Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование текста в Microsoft Word






Форматирование текста – это процесс оформления страницы, абзаца, строки, символа.

В текстовом процессоре Microsoft Wordсуществует два способа форматирование текста.

1. Прямое форматирование выделенных фрагментов

2. Стилевое форматирование

ПРЯМОЕ ФОРМАТИРОВАНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ ФРАГМЕНТОВ.

1. Прямое форматирование шрифта – это изменение параметров введенных символов.

Символ – это основная графическая единица текста.

Форматирование шрифта выполняется с помощью ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ, или через меню ФОРМАТ, или через контекстное меню, вызываемое при нажатии правой кнопки мыши (ее указатель должен стоять на выделенном блоке текста). Через меню можно сразу задать целый комплекс параметров, а панель проще использовать в случаях, когда требуется изменить что-то одно.

Сам шрифт меняется с помощью выпадающего меню панели инструментов. Чтобы изменить шрифт нужно выделить фрагмент в тексте при помощи мыши, а затем щелкнуть по стрелке выпадающего меню типа шрифта на панели инструментов, появляется набор шрифтов, и мы выбираем нужный. Аналогично можно изменить размер символа, также мы можем изменить начертание: полужирный, курсив, подчеркнутый. При помощи ПАНЕЛИ ИНСТРУМЕНТОВ меняется только самые основные виды настроек.

Так же можно изменить шрифт через меню необходимо вызвать ФОРМАТ – ШРИФТ. Открывается диалоговое окно Шрифт, в котором мы можем настроить размер шрифта, цвет, начертание в пункте Видоизменение. В диалоговом окне Шрифт выбираем закладку Интервал. В этой закладке мы можем изменить не интервалы межстрочные, а расстояние между символами и их размер.

Масштаб – масштаб изображения символов по ширине. Если его увеличить, символы будут растягиваться. Если уменьшать – сжиматься.

Интервал – расстояние между символами. Если его сделать широким, то интервал между символами увеличится, а если сделать узким, то буквы начнут как бы «налезать2 друг на друга.

Смещение – здесь можно задать смещение символов относительно строки.

Кернинг – это специальный процесс регулировки межбуквенного расстояния в зависимости от размера символов. Для обычных документов данный параметр используется крайне редко, если готовится макет для типографии, тогда кернинг может применяться для улучшения вида набранного текста.

2. Стилевое форматирование

Стиль – это вариант оформления текста, включающий различные сочетания настроек шрифта и абзаца и сохраненный под каким-то именем.

При создании несколько стилей и применять их к соответствующим элементам при вводе текста, например, к заголовкам применяется один стиль, а к обычному тексту – другой, если вдруг надо изменить шрифт, например, во всех заголовках, достаточно будет просто изменить в настройке соответствующего стиля, и заголовки автоматически изменятся по всему документу.

Задаются стили в пункте меню: Формат→ Стили и форматирование

При этом перед вами в правой части экрана открывается дополнительная панель настроек, с помощью которой весьма удобно управляться со стилями. В этой панели можно изменить настройки стандартных стилей, а также создать свои собственные стили.

Чтобы просмотреть список всех стилей, необходимо при раскрытии основного списка нажать клавишу Shift. В дополнительной панели (справа) снизу есть выпадающее меню – Показать. В нем можно выбрать различные режимы показа стилей. В данном меню нужно выбрать пункт все. Таким количеством стилей работать невозможно и неудобно, после того как вы выберите оттуда нужный вам стиль и назначите его абзацу, смените вид показа на Доступное (назначенный вид там тоже появится). Если вы хотите работать только с уже используемыми стилями и другие вам не нужны, тогда выберите пункт используемые.

Ну, а если вы хотите задать собственный набор стилей, тогда выберите пункт Специальное, и вам предложат отметить, какие именно стили вы желаете видеть в списке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.