Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика возможной величины потерь по зонам затопления






 

< TBODY> Зоны затопления Общие потери Из числа общих потерь
днем ночью безвозвратные санитарные
      днем ночью днем ночью  
1-я 60, 0 90, 0 40, 0 75, 0 60, 0 25, 0  
2-я 13, 0 25, 0 10, 0 20, 0 90, 0 80, 0  
3-я 5, 0 15, 0 7, 0 15, 0 93, 0 85, 0  
4-я 2, 0 10, 0 5, 0 10, 0 95, 0 90, 0  
Средний % потерь 20, 0 35, 0 15, 0 30, 0 85, 0 70, 0< /TBODY>  

 

Наводнения вследствие аварий на гидродинамически опасных объектах (плотины, гидроузлы, запруды) отличаются рядом особенностей. Большое значение имеют механические повреждения в результате действия волны прорыва, а именно:

§ непосредственное динамическое воздействие на тело человека

§ травмирующее действие различными предметами и обломками сооружений.

Общие потери населения, находящегося в зоне действия волны прорыва, могут достигать ночью 90%, а днем - 60%. Из числа общих потерь безвозвратные составляют 75% ночью, днем - 40%, а санитарные - 25% ночью и 60% днем.

Величина общих потерь при внезапном затоплении может составить в среднем 20-35% от числа населения, находящегося в зоне затопления. В холодное время года они могут увеличиваться на 10-20% в зависимости от продолжительности пребывания пострадавших воде.

Стихийные явления, какими являются наводнение или катастрофическое затопление водой населенных пунктов на больших территориях, накладывают свои особенности на тактику деятельности здравоохранения и использование медицинских сил и средств.

Важное значение имеет санитарно-эпидемиологическое состояние зоны бедствия, так как могут разрушаться системы водоснабжения, канализации, сливные коммуникации банно-прачечных сточных вод, мест сбора мусора и нечистот и т.д. Все это ведет к нехватке доброкачественной воды, возникновению и распространению инфекционных заболеваний. Условия для возникновения эпидемий, гнойных и анаэробных инфекций самые благоприятные.

Оказание экстренной медицинской помощи затруднено из-за больших площадей наводнения, разрозненности, изоляции людей, разрушения дорог. Медицинским формированиям в некоторых случаях приходится размещаться на плавсредствах и принимать решения самостоятельно.

 

3. КЛАССИФИКАЦИЯ И МТХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ, ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА.

 

Радиационная авария – авария на радиационно-опасном объекте, приводящая к выходу или выбросу радиоактивных веществ и (или) ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации данного объекта границы в количествах, превышающих установленные пределы безопасности его эксплуатации.

Различают очаг аварии и зоны радиоактивного загрязнения местности.

Очаг аварии – территория разброса конструкционных материалов аварийных объектов и действия α -, β - и γ -излучений.

Зона радиоактивного загрязнения – территория или акватория, в пределах которой имеется радиоактивное загрязнение.

Радиоактивное загрязнение – загрязнение поверхности Земли, атмосферы, воды либо продовольствия, пищевого сырья, кормов и различных предметов радиоактивными веществами в количествах, превышающих уровень, установленный нормами радиационной безопасности и правилами работы с радиоактивными веществами.

На ядерных энергетических установках в результате аварийного выброса воз­можны следующие факторы радиационного воздействия на население:

– внешнее облучение от радиоактивного облака и от радиоактивно загрязнен­ных поверхностей земли, зданий, сооружений и др.;

– внутреннее облучение при вдыхании находящихся в воздухе радиоактивных веществ и при потреблении загрязненных радионуклидами продуктов пита­ния и воды;

– контактное облучение за счет загрязнения радиоактивными веществами кож­ных покровов.

В зависимости от состава выброса может преобладать (то есть приводить к наи­большим дозовым нагрузкам) тот или иной из вышеперечисленных путей воздейст­вия.

Классы радиационных аварий связаны, прежде всего, с их масштабами. По границам распространения радиоактивных веществ и по возможным последствиям радиационные аварии подразделяются на локальные, местные, общие.

Локальная авария – это авария с выходом радиоактивных продуктов или ионизирующего излучения за предусмотренные границы оборудования, техно­логических систем, зданий и сооружений в количествах, превышающих регла­ментированные для нормальной эксплуатации значения, при котором возмож­но облучение персонала, находящегося в данном здании или сооружении, в до­зах, превышающих допустимые.

