Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Графа 7 Продолжительность работы.






К моменту составления КП должны быть определены методы производства работ и выбраны машины и механизмы. В процессе составления графика следует обеспечить условия интенсивной эксплуатации основных машин путем использования в 2-3 смены без перерывов в работе и излишних перебазировок.

Продолжительность и сроки выполнения работ так же, как и их последовательность, начинают определять с ведущих работ. Для этого строят сетевой или линейный календарный график в составе ведущих работ, рассчитывают общую продолжительность строительства объекта, определяют сроки выполнения каждой работы. Если общая продолжительность по графику превышает нормативную продолжительность или не обеспечивает завершения строительства в директивный срок, рассматривают состав ведущих работ, лежащих на критическом пути, и возможности сокращения продолжительности их выполнения за счет увеличения численного состава звеньев или увеличения числа параллельных потоков.

При поточном строительстве продолжительность выполнения каждой работы (процесса) на захватке должна быть равной или кратной продолжительности других работ. Поэтому полученные расчетом продолжительности выполнения всех работ сравнивают между собой, находят приемлемую по условиям поточности продолжительность выполнения каждой работы, которую принимают за ритм потока, и определяют окончательный состав звеньев или бригад рабочих.

Продолжительность работ Т рассчитывают путем деления трудоемкости работ Qр (чел.-дн.) на кол-во рабочих nч и количество смен mсм, которые могут занять фронт работ:

 

Тр = Qр/nч* mсм (**)

 

Предельное число рабочих, которые могут работать на захватке, можно определить путем разделения фронта работ на делянки, размер которых должен быть равен сменной производительности звена или отдельного рабочего. Произведение числа делянок на состав звеньев дает максимальную численность бригады на данной захватке.

Ограничения минимизации продолжительности работ:

1. величина фронта работ;

2. наличие рабочих кадров;

3. технология работ, поскольку минимальная продолжительность отдельных видов работ (бетонирование, малярные и т.п.) определяется технологией их выполнения.

 

 

Графа 8, 9" Численность рабочих в смену и состав бригады"

Определяется в соответствии с трудоемкостью и продолжительностью работ.

Расчет состава бригад производят в определенной последовательности:

1. намечают комплекс работ, поручаемых бригаде (гр.1);

2. определяют трудоемкость, входящих в комплекс (гр.4);

3. из калькуляции выбирают затраты труда по профессиям и разрядам рабочих;

4. устанавливают рекомендации по рациональному совмещению профессий;

5. на основе данных о времени, необходимом ведущей машине для выполнения намеченного комплекса устанавливают по (**) продолжительность ведущего процесса;

6. рассчитывают численный состав звеньев и бригады;

7. определяют профессионально-квалификационный состав бригады.

При незначительном объеме работы по профессии, не обеспечивающем полной загрузки в расчетный период, намечают совмещение профессий. Обычно совмещают профессии монтажника и плотника, плотника и бетонщика, электросварщика и монтажника и т.д.

 

График производства работ - правая часть КП, наглядно отображает ход работ во времени, последовательность и увязку работ между собой.

Календарные сроки выполнения отдельных работ устанавливают из условия соблюдения строгой технологической последовательности с учетом необходимости в минимально возможный срок предоставить фронт для осуществления последующих работ.

Технологическая последовательность работ зависит от проектных решений.

Основным методом сокращения сроков строительства объектов является поточное выполнение работ. Работы, не связанные между собой, должны выполняться независимо друг от друга, а связанные между собой - непрерывно.

В правой части, представляющей собой график производства работ с указанием последовательности, сроков выполнения каждой работы, числа занятых рабочих, сменности работы. Сроки выполнения привязаны к календарю, который размещается в верхней части графика. Продолжительность выполнения работы показывают на графике сплошной линией, если работа выполняется в первую смену, и пунктирной - если во вторую. Цифрой над линией указывают число рабочих, занятых на выполнении данной работы.

При составлении графика принимают во внимание целесообразность равномерного потребления основных ресурсов, прежде всего трудовых. Равномерная потребность в рабочих по профессиям обеспечивается за счет последовательного и беспрерывного перехода рабочих бригад с одного участка работы на другой в соответствии с принципами поточного строительства.

Составление графика следует начинать с ведущей работы или процесса, от которого в решающей мере зависит общая продолжительность строительства объекта. В зависимости от периода, на который рассчитан график, и сложности объекта может быть несколько ведущих процессов.

Сроки остальных процессов привязывают к ведущему. Все неведущие процессы по характеру планирования можно разделить на две группы:

1. выполняемые поточно (как правило, в равном или кратном ритме с ведущим потоком);

2. выполняемые вне потока.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.