Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Изменение трудового договора и служебного контракта.






 

Трудовое законодательства (ст. 60 ТК РФ) запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В силу различных объективных и субъективных обстоятельств стороны трудового договора иногда вынуждены отступать от этого принципа, вносить в трудовой договор необходимые изменения.

Изменение определённых сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон и только в письменной форме (ст. 72 ТК РФ) и оформляется как дополнительное соглашение, которое составляется в 2 экземплярах.

Изменение определённых сторонами условий трудового договора может выразиться:

1) в переводе на другую работу (ст.ст. 72-1, 72-2, 73 ТК РФ);

2) в изменении организационных и технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Переводом на другую работу называется постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Перевод, таким образом, - это предоставление работнику другой по сравнению с определённой трудовым договором работы.

Под другой работой понимается изменение одного из обязательных условий трудового договора (места работы, трудовой функции, оплаты труда, а также степени вредности условий труда, режима труда, объема работы и др.).

Общий принцип всех переводов - допускаются только с письменного согласия работника. Исключения - обстоятельства, предусмотренные ст. 72-2 ТК РФ, о которых будет сказано ниже.

Это же принцип распространяется на гражданских и муниципальных служащих.

Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных федеральным законом «О государственной гражданской службе», в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего (ст. 28 Закона о ГГС).

Цель перевода бывает различной - перераспределение рабочей силы, обеспечение работниками на определённых направлениях и участках работы, обеспечение нужными кадрами отдельных регионов, предупреждение массовых увольнений работников, охрана здоровья отдельных работников и др.

Переводы на другую работу классифицируются по разным основаниям и признакам в зависимости от:

1) инициативы: перевод по инициативе работника, по инициативе работодателя, по инициативе третьих лиц;

2) места перевода: у того же работодателя, к другому работодателю, в другую местность (вместе с работодателем).

При этом под другой местностью понимается территория за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта;

3) причины, послужившей основанием перевода (болезнь, семейные обстоятельства, изменение места жительства, простой, производственная необходимость и т.п.), которые могут носить как объективный, так и субъективный характер;

4) сроковпостоянные и временные;

5) обязательности для сторон трудового договора: переводы, обязательные для работника, и переводы, обязательные для работодателя.

 

От переводов на другую работу надо отличать переход на работу к другому работодателю. Так, при переводе внутри организации работодателя или в другую местность вместе с работодателем работник не увольняется с работы, а при переходе на работу к другому работодателю – увольняется с прежней работы и поступает на новую работу.

В трудовой книжке работника отмечаются только переводы на другую постоянную работу, временные переводы не отмечаются.

ТК РФ предусматривает временный перевод работника на другую работу.

Такой перевод может быть как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя.

По соглашению, заключённому в письменной форме, работник может быть временно переведён на другую работу у данного работодателя на срок до 1 года, а для замещения временно отсутствующего работника - до выхода этого работника на работу.

На такой же срок по согласованию с работодателем может быть переведён на другую временную работу с письменного согласия и профессиональный спортсмен (ст. 348-4 ТК РФ).

Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал её предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае чрезвычайных обстоятельств работодатель имеет право переводить работника без его согласия на срок до 1 месяца на не определённую трудовым договором работу у того же работодателя.

Временный перевод допускается:

1) в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии;

2) в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Цель такого временного перевода - предотвращение указанных случаев или устранение их последствий;

3) для предотвращения простоя.

Простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера;

4) для предотвращения уничтожения или порчи имущества;

5) для замещения временно отсутствующего работника.

Работодатель должен доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Исходя из положений Конвенции МОТ № 29 1930 г. о принудительном или обязательном труде (Ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР 4 июня 1956 г.), предусмотренный ст. 72-2 Трудового кодекса РФ временный перевод работника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу для предотвращения простоя, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника может быть признан обоснованным при условии, что это было вызвано чрезвычайными обстоятельствами (ст. 4 ТК РФ) или когда непринятие указанных мер могло привести к катастрофе, производственной аварии, стихийному бедствию, несчастному случаю и тому подобным последствиям.

Временный перевод в указанных случаях возможен, если у работодателя нет иных путей предотвращения или устранения неблагоприятных последствий.

Оплата труда работников в указанных случаях производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ст. 72-2 ТК РФ).

Отказ работника без уважительных причин от выполнения работы при таком переводе является нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом.

При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Работник вправе отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, а также работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором.

Замещениеотсутствующего работника (заместительство) нельзя смешивать с совмещением профессий (должностей).

Перевод в случае временного заместительства - исполнение обязанностей по должности временно отсутствующего работника. Если же работнику поручают исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, не освобождая его от своей основной работы, то это представляет собой временное совмещение профессий (должностей), а не заместительство.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы (ст. 73 ТК РФ), работодатель обязан с его письменного согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся во временном переводе на другую работу на срок до 4-х месяцев, отказывается от перевода либо отсутствия у работодателя соответствующей работы, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности), если же работник нуждается в переводе на срок более 4-х месяцев или в постоянном переводе отказывается от перевода, то трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением).

Указанные положения применяются к муниципальным служащим.

Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности гражданской службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы (ст. 28 Закона о ГГС).

Представитель нанимателя имеет право в случае служебной необходимости переводить гражданского служащего на срок до 1 месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда.

Такой перевод допускается:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, временной приостановки профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, уничтожения или порчи имущества;

3) для замещения временно отсутствующего гражданского служащего.

Продолжительность перевода для замещения временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать один 1 месяц в течение календарного года.

При этом гражданский служащий не может быть переведён на иную должность гражданской службы, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

По соглашению сторон служебного контракта представитель нанимателя вправе назначить гражданского служащего на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы, ранее замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, в том числе более высокой группы должностей (ст. 30 Закона о ГГС).

В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы по п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона о ГГС (ст. 28 Закона о ГГС).

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, реструктуризация, модернизация производства и т. п.), допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, если прежние условия не могут быть сохранены, при продолжении работником работы без изменения его трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющую у него работу (вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнить с учётом его состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ (отказ работника от предложенной работы в связи с изменением определённых сторонами условий трудового договора).

Если эти обстоятельства могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с п. 2 ст. 81 ТК РФ (сокращение численности или штата работников) с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Отмена режима неполного рабочего времени производится работодателем с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не могут вводиться изменения условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения (ст. 74 ТК РФ).

В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения.

Если гражданский служащий не согласен на замещение должности гражданской службы и прохождение гражданской службы в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы.

В случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона (ст. 29 Закона о ГГС).

От перевода на другую работу надо отличать перемещение.

Не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определённых сторонами условий трудового договора (ст. 72-1 ТК РФ).

Перемещение – особая форма изменения трудового договора, при которой происходит трансформация определённых при его заключении условий. Перемещение осуществляется письменным приказом (распоряжением) работодателя.

Так как грань между переводом и перемещением весьма условна и подвижна, на практике подобные вопросы решает суд.

Перемещение на иную должность государственной службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом, применяется и к гражданским служащим.

Оно не является переводом на иную должность гражданской службы и не требует согласия гражданского служащего (ст. 28 Закона о ГГС).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.