Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1.Общая характеристика Западного морского рекреационного района






Лекция 6.

Туристская зона 2. Центр России

Вопросы для изучения:

  1. Общая характеристика Западного морского рекреационного района.
  2. Общая характеристика Западного континентального рекреационного района.
  3. Ленинградский рекреационный район.
  4. Центральный рекреационный район.
  5. Верхневолжский рекреационный район.
  6. Среднее Поволжье.
  7. Уральский рекреационный район.

Вопрос 1.Общая характеристика Западного морского рекреационного района

Географическое положение. Западный морской рекреационный район расположен на территории Калининградской области, на юго-восточном побережье Балтийского моря и является самой западной территорией России. Площадь области - 15, 1 тыс. кв. км.(0, 1% площади РФ) – одна из самых маленьких территорий России.

Население района - 937, 9 тыс. человек (на январь 2010 года).

Ландшафты. Преобладает слабо всхолмлённый низменный рельеф. Природный облик области сложился в результате деятельности оледенения и отражает закономерное чередование обширных равнинных и низменных пространств с отдельными холмисто-грядовыми возвышенностями. Наиболее высоко приподнятой является южная часть области.На юго-западе области располагается Вармийская возвышенность, на юго-востоке - Виштынецкая, которые разделяет долина реки Лава. Высшая точка Вармийской возвышенности достигает 101 м, Виштынецкой - до 230 м.

названным возвышенностям с севера примыкают пространства Прегольской низменности. Высота ее над уровнем моря от 13 до 25-30 м, что способствует образованию на ней довольно крупных заболоченных массивов.Северо-восточную часть области занимает Шешупская озерно-ледниковая равнина, на которой возвышаются отдельные холмы и берут начало притоки реки Инструча. С запада к равнине примыкает Инстручско-Самбийская холмисто-моренная гряда. Она протянулась огромной дугой почти через всю область вдоль долин Инструча и Преголи.Восточнее линии Калининград - Зеленоградск располагается Полесская озерно-ледниковая низменность, высота которой над уровнем моря небольшая, что также вызывает ее заболачивание. Отдельные участки низменности находятся ниже уровня Балтийского моря до 1, 2 метра.

Морскими аккумулятивными образованиями являются Куршская и Балтийская косы с живописными эоловыми ландшафтами. Дюны Балтийской косы несколько меньше по размерам, чем на Куршской косе, и высота их обычно не превышает 40 м.

К редким для России, а потому интересным для познавательного туризма типам рельефа относится дельтовая низина реки Неман и расположенные на ней польдерные земли: плоские, изрезанные каналами, огражденные от моря дамбами территории, похожие на ландшафты Голландии.

На северном побережье Самбийская возвышенность крутым уступом обрывается к морю. Здесь на десятки километров между кромкой морской воды и уступом тянутся золотистые песчаные пляжи.

Биоклимат. Климат переходный от морского к умеренно континентальному. Среднегодовая температура около 8° С. Зима очень мягкая, с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом. Лето умеренно теплое. Среднесуточные температуры воздуха в январе около -2° С, летом +16°...+17° С. Осадков выпадает много. Дожди, а зимою мокрый снег идут очень часто: в среднем каждые два из трех дней. В среднем в течение года отмечается 185 дождливых дней, 55 с выпадением снега. В течение года бывает всего 60-65 дней с ясной погодой. Число часов солнечного сияния 1800 - 1950 в год. Погода на Балтике ветреная. Летом только 4 - 5 дней в месяце бывают абсолютно спокойными, штилевыми. Чаще всего дуют западные и юго-западные ветры со скоростью 5-6 м/с. До пятидесяти раз в году случаются штормовые ветры. Природно-климатические и географические условия позволяют широко развивать лечебно-оздоровительный туризм.

