, Невьянск.

В целом Уральский район является перспективным для развития различных видов туризма.

Виды туризма в Уральском рекреационном районе:

· горнолыжный туризм;

· спелеотуризм;

· водный туризм;

· пешеходный туризм;

· приключенческий туризм;

· экологический туризм;

· конный туризм;

· охота и рыбалка;

· лечебно-оздоровительный туризм;

· культурно-познавательный (экскурсионный) туризм.

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте особенности развития туризма в западном морском рекреационном районе.

2. Какие условия благоприятствуют развитию туризма в западном континентальном рекреационном районе?

3. Какие виды туризма получили наибольшее развитие в ленинградском рекреационном районе?

4. Дайте краткую характеристику основных центров развития туризма в Центральном рекреационном районе.

5. Какие ресурсы способствуют развитию туризма в Верхневолжском рекреационном районе?

6. Перечислите основные виды туризма в Среднем Поволжье. Охарактеризуйте основные туристские центры данного района.

7. Какие виды туризма развиваются в настоящее время в Уральском районе? Какие факторы благоприятствуют развитию туризма в этом районе?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.