Местная авария – это авария с выходом радиоактивных продуктов в пределах санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих регламентированные для нормальной эксплуатации значения, при котором возможно облучение персонала в дозах, превышающих допустимые.

Общая авария – это авария с выходом радиоактивных продуктов за гра­ницу санитарно-защитной зоны в количествах, превышающих регламентиро­ванные для нормальной эксплуатации значения, при котором возможно облучение населения и загрязнение окружающей среды выше установленных норм.

В результате крупномасштабных радиационных аварий из поврежденного ядерно­го энергетического реактора в окружающую среду выбрасываются радиоактивные ве­щества в виде газов и аэрозолей, которые образуют радиоактивное облако. Это облако, перемещаясь в атмосфере по направлению ветра, вызывает по пути своего движения радиоактивное загрязнение местности и атмосферы. Местность, загрязненная в резуль­тате выпадения радиоактивных веществ из облака, называется следом облака.

На территории следа, в зависимости от мощности дозы радиации, установленной на время через один час после аварии, а также за первый год, условно выделяют зоны М, А, Б, В, Г, где:

зона М – зона радиационной опасности;

зона А – зона умеренного загрязнения;

зона Б – зона сильного загрязнения;

зона В – зона опасного загрязнения;

зона Г – зона чрезвычайного опасного загрязнения.

 

 

Рис. Зоны радиационной опасности на местности при авариях на АЭС.

 

Характерной особенностью следа радиоактивного облака при авариях на АЭС является пятнистость (локальность) и мозаичность загрязнения, обусловленная мно­гократностью выбросов, дисперсным составом радиоактивных частиц, разными ме­теоусловиями во время выброса, а также значительно более медленное снижение уровня радиации, чем при ядерных взрывах, обусловленное большим количеством долгоживущих изотопов.

При крупномасштабных радиационных авариях, особенно важная роль отводится следующим мероприятиям по защите персонала радиационно-опасных объектов и населения:

1. Использование защищающих от ионизирующего излучения материалов с учетом их коэффициента ослабления (Косл), позволяющего определить, в какой степени уменьшится воздействие ионизирующего излучения на чело­века. Использование коллективных средств защиты (герметизированных помещений, укрытий).

2. Увеличение расстояния от источника ионизирующего излучения, при необ­ходимости – эвакуация населения из зон загрязнения.

3. Сокращение времени облучения и соблюдение правил поведения персона­ла, населения, детей, сельскохозяйственных работников и других контингентов в зоне возможного радиоактивного загрязнения.

4. Проведение частичной или полной дезактивации одежды, обуви, имущест­ва, местности и др.

5. Повышение морально-психологической устойчивости спасателей, персона­ла и населения.

6. Организация санитарно-просветительной работы, проведение занятий, вы­пуск памяток и др.

7. Установление временных и постоянных предельно допустимых доз (уров­ней концентрации) загрязнения радионуклидами пищевых продуктов и во­ды; исключение или ограничение потребления с пищей загрязненных ра­диоактивными веществами продуктов питания и воды.

8. Эвакуация и отселение.

9. Простейшая обработка продуктов питания, поверхностно загрязненных ра­диоактивными веществами (обмыв, удаление поверхностного слоя и т.п.), использование незагрязненных продуктов.

10. Использование средств индивидуальной защиты (костюмы, респираторы).

11. Использование средств медикаментозной защиты (фармакологическая про­тиволучевая защита) – фармакологических препаратов или рецептур для повышения радиорезистентности организма, стимуляции иммунитета и кроветворения.

12. Санитарная обработка людей.

Не смотря на масштаб аварии, особой необходимости в оказании доврачебной и первой врачебной помощи пораженным в очаге чрезвычайной ситуации в этих условиях нет, т.к. клиника лучевых поражений развивается медленно. Период мнимого благополучия (скрытый период) даже при тяжелых радиационных поражениях может длиться от 1 до 2 недель. Поэтому в очаге поражения целесообразнее основной упор сделать на мероприятия первой помощи – купирование первичной реакции организма на внешнее облучение, применение средств индивидуальной защиты, защита щитовидной железы и скорейшая эвакуация пораженных за пределы очага. За пределами очага силами и средствами РСЧС необходимо организовать санитарную обработку пораженных и специальную обработку транспорта, с последующей эвакуацией пораженных в специализированные лечебно-профилактические учреждения.

При небольшом числе пораженных, несмотря на тяжесть радиационного поражения, все они подлежат эвакуации в специализированные лечебные учреждения для диагностики и последующего стационарного лечения.

