Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочий






На этой стадии реализуется намеченный план и решаются те задачи, которые ставил перед собой следователь (суд). Это - период проверки версий путем подтверждения или опровержения сделанных из нее выводов.

Процессуальное действие представляет собой установленную законом форму применения различных методов познания. В этом аспекте тактический прием выступает вариантом применения этих методов, соответствующим сложившейся ситуации и обстановке. Сами по себе методы познания законом не регламентируются, определяется лишь процессуальная форма их приме­нения.

На тактику проведения процессуального действия известное влияние оказывает место этого акта в системе действий по делу, что особенно заметно на этапе следствия. Известно, что следственные действия по их роли обычно подразделяются на первоначальные и последующие. Первоначальные дейст­вия, осуществляемые на первом этапе расследования, начинающемся с мо­мента возбуждения уголовного дела, служат средством:

1) Ориентирования следователя в обстановке и содержании расследуе­мого события, получения данных о его механизме и последствиях;

2) Раскрытия преступления «по горячим следам», получения необходимой информации для установления и розыска преступника;

3) Собирания тех доказательств, которым грозит уничтожение или ис­чезновение под воздействием объективных и субъективных факторов;

4) Получения исходной информации для построения развернутых след­ственных версий, охватывающих собой все содержание предмета доказыва­ния.

Последующие действия, осуществляемые на втором этапе, направлены на анализ, оценку и использование доказательств, собранных на начальном этапе, детальную проверку версий, доказывание элементов состава преступ­ления, а также выяснение причин и обстоятельств, способствовавших совер­шению и сокрытию преступления. Если для тактики первоначальных следст­венных действий одним из главных является фактор времени, момент вне­запности, то тактика последующих действий характеризуется комбинационностью, когда несколько следственных действий объединяются в комплекс, подчиненный одной цели, и образуют своего рода тактическую комбинацию. В этом случае одно из следственных действий может выполнять подготови­тельные функции по отношению к другому. Например, предварительный до­прос опознающего о признаках объекта, подлежащего предъявлению для опознания, составляет элемент подготовки последнего, а результаты опознания дадут материал для допроса опознанного подозреваемого.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.