Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности механизма действия, патогенеза и проявлений токсического процесса при поражении судорожными агентами и агентами гамк-ергических механизмов.






Фосфорорганические соединения (ФОС). В настоящее время синтезировано более 100 тысяч химических веществ, принадлежащих к классу ФОС. ФОС применяются:

1. В качестве инсектицидов, дефолиантов, фунгицидов (тиофос, карбофос, хлорофос и др.);

2. В качестве медикаментозных средств при глаукоме, вялых параличах, слабой родовой деятельности матки, атонии кишечника, онкологических заболеваниях (диизопропилфторфосфат, фосфакол, фосарбин, ТЭФ, тио-ТЭФ);

3. В промышленности при флотации руд, производстве органического стекла, негорючих пластмасс;

4. В науке в качестве фармакологических анализаторов;

5. В военном деле в качестве современных боевых 0В.

Впервые ФОС были синтезированы Тенаром в 1846 г., а в конце XIX в Михаэлис с сотрудниками описали большое число ФОС. В 1932 г. Ланче и фон Крюгер впервые описали симптомы отравления при действии диметил- и диэтилфторфосфатов, что вызвало интерес к ФОС военных химиков. К началу второй мировой войны в лаборатории Шрадера германского химического концерна были синтезированы такие высокотоксичные вещества как табун (1937), зарин (1938), несколько позже - зоман (1944). В 1955г. Таммелином был синтезирован метилфторфосфоринхолин, явившийся прообразом ви-газов (VX).

Особая опасность боевых ядов нервно-паралитического действия объясняется следующими их свойствами:

1. Они являются наиболее токсичными среди всех 0В.

2. Проникают в организм всеми возможными путями (ингаляционно, перкутанно, перорально и пр.).

3. Обладают свойствами идеального яда (без цвета, запаха и вкуса), момент поражения проходит незаметно, при контакте с ядом никаких ощущений (немой контакт).

4. Одномоментность и массовость поражения.

5. Это быстродействующие яды, могут вызывать молниеносную форму поражения, когда смерть наступает в первые 5-10 мин на поле боя до получения первой медицинской помощи.

6. Обладают значительной стойкостью на местности.

По химическому строению все ФОС - производные кислот пятивалентного фосфора.

Зарин (изопропил метилфосфонофторид) - бесцветная жидкость, без запаха. Температура кипения 1580С, обладает значительной летучестью и сравнительно небольшой стойкостью (летом на местности держится до 10 часов), тяжелее воды. Хорошо растворяется в жирах, липидах, органических растворителях и в воде. Гидролизуется водой с образованием нетоксичных конечных продуктов. Дегазируется щелочь содержащими растворами.

Зоман ( пинаколиловый эфир метилфторфосфонофой кислоты) - бесцветная жидкость, запах – фруктовый, при наличии примеси - камфорный. Температура кипения 1980С, относится к стойким 0В. Хорошо растворяется в жирах, липидах, органических растворителях, умеренно - в воде.

Ви-газы объединяют ряд веществ, близких по химическому строению и имеют химическое название фосфорилхолины, фосфорилтиохолины.

Ви-газы - жидкость янтарного цвета, температура кипения около 3000С, обладают очень малой летучестью (0, 003мг/л воздуха), и наибольшей стойкостью на местности. Стойкость ви-газов на местности при температуре +150С может быть до 20 суток, а при -100С до 16 недель. В воде растворяются плохо, хорошо растворяются в жирах, липидах, органических растворителях. Применяются ви-газы в аэрозольном состоянии, или капельножидком виде для создания стойких очагов химического заражения.

Смертельная концентрация при ингаляционном поражении, мг/л воздуха при экспозиции 1 минута для:

- ви-газов -0, 007

- зомана -0, 07

- зарина -0, 1

Смертельная концентрация при попадании в капельном виде на кожу для:

- ви-газов -0, 05 мг/ кг

- зомана -0, 7 мг/кг

- зарина -5 мг/кг.

На характер токсического действия ФОС влияют особенности их распределения в организме и процессы превращения. Основными видами превращений ФОС (зарин, зоман, ви-газы) являются ферментативный гидролиз и неспецифическая сорбция белками крови. В крови животных и других тканях, главным образом в печени, обнаружены ферменты типа фосфатаз (условно назвали - зариназы, зоманазы), под действием которых происходит гидролиз ФОС с образованием нетоксических веществ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.