Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперт Кода






В Delphi реализована замечательная новая особенность, называемая Экспертом Кода. Вы знаете, что вы хотите делать, но иногда забываете точный синтаксис некоторых операторов, например операторов типа If, For, While и других. Такая забывчивость может случиться с вами, если вы постоянно переключаетесь с одного языка программирования на другой. Но даже если вы и помните синтаксис, Delphi поможет вам и в этом случае. Эксперт Кода сэкономит ваше время и наберет часть текста за вас, исключив тем самым ошибки правописания, и сделает еще много других полезных вещей. Короче говоря, он облегчит вашу работу и сделает ее более продуктивной.

Эксперт Кода един в трех лицах:

· - эксперт шаблонов кода,

· - эксперт завершения кода,

· - эксперт программных параметров.

Эксперт шаблонов кода. Предположим, вы набираете код некоторой программы и в следующей строке должны использовать оператор If. Вы можете набрать только If и затем нажать комбинацию клавиш Ctrl-J, после чего выбрать из всплывшего меню нужную вам разновидность оператора If. Вы можете сделать ваш выбор и дважды щелкнуть на нем или нажать Enter и нужный вариант кода будет подставлен в текст. Вам остается только заполнить пустоты в конструкции оператора. И все это волшебство выполняют шаблоны кода.

Delphi поставляется с целым набором шаблонов. Вы также можете редактировать, добавлять или удалять шаблоны, выполнив команду Tools | Code Templates (Инструменты | Программные шаблоны) и в возникающем в результате диалоговом окне Code Templates (Шаблоны кода) использовать соответствующие кнопки Add (добавить), Edit (редактировать) или Delete (удалить), чтобы сделать необходимые изменения.

Эксперт завершения кода. Эксперт завершения кода заканчивает код за вас, когда вы вводите имя класса и после него ставите точку (.). Этот эксперт может быть полезен при написании сложных компонентов и частом использовании одних и тех же объектов. Простой пример - класс ТАрplication. Вы можете набрать ТАрplication, в окне редактирования и список доступных свойств, методов и событий отобразится в открывшемся списке. Прокрутите список, пока не сделаете нужный вам выбор, дважды щелкните на нем и он будет добавлен после имени класса.

Эксперт программных параметров. Этот эксперт отображает параметры функций, процедур и методов в виде подсказки. Теперь больше не нужно пробираться через текст программы или использовать справку для того, чтобы найти соответствующие объявления и узнать, какие параметры ожидаются в данном вызове и в каком порядке. Чтобы активизировать эксперт программных параметров, вам нужно ввести имя процедуры, функции или метода и затем открывающуюся круглую скобку; после этого на экране появится подсказка со списком параметров. Например:

FileOpen (

 

Как только появится совет, вы можете подставить нужные аргументы и продолжать работу дальше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.