Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительная часть






 

Для зданий АТП рекомендуется применять железобетонные колонны с размерами в сечении 400х400 мм; 500х500мм и 500х600 мм в зависимости от их пролета шага и высоты помещения.

Целесообразно использовать сборные железобетонные конструкции покрытий: балки пролетом 12м, строительные фермы – 18, 24, 30 м, крупнопанельные железобетонные и керамзитобетонные плиты покрытий 3х6 и 1, 5х6 м. Для стен зданий применяются железобетонные и бетонные панели с утеплителем толщиной 25 см, высотой 0, 8; 1, 2; 1, 8 м и шириной 6 м. При отсутствии таких панелей следует применять кирпичную кладку. Толщина кирпичных стен в зависимости от климатических условий равна 38, 51, или 64 см. Внутренние перегородки могут быть кирпичными или гипсовыми толщиной 10 и 12, 5 см, а также из металлической сетки. Перегородки, как правило, устанавливаются по колоннам.

В производственно-складских помещениях применяются однопольные шириной 1 м и двупольные, шириной 1, 5 и 2 м двери. Высота их 2, 4 м. Если через проем двери проходит монорельс, то высота их увеличивается.

Размеры оконных проемов должны быть кратными по высоте 500мм, а по ширине – 1000мм (в отдельных случаях ширина оконного проема может быть 1500мм). В производственном корпусе размеры проемов ворот необходимо принимать (ширина на высоту) 3х3; 3, 6х3; 4х3; 4х3, 6; 4х4, 2 м в зависимости от габаритных размеров подвижного состава и условий въезда.

 

Разработка планировочного решения зоны или участка

Графическая часть проекта зоны ТО или участка выполняются в масштабе 1: 25, 1: 50 или 1: 100.

Чертеж планировки зоны (участка) следует располагать на листе так, как он расположен на планировке производственного корпуса.

На планировке по габаритным размерам указываются посты обслуживания, оборудование и оснастки зон ТО, ТР и участков. Расстановка оборудования производится с учетом норм его размещения.

На чертеже наносятся размеры зоны (участка), габаритные размеры оборудования, размеры привязки оборудования, условными обозначениями показываются рабочие места, потребители электроэнергии, воды, пара, сжатого воздуха и др. Расчетно-пояснительная записка по этому подразделу проекта должна содержать следующие материалы: назначение зоны (участка), производственная программа, численность рабочих и распределение их по специальностям, разрядам и сменам; описание метода организации технологического процесса и распределения работ по постам (для зоны) или общей технологии работ (для участка); подбор комплекса технологического оборудования, приспособлений, инструмента и организационной оснастки (указать источник) с представлением ведомости оборудования по форме таблиц; описание планировочного решения размещения оборудования в соответствии с технологией и нормами.

При разработке планировочного решения зоны ТР необходимо ориентироваться на современные методы организации технологического процесса постовых работ, а именно для крупных АТП, БЦТО и автоцентров применять более глубокую специализацию постов.

При разработке генплана, планировки производственного корпуса, зон и участков можно использовать рекомендации и примеры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.