Гидроресурсы. Реки области - равнинного типа, принадлежат к бассейну Балтийского моря. Большинство рек относится к разряду малых. Рек длиной свыше 100 км всего 6: Неман, его приток Шешупе, Преголя с притоками Лавой, Анграпой, Инстручем. По классификации Преголя относится к средним рекам, к большим, протяженность которых должна превышать 500 км, - Неман (длина его 937 км, в том числе на территории области - 115 км). В области насчитывается 38 озер площадью 10 га и более. Число озер меньшей площади около 4 тысяч. Кроме того, вблизи населенных пунктов, на территории городов и поселков имеется много рукотворных прудов и водохранилищ. Крупнейшее озеро в области - Виштынецкое - имеет площадь 17, 6 кв.км, довольно значительную глубину - до 47 м. Вместе с прилегающим лесным массивом (Ломницкий лес) это озеро представляет уникальное природное явление — это своего рода Байкал Калининградской области. Реки и озера области являются не только важными транспортными и водоснабжающими артериями, но и имеют рекреационную ценность, подходят для водного туризма и отдыха местного населения. Кроме того, водным путем можно попасть в польские города Эльблонг и Криница Морска, куда совершают рейсы суда на подводных крыльях. Балтийское море принадлежит к бассейну Атлантического океана. Оно сравнительно неглубокое, преобладают глубины от 40 до 100 м. Благодаря поступлению большого количества речных вод и слабому водообмену с океаном, Балтийское море имеет невысокую соленость: в литре воды содержится от 4 до 11 граммов соли (в водах Мирового океана содержится до 36 граммов солей). Береговая линия Балтийского моря изрезана заливами. В их число входят Куршский, Калининградский и Вислинский заливы - мелководные лагуны, отдалены от моря узкими косами. Это прекрасные места для яхнинга, виндсерфинга или кайтинга.

Гидроминеральные ресурсы. Минеральные воды района используются в качестве питьевых лечебно-столовых вод на курортах в Светлогорске и Зеленоградске. Бутылочный разлив этих вод ведется в Калининграде и в районе Гусева. Эти воды могут использоваться при хронических кишечно-желудочных заболеваниях, заболеваниях печени, желчевыводящих и мочевыводящих путей, панкреатитов, при нарушениях обмена веществ. В санаториях Светлогорска используются для ванн рассолы с высокой минерализацией и большим содержанием брома. Светлогорск (бывший Раушен), Зеленоградск (бывший Кранц) и Куршская коса - это курорты федерального значения. Курорты обладают уникальными бальнеологическими ресурсами: мягкий климат, экологически чистое морское побережье, минеральные воды, торфяные грязи.

Санатории района специализируются на лечении заболеваний органов кровообращения, органов дыхания, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, гинекологии.

Биоресурсы. Природа российской Прибалтики живописна и выразительна. Растительный покров Калининградской области относится к лесной зоне, основные лесообразующие породы - ель, сосна, дуб, береза, клен. Благодаря мягкому климату в области произрастают растения, привезенные из разных стран мира, в их числе тюльпанное дерево, тополь канадский, бархат амурский, магнолия, платан восточный, буки европейский и восточный, можжевельник крымский и др. Лесистость области достигает 22%. С богатой флорой этого региона можно так же познакомиться в ботаническом саду города Калининграда, здесь произрастает более 3 тысяч разновидностей растений, и лесопарке города Светлогорска.Животный мир области имеет богатую фауну: благородный и пятнистый олени, лось, косуля, лань, куница, горностай, дикие кабаны, заяц, белка, летучая мышь и другие. Они распространены преимущественно в лесах, где условия обитания животных наименее изменены человеком. Местных и заморских животных, а это около 400 видов животных, можно увидеть в Калининградском зоопарке.В реках обитают 58 пресноводных видов рыб, не только типичные для равнинных рек рыбы, но и характерные для предгорий форель и хариус. Из морских рыб водится: салака, килька, треска, камбала, балтийский лосось, корюшка, сельдь, сиг, балтийский осетр, угорь.

Природные достопримечательности. В настоящее время Калининградская область является необыкновенно привлекательной для туристов всех возрастов. Основу этой популярности создают природные ресурсы этого края, которые не имеют аналогов в мире.

Куршская и Вислинская (Балтийская) косы - уникальные природные объекты. Вот уже шестьдесят веков здесь происходят борьба и взаимодействие двух природных сил. Волны перемещают песок к берегу, а ветер передвигает его на косу, образуя крупные песчаные холмы-дюны. Со временем холмы самостоятельно или с помощью человека покрываются сосновыми лесами. Так формируются очаровывающие своей красотой эоловые ландшафты.Песчаные дюны Куршской косы имеют небольшую абсолютную высоту до 30-40 м, самая высокая дюна находится у поселка Морское - 68 метров. Протяженность косы 98 км, при этом Калининградской области принадлежит 48 км, остальное литовская часть. Ширина косы от 400 метров до 4 км. Для обеспечения охраны природы косы образован Государственный природный национальный парк «Куршская коса». На российской стороне Куршской косы расположены три поселка: Лесное с курортными коттеджами, Рыбачий и Морское. Рядом с пос. Лесное находится музей Куршской косы.

