Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Система очистки населенных мест.






Вопросы:

1. Виды отбросов. Роль отбросов в распространении инфекций.

2. Удаление и обезвреживание жидких отбросов.

3. Канализация, как наиболее совершенный метод удаления сточных вод.

4. Удаление и обезвреживание твердых отбросов.

В процессе жизнедеятельности человека образуются различные: жидкие и твердые отбросы.

К жидким отбросам относятся - нечистоты (фекалии, моча, помои), грязная вода от приготовления пищи, мытья тела, стирки белья, банно-прачечные и промышленные сточные воды, атм. воды.

К твердым отбросам – домовой мусор, кухонные отходы, мусор с улиц, навоз, производственные отходы, трупы животных и т.д.

Плохо организованная и нерациональная очистка населенных мест отрицательно сказывается на их санитарном и эпидемиологическом состоянии.

Твердые отбросы загрязняют помещения, дворы, улицы, образуют пыль, которая разносится ветром и проникает в жилище, оседает на предметы, продукты.

Фекалии, навоз, моча, мусор, разлагаясь, выделяют зловонные газы.

Огромна роль отбросов в распространении ряда инфекций и глистных инвазий. Возбудители, находящиеся в отбросах, сохраняют жизнеспособность и вирулентность в течение недель и месяцев, и могут заражать почву, водоемы и подземные воды. Эпидемиологическая опасность еще больше усугубляется тем, что мухи находят в отбросах благоприятные условия для откладывания яиц и являются переносчиками возбудителей кишечных инфекций.

Таким образом, рациональная очистка населенных мест от отбросов – важнейшее мероприятие по санитарной охране почвы, а также водоемов, воздуха, и является одним из основных мероприятий по профилактике кишечных инфекций и глистных инвазий, и борьбе с ними. Поэтому большое внимание уделяется вопросам строительства канализации, сооружений по очистке бытовых и промышленных сточных вод, организации планово-проводимой очистке населенных мест от твердых и жидких отбросов.

Система удаления отбросов зависит от их характера.

 

Для удаления жидких отбросов применяют две системы:

1. вывозную – вывоз жидких отбросов за пределы населенных мест с помощью транспорта;

2. сплавную – это канализация, при которой отбросы сплавляются по трубам – эта система наиболее совершенна.

 

Вывозная система удаления жидких отбросов включает:

 

1. Приемники для сбора (уборные, помойницы);

2. Транспорт для вывоза;

3. Сооружения для обезвреживания и утилизации отбросов.

 

В настоящее время еще распространены дворовые уборные с выгребом. Необходимо соблюдать санитарные правила при их устройстве и эксплуатации:

- строят не ближе 20 м от жилых зданий;

- выгреб сооружают водонепроницаемый;

- стены и крыша должны быть без щелей, а двери плотно-пригнанными и самозакрывающимися;

- отверстия должны закрываться крышками;

- выгреб вентилируется вытяжной трубой.

Для сбора помоев устраивают помойницы в виде выгреба, над которым установлен ящик с решетчатым дном для отделения твердых отбросов. Отбросы, задерживающиеся на решетке, переносят в мусорный ящик, а жидкую часть из выгреба вывозят. Вывозимые из населенного пункта нечистоты обезвреживают почвенными методами:

- на полях ассенизации, где обезвреживаются нечистоты и выращиваются сель/хоз культуры;

- на полях запахивания, служащих только для обезвреживания.

В сельской местности нечистоты широко используют, как удобрение на усадьбах, при этом они должны быть обезврежены. Для этого применяют компостирование или годичное выдерживание в выгребе.

Канализацией называют систему сооружений, которая предназначена для приема сточных вод из мест их образования, транспортирования по сети трубопроводов за пределы населенного пункта, обезвреживания сточных вод и выпуска их в водоем или на земельные участки.

Сточные воды делят на три категории:

1. хозяйственно- фекальные или бытовые;

2. производственные;

3. атмосферные.

Основные элементы канализации являются:

- домовые приемники (раковина, ванна, унитаз);

- сеть трубопроводов;

- сооружения для обезвреживания сточных вод.

Очистку сточных вод производят:

- искусственным методом – это освобождение взвешенных частиц в различных отстойниках, а растворенных органических веществ на специальных биоокислителях.

- естественным методом - при этом очистка сточных вод происходит на полях фильтрации, а также на земледельческих полях орошения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.