Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права на топологии интегральных микросхем






Топологией интегральной микросхемы является зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними. Правовая охрана распространяется только на оригинальную топологию интегральной микросхемы, созданную в результате творческой деятельности автора и неизвестную специалистам в области разработки топологий интегральных микросхем на дату ее создания[73].

Правовая охрана не распространяется на идеи, способы, системы, технологию или закодированную информацию, которые могут быть воплощены в топологии интегральной микросхемы (ст.1448 ГК).

Автору топологии интегральной микросхемы, отвечающей условиям предоставления правовой охраны, принадлежат следующие интеллектуальные права: 1) исключительное право; 2) право авторства, в случаях, предусмотренных ГК также другие права, в том числе право на вознаграждение за служебную топологию.

Автором топологии интегральной микросхемы признается гражданин, творческим трудом которого создана такая топология. Граждане, создавшие топологию интегральной микросхемы совместным творческим трудом, признаются соавторами. Каждый из соавторов вправе использовать топологию по своему усмотрению, если соглашением между ними не предусмотрено иное. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования топологии и с распоряжением исключительным правом на топологию, соответственно применяются правила п. 3 ст. 1229 ГК. Распоряжение правом на получение свидетельства о государственной регистрации топологии интегральной микросхемы осуществляется соавторами совместно.

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на топологию интегральной микросхемы может по своему желанию зарегистрировать топологию в Патентном ведомстве.

Топология, содержащая сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежит. Лицо, подавшее заявку на выдачу свидетельства о государственной регистрации топологии (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о топологии, содержащей государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании заявки на регистрацию Патентное ведомство проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям. При положительном результате проверки Патентное ведомство вносит топологию в Реестр топологий интегральных микросхем, выдает заявителю патент о государственной регистрации топологии и публикует сведения о зарегистрированной топологии в официальном бюллетене.

Договоры об отчуждении и о залоге исключительного права на зарегистрированную топологию, лицензионные договоры о предоставлении права использования зарегистрированной топологии и переход исключительного права на такую топологию к другим лицам без договора подлежат государственной регистрации в Патентном ведомстве.

Сведения об изменении правообладателя и обременении исключительного права на топологию публикуются в официальном бюллетене Патентного ведомства (ст.1452 ГК).

Правообладателю принадлежит исключительное право использования топологии в соответствии со ст. 1229 ГК («Исключительное право») любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на топологию.

За лицом, независимо создавшим топологию, идентичную другой топологии, признается самостоятельное исключительное право на эту топологию (ст.1454 ГК).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.