Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резонанс токов.






В электрической цепи с параллельно соединенными катушкой и конденсатором может иметь место резонанс токов.

 

 

Цепь при резонансе токов.

При резонансе ток I = I1 +I2 разветвленной части цепи совпадает по фазе с приложенным к цепи напряжением U. Цепь в целом ведет себя по отношению к питающему источнику как актив­ная нагрузка, хотя в отдельных ее ветвях протекают токи, имеющие реактивные составляющие.

Условием получения резонанса токов является равенство реак­тивных проводимостей bL, и bC обеих ветвей. При этом эквивалентная реактивная проводимость bэк= bL-bC = 0. Тогда реактивная составляющая общего тока

и ток в неразветвленной части цепи

I=Iа=U gэк

совпадает по фазе с напряжением U.

Если активные составляющие токов в ветвях малы, то ток в неразветвленной части цепи будет значительно меньше каждого из токов, протекающих в ветвях.

При наличии нескольких параллельных ветвей, содержащих индуктивные и емкостные сопротивления, условием резонанса токов является равенство

При постоянной частоте f резонанс в цепи может быть достигнут соответствующим подбором индуктивности L.или емкости С. Когда параметры L и С остаются неизменными, цепь может быть настроена в резонанс изменением частоты f питающего источника.

Выражение для частоты fрез при резонансе токов может быть получено, если в равенстве bL=bC проводимости bL и bC выра­зить через сопротивления индуктивной ветви (r1 и xL=2pfрез L)и емкостной ветви (r2 и xC= ):

В радиотехнических устройствах, где используется явление резонанса токов, величины r2 и r1 незначительны по сравнению с отношением L/C. Тогда

»

т. е. условие резонанса токов совпадает с условием резонанса на­пряжений. Резонанс токов находит применение не только в радиотехниче­ских устройствах: он широко используется в промышленных элек­троэнергетических установках для улучшения cosj.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.