Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В трудовое право входят также иные отношения, тесно связанные с трудовыми, производные от них.






Лекция 1. Трудовое право – отрасль российского права.

Трудовые отношения в России длительное время регулировались гражданским правом, поскольку труд работников рассматривался как специфический предмет найма рабочей силы, хотя были приняты и действовали отдельные законы – уставы, регулирующие труд наёмных работников в отдельных отраслях.

Трудовое право – порождение советского времени, когда стали необходимы регулирование и контроль поведения людей, участвующих в общественном труде.

По советской Конституции труд был не только правом, но и всеобщей обязанностью каждого способного к труду гражданина.

Во 2-ой половине ХХ века трудовое право как самостоятельная отрасль права появилась в большинстве развитых стран мира.

Развитие рыночных отношений в нашей стране породило вопрос: нужно ли в нынешней России трудовое право.

Хотя по многим формальным показателям труд вписывается в правовые нормы, регулирующие наём вещей и услуг, тем не менее, как показала практика, он требует использования специфических юридических средств и методов регулирования, охраны и защиты.

Трудовое право – это понятие, которое обозначает:

1) отрасль российского права, т.е. составную часть системы права, которая является совокупностью правовых принципов и норм, регулирующих трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения;

2) юридическую науку, изучающую закономерности развития и правового регулирования общественных отношений, складывающихся в процессе организации и применения наёмного труда, функционирования рынка труда;

3) учебную дисциплину, содержащую основные принципы и нормы регулирования трудовых и иных непосредственно с ними связанных отношений, принятые и устоявшиеся в науке положения, идеи, концепции в сфере регулирования труда, закономерности и особенности такого регулирования, которые адаптированы к дидактическим задачам и возрастно-психологическим особенностям обучаемых, с целью их усвоения и применения в жизни, на практике и в профессиональной деятельности.

Изучающим «трудовое право» необходимо чётко знать, в каком именно значении в контексте употреблён этот термин.

ВОПРОСЫ

Понятие, предмет и метод трудового права

Принципы, функции, система трудового права

Источники трудового права

Вопрос 1. Понятие, предмет и метод трудового права

 

Предметом любой отрасли права являются специфические для неё общественные отношения. Предмет формируется соответствующую отрасль права, выступает средством разграничения одной отрасли от другой.

Предмет трудового права - трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения (ст. 1 ТК РФ).

1. Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами (ст. 15 ТК РФ).

Трудовые отношения – отношения, складывающиеся в общественно-экономической практике и основанные на соединении способности человека к труду с орудиями и средствами труда.

В трудовое право входят также иные отношения, тесно связанные с трудовыми, производные от них.

Согласно ст. 1 ТК РФ к иным относятся отношения по:

1) организации труда и управлению трудом;

2) трудоустройству у работодателя;

3) профессиональной подготовке и дополнительному профессиональному образованию непосредственно у данного работодателя;

4) социальному партнёрству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

5) участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства;

6) материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

7) государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

8) обязательному социальному страхованию в случаях предусмотренных федеральными законами;

9) разрешению трудовых споров.

Ст. 1 ТК РФ не даёт полного перечня таких отношений.

Возможность их появления предопределена трудовыми отношениями, которым они могут сопутствовать, предшествовать (трудоустройство), могут возникать после прекращения трудовых отношений (трудовой спор после состоявшегося увольнения работника). У одних конкретных участников трудовых отношений эти отношения не возникают на протяжении всей их трудовой деятельности, у других появляются регулярно.

В основе как трудовых, так и иных отношений лежит труд.

Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для удовлетворения своих потребностей.

Труд – основа существования общества. Различаются труд общественный и бытовой.

Трудовое право регламентирует, охраняет и защищает общественный труд. Трудовое право регулирует отношения, складывающиеся между работниками, работниками и работодателями в процессе трудовой деятельности, а не процесс или технологию труда.

Бытовой труд (домашнее хозяйство, дачное дело) организует и регламентирует сам человек, исходя из своих интересов, запросов и потребностей.

Каждая отрасль права имеет не только свой предмет правового регулирования, но и свой метод регулирования.

Под методом правового регулирования принято понимать совокупность приёмов и способов воздействия права на общественные отношения.

Метод трудового права – это совокупность приёмов и способов, с помощью которого регулируются трудовые отношения.

Метод трудового права отвечает на вопрос, какими способами и средствами регулируются трудовые отношения, складывающиеся в обществе.

Метод трудового права – это комплекс специфичных для данной отрасли способов правового регулирования.

Предмет даёт ответ на вопрос, какие общественные отношения регулирует отрасль права, а метод – каким способом осуществляется это регулирование.

Правовое регулирование труда – установление, изменение и применение норм трудового законодательства, контроль за его выполнением, охрана и защита трудовых прав работников, а также прав и законных интересов работодателей.

Правовое регулирование труда выражается в установлении различных правил, указаний, предписаний, дозволений, ограничений, запретов, которые трансформируются в императивный и диапозитивный способы правового регулирования отношений в сфере труда.

Особенностью правового регулирования отношений в сфере труда является единство централизованного и локального, нормативного и договорного регулирования.

Централизованное регулирование трудовых отношений связано с нормотворческой деятельностью государства в этой области. Полностью от этого государство не отказалось.

Однако сфера такого регулирования заметно сузилась за счёт значительного усиления локального регулирования: сами субъекты трудового права устанавливают для себя правила поведения и закрепляют их в нормативных актах, действующих в определенной отрасли, организации, на территории и распространяющихся на установленный ими круг лиц.

Нормативное регулирование выражается в установлении определенных правил поведения для участников трудовых отношений, как в исходящих от государства нормативных правовых актах, так и в локальных нормативных актах, договорное же регулирование предполагает достижение соглашения между участниками трудовых отношений, к которым и применяются установленные в нём положения.

В любом случае локальное и договорное регулирование не должны ухудшать положение работников по сравнению с централизованным и нормативным.

Рыночные отношения дают возможность широко применять в установлении отношений между работником и работодателем договорные начала, с помощью их определять более приемлемые для сторон условия, не противоречащие трудовому законодательству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.