Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации документов архивного фонда рф






Классификация документов Архивного фонда Российской Федерации – это научная группировка архивных документов по наиболее существенным признакам с целью организации и всестороннего использования в интересах государства и общества.

В советский период развития отечественного архивоведения сложилась практика классификации документов архивного фонда страны на три последовательные ступени (этапа) с учетом уровней объектов классификации, которая до сих пор сохраняет свое значение в архивоведческой практике:

1) классификация документов Государственного архивного фонда СССР (в настоящий момент Архивного фонда Российской Федерации) в целом, определяющая организацию сети государственных архивов;

2) классификация документов в пределах архивов, определяющая хранение материалов по архивным фондам;

3) классификация документов в пределах архивных фондов, определяющая их организацию внутри каждого фонда.

Таким образом, на первом уровне объектом классификации является вся совокупность документов Архивного фонда Российской Федерации, на втором — документы конкретного архива, на третьем — документы каждого архивного фонда.

Для документов Архивного фонда Российской Федерации характерны не только индивидуальные, специфические признаки, но и признаки, присущие некоторой совокупности документов (групповые признаки).

Эти положения легли в основу классификации документов архивного фонда страны, которая осуществлялась в советский период развития отечественного архивного дела. Она позволяла облегчить поиск и изучение огромного количества документальных источников. Именно поэтому сложившаяся практика классификации документов Государственного архивного фонда СССР была унаследована и активно применяется в настоящий момент при комплектовании архивных фондов.

Классификация документов Государственного архивного фонда в целом предполагала их научную группировку с целью оптимального распределения по государственным архивам.

С учетом господствовавших на тот момент методологических принципов (историзма, всесторонности и комплексности изучения документов) в отечественном архивоведении в советский период было установлено несколько наиболее существенных признаков (оснований) классификации материалов Государственного архивного фонда. Их учет определял образование сети государственных архивов. Среди данных признаков указывались следующие:

а) принадлежность документов к определенным историческим эпохам;

б) принадлежность документов к учреждениям федерального (ранее всесоюзного), регионального (республиканского, областного, краевого, окружного) и местного подчинения;

в) принадлежность документов к определенным административно- территориальным единицам (городам федерального значения, республикам, краям, областям, округам, районам);

г) принадлежность документов к определенным отраслям государственной и общественной деятельности;

д) способ и техника создания документов.

Перечисленные признаки находятся в тесной взаимосвязи при классификации документов и могут дополнять друг друга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.