Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В состав интеллектуальных прав






За всеми авторами произведений независимо от вида результата интеллектуальной деятельности признаются следующие личные неимущественные права: право авторства, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом, также право на имя (п.2 ст.1228 ГК); право на неприкосновенность произведения (ст.1266 ГК); право на обнародование произведения (ст.1268 ГК); право на отзыв произведения (ст.1269 ГК).

За исполнителями произведений признается право признаваться автором исполнения; право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения; право на указание наименования коллектива исполнителей; право на неприкосновенность исполнения (ст.1315 ГК).

За изготовителями фонограмм признается право на указание на экземплярах фонограммы и (или) их упаковке своего имени или наименования; право на защиту фонограммы от искажения при ее использовании; право на обнародование фонограммы (ст.1323 ГК).

За изготовителем базы данных признается право на указание на экземплярах базы данных и (или) их упаковках своего имени или наименования; право на обнародование базы данных (ст.1333 ГК).

За публикатором признается право на указание своего имени на экземплярах обнародованного им произведения и в иных случаях его использования, в том числе при переводе или другой переработке произведения (ст.1338 ГК).

За авторами объектов промышленной собственности признается право авторства, право на получение патента, право на вознаграждение за служебное изобретение, полезную модель или промышленный образец.

За авторами селекционных достижений признается право авторства, право на получение патента, право на наименование селекционного достижения, право на вознаграждение за служебное селекционное достижение (ст.1408 ГК).

За авторами топологий интегральных микросхем признается право авторства и право на вознаграждение за служебную топологию (ст.1448 ГК).

За юридическими лицами признается право на фирменное наименование (ст.54 ГК) и коммерческое обозначение предприятия (ст.1538 ГК).

Обладатели секретов производства, товарных знаков и наименований мест происхождения товаров личных неимущественных прав в отношении указанных объектов не имеют.

Лицо, организовавшее создание сложного объекта, вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания при использовании результата интеллектуальной деятельности в составе такого объекта (п.4 ст.1240).

За всеми субъектами интеллектуальных прав признается право на защиту интеллектуальных прав (ст.1250, 1251, 1252 ГК).

Личные неимущественные права не имеют экономического содержания, а потому они неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен (п.2 ст.1228 ГК).

Что касается иных прав, входящих в состав интеллектуальных прав, то законодатель отнес к ним «право доступа», «право следования", «право преждепользования», «право послепользования», «право на получение патента», «право на получение вознаграждения», «право авторского контроля», «право авторского надзора», «право на участие в реализации своего проекта», «право на наименование селекционного достижения» и ряд других.

«Право доступа» предусмотрено ст.1292 ГК, в которой указывается, что автор произведения изобразительного искусства вправе требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять право на воспроизведение своего произведения (право доступа). При этом от собственника оригинала произведения нельзя требовать доставки произведения автору.

Автору произведения архитектуры предоставлено право требовать от собственника оригинала произведения предоставления возможности осуществлять фото- и видеосъемку произведения, если договором между ними не предусмотрено иное.

«Право следования» предусмотрено ст.1293 ГК. В ней указывается, что в случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи. При этом авторы пользуются правом следования также в отношении авторских рукописей литературных и музыкальных произведений. Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяется Правительством РФ. Закон специально подчеркивает, что право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права.

«Право преждепользования» на изобретение, полезную модель или промышленный образец» предусмотрено п.1 ст.1361 ГК, которая указывает, что лицо, которое до даты приоритета изобретения, полезной модели или промышленного образца добросовестно использовало на территории РФ созданное независимо от автора тождественное решение или сделало необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование тождественного решения без расширения объема такого использования.

«Право послепользования» на изобретение, полезную модель или промышленный образец» предусмотрено п.3 ст.1400 ГК. Оно трактуется следующим образом – лицо, которое в период между датой прекращения действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец и датой публикации сведений о восстановлении действия патента начало использование указанных объектов сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование патента без расширения объема такого использования.

Из приведенных положений Гражданского кодекса следует, что и «право доступа», и «право следования» предоставлены законом авторам произведений, которые произвели их отчуждение и соответственно не обладают исключительным правом на результаты своей интеллектуальной деятельности. Такой же подход продемонстрирован законодателем и в отношении «права преждепользования» и «права послепользования», содержащиеся в институте патентного права. Данные права, как и предыдущие, предоставлены лицам, не обладающим исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.

«Право на получение патента» на изобретение, промышленный образец, полезную модель, селекционное достижение предусмотрено п.1 и 2 ст.1357, п.1и 2 ст.1420 ГК. Это право первоначально принадлежит автору указанных объектов, но оно может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом (например, в порядке универсального правопреемства), или по договору, в том числе по трудовому договору.

«Право на вознаграждение»[20] принадлежит:

- правообладателям при отчуждении произведений и предоставлении их в пользование (п.3 ст.1234, п.5 1235 ГК);

- авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений[21] за свободное их воспроизведение исключительно в личных целях (п.2 ст.1273 ГК);

- композиторам, являющимся авторами музыкальных произведений (с текстом или без текста), использованных в аудиовизуальных произведениях, за каждое публичное исполнение или сообщение в эфир или по кабелю такого аудиовизуального произведения (п.3 ст.1263 ГК);

- авторам служебных произведений (п.3 ст.1255 ГК); авторам служебных изобретений, промышленных образцов, полезных моделей (п.4 ст.1370 ГК), авторам служебных селекционных достижений (п.5 ст.1430 ГК), авторам служебных топологий интегральных микросхем (п.2 ст.1449 ГК) и др. за их использование

«Право авторского контроля», «право авторского надзора» и «право на участие в реализации своего проекта» предусмотрены п.2 и 3 ст.1294 ГК.

В соответствии с указанной статьей автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства обладает правом на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и правом авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. Он же вправе требовать от заказчика архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта предоставления права на участие в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное.

«Право на наименование селекционного достижения», принадлежащее его автору, предусмотрено п.2 ст.1408 ГК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.