Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия и ликвидация чрезвычайных ситуаций.






Последствия чрезвычайных ситуаций по своей природе очень разнообразны и носят социальный, экономический, медицинский, экологический и даже политический характер.

Социальные последствия чрезвычайных ситуаций – социальный ущерб населению и территории в результате воздействия факторов чрезвычайной ситуации; оказывают отрицательное влияние на физическое, материальное и моральное состояние людей, снижают их благополучие и жизнедеятельность.

Одним из важных видов социальных последствий чрезвычайных ситуаций является снижение качества жизни, особенно таких её показателей как: состояние здоровья, степень удовлетворения жизненных требований населения, утрата достояния, резкое нарушение привычного уклада жизни, личные невзгоды, физические и моральные страдания и др.

Социальные последствия ЧС при определенных условиях могут стать причиной нестабильности, отчаяния и паники среди населения и могут выражаться: в неадекватном гипертрофированном восприятии последствий чрезвычайных ситуаций; в заведомо негативном отношении и неприятии тех или иных мер по снижению риска от чрезвычайных ситуаций, предпринимаемых органами исполнительной власти; в неправильной оценке оказываемой материальной помощи, поступающей в районы бедствия, ее несправедливом распределении, эффективности проводимых мероприятий по жизнеобеспечению и др.

Экономические последствия чрезвычайной ситуации представляют собой совокупный ущерб, понесенный людьми (физическими лицами), организациями (юридическими лицами), местным самоуправлением, субъектами федерации, государством, международным сообществом в результате возникновения чрезвычайной ситуации, а также возникшую необходимость затрат, не связанных с компенсацией ущерба.

Медико-санитарные последствия чрезвычайной ситуации – это характеристика ЧС, определяющая содержание, объем и организацию медико-санитарного обеспечения населения. Включает: величину и характер возникших санитарных потерь; нуждаемость пораженных в различных видах медицинской помощи; условия проведения лечебно-эвакуационных мероприятий в зоне ЧС; санитарно-гигиеническую и санитарно - эпидемическую обстановку, сложившуюся в результате ЧС; выход из строя или нарушение деятельности лечебно-профилактических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических учреждений и учреждений снабжения медицинским имуществом, а также нарушение жизнеобеспечения населения в зоне ЧС и прилегающих к ней районах и др.

Экологические последствия ЧС – изменения в различных компонентах биосферы, возникшее в результате ЧС, ведущее к неблагоприятным последствиям и представляющее непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

Политические последствия ЧС – вспышки национальных, религиозных и военных конфликтов; изменение в структуре общества; массовая миграция населения и др. – возможны в условиях полного пренебрежения властями нужд пострадавшего населения или в условиях полной гибели властных структур на данной территории.

Ликвидация чрезвычайных ситуаций – это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизней и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.

Неотложные работы проводятся в очагах ЧС мирного и военного времени в целях создания условий для проведения аварийно-спасательных работ, предотвращения дальнейших разрушений и потерь, вызванных вторичными поражающими факторами, а также обеспечения жизнедеятельности объектов экономики и пострадавшего населения.

Неотложные работы включают:

– прокладывание колонных путей и устройство проходов в завалах и зонах заражения (загрязнения);

– локализацию аварий на газовых, энергетических, водопроводных, канализационных, тепловых и технологических сетях в целях создания безопасных условий для проведения спасательных работ;

– укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом или препятствующих безопасному проведению спасательных работ;

– ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально-энергетических сетей в целях обеспечения спасательных работ;
– обнаружение, обезвреживание и уничтожение невзорвавшихся боеприпасов в обычном снаряжении и других взрывоопасных предметов;

– ремонт и восстановление поврежденных защитных сооружений, для укрытия от возможных повторных ядерных ударов противника;

– санитарную очистку территории в зоне чрезвычайной ситуации;
– первоочередное жизнеобеспечение пострадавшего населения.

Аварийно-спасательные работы проводятся в максимально сжатые сроки. Это вызвано необходимостью оказания своевременной медицинской помощи пораженным, а также тем, что объемы разрушений и потерь могут возрастать вследствие воздействия вторичных поражающих факторов (пожары, взрывы, затопления и т.п.).

Аварийно-спасательные работы проводятся в целях поиска и деблокирования пострадавших, оказания им медицинской помощи и эвакуации в лечебные учреждения.

Аварийно-спасательные работы в очагах поражения включают:
– разведку маршрутов движения и участков работ;

– локализацию и тушение пожаров на маршрутах движения и участках работ;
– подавление или доведение до минимально возможного уровня возникших в результате чрезвычайной ситуации вредных и опасных факторов, препятствующих ведению спасательных работ;

– поиск и извлечение пораженных из поврежденных и горящих зданий, загазованных, затопленных и задымленных помещений, из завалов и блокированных помещений;

– оказание первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим и эвакуацию их в лечебные учреждения;

– вывоз (вывод) населения из опасных зон;

– санитарную обработку людей, ветеринарную обработку животных, дезактивацию, дезинфекцию и дегазацию техники, средств защиты и одежды, обеззараживание территории и сооружений, продовольствия, воды, продовольственного сырья и фуража.

Аварийно-спасательные работы проводятся непрерывно, днём и ночью, в любую погоду до полного их завершения. Для организованного их проведения в зонах ЧС решением руководителя ГОЧС создается группировка сил и средств (объектовые, территориальные формирования, воинские формирования ГО).

При ЧС федерального масштаба в работу включается Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России «Центроспас».

Технические средства для ведения аврийно-спасательных и неотложных работ:

1) машины для вскрытия подвалов, защитных сооружений (экскаваторы, бульдозеры, краны, домкраты, лебёдки);

2) пневматический инструмент для проделывания отверстий и подачи воздуха (универсальные инструменты «Простор» и «Спрут», бурильные установки, отбойные молотки);

3) оборудование для резки металлов (керасинорезки, автогенные аппараты, суперножницы «Технезис» и др.);

4) средства обеспечения переправки техники по бездорожью (механизированные мосты, тягачи-трейлеры, самоходные гусиничные паромы, понтоны и др.);

5) средства обеспечения водой (бурильные установки, фильтровальные станции);

6) средства поиска людей (собаки, теплопеленгаторы).

Наряду с использованием техники и машин повышению эффективности аварийно-спасательных работ способствуют: прогнозирование, оценка обстановки, разведка зоны ЧС, выработка алгоритма поведения спасателей, знание особенностей вероятных участков работ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.