Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Составные части тела насекомого.






I) Голова или черепная коробка имеет форму капсулы с плотными хитиновыми стенками. Она состоит из 6 слитных частей и ротового аппарата, пары антенн, двух сложных глаз и от одного до трёх простых глазков. Сама черепная коробка (эпикраниум) состоит из следующих частей; ротовой полости, затылочного отверстия, двух орбит находящихся на боковых частях головы, лба расположенного между орбитами, наличника, темени, щёк под орбитами, подбородка и горла в нижней или задней части головы. Структурное строение головной капсулы насекомых, её формы и пропорции столь разнообразны, что не подаются общему схематичному описанию. Поэтому рассмотрим только типы постановки головы и сочленения его с телом насекомого;

- гипогнатическая- продольная ось головы перпендикулярна оси тела, а ротовые органы обращены вниз. Такая постановка характерна для большинства насекомых,

- прогнатическая- продольная ось головы совпадает с осью тела, ротовые органы обращены вперёд, что характерно для хищных насекомых,

- ортогнатическая- ось головы образует острый угол с осью тела, голова и ротовые органы обращены вниз и назад, характерно для цикад, тараканов и некоторых других насекомых.

К головной капсуле или же эпикраниуму, как нами ранее отмечалось, прикрепляются ротовые органы и антенны (усики). Насекомые имеют разнообразные варианты ротовых органов, сохраняя всё же некоторую общность в их строении.

а) Ротовые органы. Ротовая полость насекомых переходит в пищеварительный канал и окружена ротовыми органами, которые выполняют различные функции, составляя в целом ротовой аппарат состоящий из пяти придатков; верхней губы, пары верхних челюстей или мандибулы, пары нижних челюстей или жвал, нижней губы и подглоточника. Ротовые органы в результате эволюции претерпели различные изменения. В соответствии со своим строением и выполняемыми функциями их разделяют на следующие типы:

1) Режуще-грызущий ротовой аппарат встречается у грызущих растительноядных насекомых.

2) Режуще-лижущий аппарат встречается у пчёл, шмелей, ос и т.д.

3) Колюще-сосущий ротовой аппарат встречается у клопов, комаров и т. п. насекомых, которые питаются соком растений или пьют кровь животных.

4) Сосущий ротовой аппарат встречается у бабочек.

5) Лижущий ротовой аппарат характерен для различных мух.

б) Антенны (усики) - являются многочленистыми, опорными придатками, прикреплёнными ко лбу, впереди над глазами или под глазами к головной капсуле. Сегменты усиков могут быть снабжены различными волосками, палочками, пластинками и т.п, которые выполняют сенсорную, обонятельную, хватательную роль или служат для ориентации во время полёта. По форме усики могут быть коленчатыми, загнутыми под прямым углом или прямыми. Прямые усики, по строению своих члеников, могут быть щетинковидные, пильчатые, гребенчатые, перистые, веретеновидные, булавовидные и т.д. Нередко в строении усиков наблюдается половой диморфизм, при этом самец имеет более развитые усики, нежели самка.

2) Грудь. Голова в своей задней части сочленяется с грудью, состоящей из трёх отдельных частей: передне, - средне, - и заднегруди. Дорсальная (верхняя) часть груди называется спинкой и соединяется с вентральной (нижней) частью называемой грудкой при помощи двух боковых частей- плевр. Части спинки, грудки и плевр (плейры) соответствуют трём грудным сегментам и называются; передне, - средне, - заднеспинкой, соответственно называются части грудки и плевры. У пчёл, ос и др. насекомых первый брюшной сегмент тесно слит с грудью и называется проподеум. Каждая часть груди снабжена на вентральной стороне парой ног, а на дорсальной стороне, точнее на двух последних сегментах, парой крыльев. Эти два сегмента вместе обозначаются термином птероторакс. Морфология грудного отдела перетерпела ещё ряд усложнений и в результате спинные отделы груди приобрели необходимую при движении крыльев подвижность и гибкость.

