Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Понятие и виды времени отдыха






Время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).

Право на отдых – одно из основных прав работников. Оно обеспечивается установлением предельной продолжительности рабочего времени, сокращенным рабочим днем для ряда профессий и работ, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, а также оплачиваемых ежегодных отпусков.

Право на отдых гражданских служащих реализуется предоставлением им свободного от исполнения должностных обязанностей времени.

Свободное время – это время освобождения гражданских служащих от исполнения должностных обязанностей вне пределов установленной законом нормальной продолжительности служебного времени (ст. 45 Закона о ГГС).

Основные виды времени отдыха (ст. 107 ТК РФ):

1) перерывы в течение рабочего дня (смены);

2) ежедневный (междусменный) отдых;

3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

4) нерабочие праздничные дни;

5) отпуска.

Перечисленные виды времени отдыха предусмотрены и для гражданских и муниципальных служащих.

 

Перерывы делятся на внутрисменные и междусменные.

Законодательством установлены следующие виды внутрисменных перерывов:

1) перерыв для отдыха и питания;

2) специальные перерывы для обогревания и отдыха;

3) дополнительные перерывы.

Всем работникам в течение рабочего дня (смены) предоставляются перерывы для отдыха и питания (обеденный перерыв) (ст. 108 ТК РФ). Их продолжительность не должна быть более 2-х часов и менее 30 минут. На практике длительность этих перерывов, как правило, 1 час.

Время начала и окончания перерывов, их продолжительность и количество устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время и используются работником по его усмотрению. Он имеет право отлучиться со своего рабочего места.

Если по условиям производства (работы) предоставить перерыв невозможно, то работодатель обязан обеспечить работникам возможность отдыха и приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, место приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

При продолжительности рабочего дня (смены) не более 6 часов работы могут проводиться и без перерыва для отдыха и питания.

Правила предоставления перерывов для отдыха и питания распространяются и на гражданских и муниципальных служащих.

Специальные перерывы в течение рабочего времени предоставляются работникам на отдельных видах работ.

Такие перерывы предусмотрены (ст. 109 ТК РФ) для:

1) работающих в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;

2) грузчиков, занятых на погрузочно-разгрузочных работах;

3) других работников в необходимых случаях.

Эти перерывы носят целевой характер (обогревание, отдых). Они включаются в рабочее время, оплачиваются по особым правилам и должны использоваться строго по назначению. Их нельзя суммировать, относить к началу или концу рабочего дня (смены).

Количество и продолжительность перерывов устанавливаются работодателем и зависят от температуры воздуха, силы ветра и иных природных факторов.

Работодатель также обязан обеспечить помещения для обогревания и отдыха работников.

На отдельных видах работ работникам могут предоставляться специальные перерывы, обусловленные особенностями организации и технологии производственных процессов, для снятия физического, умственного и психологического напряжения (технологические перерывы).

Перечни этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Дополнительные перерывы для кормления ребенка предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК РФ).

Они также носят целевой характер – уход за ребенком и его кормление. Ребенок в таком возрасте не может быть надолго оторван от матери. Перерыв предоставляется не реже чем через три часа работы, продолжительностью не менее 30 минут каждый. При наличии двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва должна быть не менее 1 часа.

Дополнительные перерывы, в отличие от перерывов для отдыха и питания, включаются в рабочее время и оплачиваются (обычно в размере среднего заработка). Более того, их можно суммировать и относить на начало или конец рабочего дня (смены). Эти перерывы предоставляются дополнительно, помимо общего перерыва для отдыха и питания.

Правила предоставления дополнительных перерывов распространяются на гражданских и муниципальных служащих.

Ежедневный отдых (междудневный, или междусменный, перерыв) – это время между окончанием работы (смены) и началом ее в следующий рабочий день.

Длительность ежедневного отдыха зависит от режима рабочего времени. По общему правилу перерыв между выходами на работу должен быть не менее двойной продолжительности работы (включая время перерывов) в предыдущий рабочий день.

Так, если работа длилась 8 часов, перерыв между сменами не может быть менее 16 часов, если работа длилась сутки, то следующий выход на работу должен быть не менее чем через двое суток.

Ежедневный отдых предусмотрен и для гражданских и муниципальных служащих.

Всем работникам, гражданским и муниципальным служащим предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе – один выходной день.

Гражданским и муниципальным служащим установлены два выходных дня в неделю (ст. 45 Закона о ГГС)

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего распорядка (ст. 111 ТК РФ).

Нерабочими праздничными днями в РФ являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после нерабочего праздничного дня рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в период с 1 по 8 января.

Новогодние каникулы, включая Рождество, длятся с 1 по 8 января. Приходящиеся на этот период 2 выходных дня из числа выходных дней Правительство РФ может перенести на другие дни в очередном календарном году. На практике такой перенос приходится обычно на первую декаду мая: эти дни присоединяются к государственным нерабочим праздничным дням – 1-ому либо 9-ому мая.

У сотрудников органов внутренних дел (полиции) при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится в порядке, определяемом трудовым законодательством РФ (ст. 53 Закона о службе).

В соответствии с ФЗ от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» органы государственной власти субъектов РФ по просьбе религиозных организаций вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях (ст. 4).

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства РФ.

Нормативный правовой акт Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года.

Принятие нормативных правовых актов Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за 2 месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

В нерабочие праздничные дни допускаются работы, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы (ст. 112 ТК РФ).

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (невозможность приостановки работ по производственно-техническим условиям - непрерывно действующие организации, работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы).

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится как с их письменного согласия, так и без такого согласия.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без согласия работников допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т. е. в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Допускается привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни (без письменного согласия) творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством РФ с учётом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

К работе в выходные и нерабочие праздничные дни с письменного согласия привлекаются работники в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или её отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учётом мнения выборного профсоюзного органа в данной организации.

Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается только в случае, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет, должны быть ознакомлены под роспись со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ст. 113 ТК РФ).

Гражданским и муниципальным служащим, сотрудникам органов внутренних дел выходные и нерабочие праздничные дни предоставляются на тех же основаниях, что и работникам, хотя именно в такие дни сотрудникам нередко приходиться выполнять свои служебные обязанности.

Нередко это выражается в привлечении их к дежурствам.

Дежурством называется выполнение особых обязанностей, связанных с необходимостью ответственного оперативного решения в нерабочее время различных неотложных вопросов.

Нередко такие дежурства устанавливаются в выходные и нерабочие праздничные дни, но могут назначаться и в обычные дни после окончания работы.

От работы дежурства отличаются тем, что привлекаемые к дежурствам работники не выполняют в это время свою трудовую функцию.

Организация дежурств допускается в исключительных случаях и с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

За дежурство работникам предоставляется отгул в течение ближайших 10 дней.

Его продолжительность равна продолжительности дежурства. Денежная компенсация вместо отгула не предусмотрена.

Работник не может привлекаться к дежурствам чаще одного раза в месяц.

К дежурствам не привлекаются те же лица, что и к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Порядок организации дежурств регламентируется специальными нормативными актами, а не Трудовым кодексом.

Следует иметь в виду, что в название некоторых должностей входит слово «дежурный» (дежурный слесарь, дежурный по пульту управления, дежурный инженер и т. п., в органах внутренних дел - оперативный дежурный). Слово «дежурство» здесь употреблено в значении «работа»: работник в это время выполняет свои обычные трудовые обязанности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.