Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение синусоидальных величин при помощи векторных диаграмм.






Применим рассмотренный метод к случаю сложения двух э.д.с.:

и .

Для определения суммарной э.д.с. e=e1+e2 векторы Е1m и E2m, изображающие соответственно е.д.с. e1и e2, следует поместить на одном чертеже (рисунок), разумеется, с учетом их начальных фаз Y1 и Y2.

Проекции Оа и Оb этих векторов на ось y будут соответственно определять мгновенные значения э.д.с. e1и e2 как в момент t=0.

Проекция результирующего вектора Em=E1m+E2m на ту же ось определит мгновенное значение общей э.д.с. e в тот же момент времени t.Действительно, из рисунка видно, что Oa+Ob= e1+e2=Oc=e.

Так как эта зависимость верна для любого момента времени, то вектор Em представляет суммарную э.д.с. e: длина вектора Em определяет амплитудное значение э.д.с., а угол Y, который вектор Em составляет с осью x в момент t=0, (рисунок) определяет начальную фазу э.д.с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.