При значительном числе пораженных лица с ОЛБ I степени не имеющих клинических проявлений болезни, после купирования симптомов первичной реакции, могут быть оставлены на амбулаторном лечении. Лица, получившие облучение в дозе более 2 Гр, подлежат эвакуации в специализированные ЛПУ не позднее исхода первых суток с момента облучения. В специализированных ЛПУ при большом числе пораженных с крайне тяжелой и острейшей формами ОЛБ, они могут получать лишь симптоматическое лечение.

 

5. МЕДИКО-ТАКТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВАРИЙ С ВЫБРОСОМ АОХВ, ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ОКАЗАНИЮ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОРАЖЕННЫМ, ПРИВЛЕКАЕМЫЕ СИЛЫ И СРЕДСТВА.

Аварийно-опасные химические вещества (АОХВ) – это химические вещества или соединения, применяемые в различных сферах хозяйственной деятельности, которые при сбросе на поверхность земли или выбросе в атмосферу способны вызывать массовые поражения людей, животных и растений.

К ним относят: аммиак, оксиды азота, сероводород, сернистый ангидрид, синильную кислоту, фосген, хлор, хлористый метил и многие другие.

Опасный химический объект (ХОО) – объект хозяйственной деятельности, при аварии на котором или при разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений.

В РФ свыше 30 тыс. ХОО, относящихся к цветной и черной металлургии, химической, пищевой и др. отраслям хозяйства.

В РФ в 58% случаев причина химических аварий - неисправность оборудования, в 38% - ошибки операторов, в 6% - ошибки при проектировании производств.

На территории РФ в воздух ежегодно поступает около 20 млн. тонн химических веществ, а накопленные токсичные отходы составили более 84 млн. тонн.

Особую опасность представляет железнодорожный транспорт, испытывающий наибольшую нагрузку по транспортировке АОХВ, до 60% аварий происходит на данном виде транспорта.

Основными особенностями АОХВ являются:

Способность переноситься по направлению ветра на большие расстояния (десятки км) и вызывать поражения людей на значительном удалении от места аварии.

Объемность поражающего действия, заключающаяся в том, что зараженный АОХВ воздух способен проникать в негерметизированные помещения, создавая опасность поражения находящихся в них людей.

Большое разнообразие АОХВ, что затрудняет, если не исключает, возможность создания фильтрующего противогаза, обеспечивающего защиту от всех этих веществ.

Способность многих АОХВ называть поражение не только в результате непосредственного действия на человека, но и через зараженную воду, пищевые продукты, окружающие предметы.

Территорию, в пределах которой в результате воздействия АОХВ произошли массовые поражения людей, животных и растений, называют очагом поражения (ОП) АОХВ.

В медико-тактическом отношении все ОП АОХВ характеризуются:

– внезапностью и массовостью поражений;

– наличием комбинированных поражений (интоксикации АОХВ плюс ожог, интоксикация плюс травма и т. п.);

– зараженностью внешней среды.

В зависимости от продолжительности поражающего действия и времени формирования потерь среди населения ОП АОХВ подразделяются на 4 вида:

– стойкие быстродействующие;

– стойкие медленнодействующие;

– нестойкие быстродействующие;

– нестойкие медленнодействующие.

Каждый вид очага поражения АОХВ имеет свои особенности, которые необходимо учитывать при организации медицинской помощи пораженному населению.

Для быстродействующих очагов характерно:

– одномоментное (минуты, десятки минут) поражение большого количества людей;

– преобладание тяжелых поражений;

– быстрое течение интоксикации;

– дефицит времени и органов здравоохранения для изменения существенной организации работы и приведения ее в соответствие с возникшей обстановкой;

– необходимость оказания эффективной медицинской помощи в очаге и на этапах медицинской эвакуации в оптимальные сроки;

– немедленная эвакуация пораженных из очага поражения.

Особенностями медленнодействующих очагов являются:

– постепенное, на протяжении нескольких часов, появление признаков поражения;

– необходимость проведения мероприятий по активному выявлению пораженных среди населения;

– наличие некоторого (несколько часов) резерва времени для корректировки плана деятельности здравоохранения с учетом сложившейся обстановки;

– возможность эвакуации пораженных из очага в несколько рейсов по мере их выявления.

В стойких очагах продолжительное время сохраняется опасность поражения. Поэтому на этапах эвакуации проводится полная санитарная обработка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.