Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компонент SPEEDBUTTON (кнопка с фиксацией)






 

КнопкиSpeedButton имеют возможность отображения пиктограмм и могут пользоваться как обычные управляющие кнопки или как кнопки с фиксацией состояния. Обычно они используются в качестве быстрых кнопок, дублирующих различные команды меню, и в инструментальных панелях, в которых требуется фиксация нажатого состояния.

У кнопокSpeedButton, как и у других кнопок, имеется свойствоCaption. Однако, на этих кнопках оно обычно оставляется пустым, так как вместо надписи используется пиктограмма.

Изображение на кнопке задается свойствомGlyphтакже, как описано в разделе 3.7.2 для кнопокBitBtn. И точно так же свой NumGlyphs определяет число используемых пиктограмм, свойстваLayout и Margin определяют расположение изображения, а свойствоSpacing — расстояние между изображением и надписью (если, конечно, вы все-таки хотите использовать надпись на кнопке).

Особенностью кнопок SpeedButton являются свойства GroupIndex (индекс группы), AllowAllUp (разрешение отжатого состояния всех кнопок группы) и Down (исходное состояние — нажатое). Если GroupIndex = 0, то кнопка ведет себя так же, как Button и BitBtn. При нажатии пользователем кнопки она погружаетcя, а при отпускании возвращается в нормальное состояние. В этом случае свойства AllowAllUp и Down не влияют на поведение кнопки.

ЕслиGroupIndex > 0 и AllowAllUp = true, то кнопка при щелчке на ней погружается и остается в нажатом состоянии. При повторном щелчке на кнопке она освобождается и переходит в нормальное состояние (именно для того, чтобы освобождение кнопки состоялось, необходимо задатьAllowAllUp = true ). Если свойствоDown во время проектирования установлено равным true, то исходное состояние кнопки - нажатое.

Если есть несколько кнопок, имеющих одинаковое ненулевое значениеGroupIndex, то они образуют группу взаимосвязанных кнопок из которых нажатой может быть только одна. Если одна кнопка находится в нажатом состоянии и пользователь щелкает на другой, то первая кнопка освобождается, а вторая фиксируется в нажатом состоянии. Поведение нажатой кнопки при щелчке на ней зависти от значения свойства AllowAllUp.

Если AllowAllUp: = true; то кнопка освободится, поскольку в этом случае возможно состояние, когда все кнопки группы отжаты. Если AllowAllUp: = false; то щелчок на нажатой кнопке не приведет к изменению вида кнопки.

Состояние кнопки во время выполнения можно определить по значению свойства Down. Если Down: = true; то кнопка нажата. Во время события OnClick значение Down уже равно тому состоянию, которое примет кнопка в результате щелчка на ней.


ЛИТЕРАТУРА

 

 

1. Архангельский А.Я. Программирование в Delphi 6. – М.: ЗАО «Издательство БИНОМ», 2002. – 1120 с.

2. Фаронов В.В. Delphi 6. Учебный курс. – М.: Нолидж, 2001. - 670 c.

3. Тейксейра, Стив и Пачеко, Ксавье. Delphi 6. Руководство разрабочика. Том 1. Основные методы и технологии. Пер. с англ. Уч. пос. – М.: Изд. дом «Вильямс», - 2001. - 832 с.

4. Тейксейра, Стив и Пачеко, Ксавье. Delphi 6. Руководство разрабочика. Том 2. Разработка компонентов и работа с базами данных. Пер. с англ. Уч. пос. - М.: Изд. дом «Вильямс», 2001. – 992 с.

5. Сван, Том. Delphi 4. Библия разработчика: Пер. с англ. – М.: СПб.: Диалектика, 1998. – 672 с.

6. Федоров А.. Delphi 5.0 для всех. -М.: Тоо фирма “КомпьютерПресс”, 1998. - 464 с.

7. Марко Кэнту. Delphi 5 для профессионалов. - СПб.: Питер. 2001. – 944 с.

8. Бобровский С. Delphi 5: учебный курс – СПб: Издательство «Питер», 2000.- 640 с.

 

Дополнительная литература

 

1. Рубенкин Нейл Дж.. Программирование в Delphi для “чайников” - К.: Диалектика, 1996. - 304 с.

2. Дарахвелидзе П.Г., Марков Е.П. Delphi - Среда визуального программирования. - СП.: - BHV, Санкт-Петербург, 1986. - 352 с.

3. Дэн Оузьер, и др. Delphi 3. Освой самостоятельно. / Пер. с англ. – М.: Издательство БИНОМ, 1998. – 560 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.