На территории области расположено уникальное, единственное в мире промышленное месторождениеянтаря – до 90% всех разведанных мировых запасов.

Культурно-исторический потенциал. Янтарный край богат историко-культурными достопримечательностями. Значительная роль в популярности принадлежит интересной истории и культурному достоянию, восходящему к походам тевтонских рыцарей в XIII веке. Благодаря этому Калининградская область имеет на своей территории множество исторических памятников и следов древнейших цивилизаций.Большая часть достопримечательностей сосредоточена в Калининграде, одном из старейших европейских городов. Это город ранее относился к Восточной Пруссии и назывался Кенигсберг, поэтому обладает особой европейской внешностью и стилем. Многие памятники старины дошли до наших дней, и бережно сохраняются: кафедральный собор (XIV-XVI вв.) с могилой выдающегося философа Эммануила Канта, церковь Юдитты (XIV в.), ряд прекрасных католических соборов XIX века, биржа, дворец правосудия, остатки средневековых городских ворот, оборонительные сооружения (форты, бастионы, равелины, редуты) XVII-XIX веков, ряд уникальных памятников, в том числе выдающемуся немецкому поэту Ф. Шиллеру (1910г.).В регионе расположены различные музеи, театры, художественная галерея. Интересны музейные экспозиции посвященные морской тематике, Балтийскому флоту и событиям Великой Отечественной войны.Музей янтаря с богатой коллекцией самоцветов и художественных изделий из янтаря. Открыт в 1979 году. Расположен в своеобразной по планировке башне, построенной в середине XIX века и входившей в систему городских укреплений Кенигсберга.

Музей Мирового океана является в России центральным музеем истории исследования и освоения Мирового океана. Здесь собраны уникальные коллекции: раковин морских моллюсков, научных рисунков рыб, моделей судов, книг XIX-XX вв. об исследовании морей и океанов, старинных и современных карт. Основное достижение музея - создание Набережной исторического флота в г. Калининград, где ошвартованы различные морские суда.

Инфраструктура. Развитие туристской сферы Калининградской области является важным элементом экономической составляющей региона, поэтому всем сегментам туристской отрасли уделяется большое внимание. В планах областного правительства - превращение региона во всероссийский туристический центр. В настоящее время инфраструктура размещения Калининградской области претерпевает значительные изменения. Благодаря развитию базовой инженерной инфраструктуры в городах-курортах появились новые отели и гостевые дома, досугово-развлекательные комплексы, сельские усадьбы. Санатории, пансионаты, курортные отели Балтийского побережья прошли модернизацию и готовы принимать как российских, так и зарубежных туристов. Гостиницы: в Калининграде более 15, Светлогорске - 12, Зеленоградске - 4. На Куршской косе более 25 турбаз, кемпингов, домов отдыха, принимающих за сезон до 2, 5 тыс. отдыхающих. Транспортная составляющая представлена в Калининградской области практически всеми существующими видами транспорта: автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным. В Калининграде расположен аэропорт «Храброво», незамерзающий морской порт в Калининграде и аванпорт Балтийске. Судоходство осуществляется по рекам Неман и Преголя.

Туристским центром Калининградского района является город Калининград.

Туристский потенциал Калининградской области велик, есть возможности развития следующих видов туризма:

  • пляжный (рекреационно-оздоровительный) туризм;
  • лечебно-оздоровительный (бальнеологический) туризм;
  • культурно-познавательный (экскурсионный, событийный) туризм;
  • водный туризм;
  • экологический и агротуризм;
  • деловой, конгресс и VIP-туризм;
  • круизный туризм;
  • комплексные туры с посещением Польши и Литвы.

Самодеятельные туристские походы: пешие, водные, лыжные, автомобильные. Основные районы самодеятельного туризма - долины рек Неман, Шяшупе, Преголя, а также Куршкая коса и восточная часть Калининградской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.