а) Крылья - специальные органы для полёта, подвижно сочленённые с грудью на верхней стороне между спинкой и плеврой. Крылья кожного происхождения и состоят из двух перепонок, перекрывающих друг друга и слитных. Крылья состоят из основания, плеча, вершины, переднего или костального края, заднего или внутреннего края. Оба крыла во время покоя складываются по линии, называемой швом. На крыльях насекомых имеется сеть жилок создающих на дорсальной стороне сеть характерных ячеек, имеющих большое значение при определении видов. Жилки представляют собой трубчатые хитинизированные образования и служат механической опорой крыла и участвуют в процессе дыхания. Жилки могут быть продольными и поперечными или только продольными. У некоторых видов насекомых продольные жилки могут быть в ограниченном числе или рудиментарными. Жилкование крыльев, по направлениям жилок от вершины крыла, подразделяется на; костальное, радиальное и анальное. Задние крылья у некоторых насекомых имеют веерообразное жилкование, называемое юго-радиальным.

По своей форме и размерам крылья очень разнообразны; иногда они одинакового размера, иногда одна из пар крыльев больше по размерам. Передние крылья бывают свободными или слитными, или хитинизированными, в этом случае они приобретают покровную функцию и называются надкрыльями

а) Надкрылья встречаются у жёсткокрылых, отличаются большой прочностью из-за сильной хитинизации и служат для защиты крыльев и равновесия при нахождении в полёте.

б) Полунадкрылья встречаются у клопов и состоят из четырёх частей из которых верхняя часть перепончатая, а остальные хитинизированны в разной степени. По особенности строения различаются несколько типов крыльев:

а) Крылья сетчатые или пергаментовидные, характерны для кузнечиков, саранчовых и других насекомых. У этого типа крыльев между продольными жилками имеется большое количество поперечных жилок.

б) Перепончатые крылья встречаются у пчёл, ос, шмелей, бабочек и для них характерно небольшое количество поперечных жилок и не густое жилкование.

Крылья могут быть гладкими или покрытыми волосками, чешуйками и иметь различные рисунки в виде пятен, полос, точек, кругов и т. д.

б) Ноги- органы передвижения сочленяются подвижно или неподвижно в вентральной части груди между плеврой и грудкой, по одной паре на каждом грудном сегменте. Ноги насекомых состоят из пяти члеников; тазика, вертлюга, бедра, голени и лапки. Ноги сочленяются с грудью через тазик, который через вертлюг соединяется с бедром. Вертлюг может быть подвижным между тазиком и бедром или неподвижным на краю бедра. Бедро придаёт прочность ноге и сочленяется подвижно с голенью, которая сочленяется с лапкой. Лапка состоит из 1-5 члеников. В зависимости от условий, в которых живут насекомые, изменилось строение некоторых частей ног в связи с выполняемыми ими функциями. Формы ног у насекомых могут быть следующими:

а) Бегательные ноги - длинные, тонкие с пропорционально развитыми частями.

б) Прыгательные ноги - бедро утолщено и мышцы сильно развиты, а голень, удлинена и снабжена шипами.

в) Копательные ноги – характеризуются очень большими и широкими голенями передних ног, имеющими сплющенную форму с зубцами или большими наростами по краям.

г) Плавательные ноги – встречаются у водяных насекомых. Средние и задние ноги сплющены сверху вниз и снабжены по краям бахромой для увеличения гребущей поверхности.

д) Хватательные ноги - встречаются у некоторых хищников и внешних паразитов. Бёдра и голени передних ног снабжены сильными шипами, для удержания добычи или фиксации на поверхности тела хозяев.

3). Брюшко. Грудь в задней части сочленяется с брюшком состоящим из 12 сегментов, которые в результате слияния или различных превращений дают 9-10 видимых сегментов, а в некоторых случаях лишь 4 сегмента. Первый сегмент носит название – проподеум, а последний – пигидий. Каждый сегмент состоит из трёх частей. Верхняя часть - тергит, нижняя часть- стернит, а боковые части- плевры (плейры). Взрослые особи насекомых лишены ног на брюшке. В зависимости от соединения с грудью брюшко может быть;

- сидячим - когда тесно соединяется с грудью;

-перетянутым – первый брюшной сегмент сливается с заднегрудью и вместе со вторым сегментом образует сужение в форме талии;

- стебельчатым – когда 1-2 брюшные сегменты утончаются, принимая форму стебелька. При коротком стебельке такое брюшко называется висячим.

На брюшке могут находиться дыхальца и отверстия различных желез внутренней секреции, а так же различные придатки брюшка; церки, грифельки, яйцеклад, жало и пр.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.