Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет и выбор параметров муфты.






Для передачи вращающего момента от редуктора будем использовать муфту упругую втулочно-пальцевую (МУВП). Эти муфты общего назначения применяются для передачи вращающих моментов со смягчением ударов с помощью упругих резиновых втулок, надеваемых на пальцы.

Муфту выбираем исходя из диаметра выходного вала редуктора с помощью табл. 13.3.1 [1].

На работу муфты существенно влияют толчки, удары и колебания, обусловленные характером работы приводимой движение машины. Поэтому расчёт муфты ведут не по номинальному моменту Т, а по расчётному Тр:

Трр·Т;

где кр=2, 5 – коэффициент режима работы (табл. 17.1 [3]);

Т=230, 5 Н·м – вращающий момент.

Окончательно вычисляем:

Тр=2, 5·230, 5 =575 Н·м

Пальцы проверяем на изгиб:

где σ И – наибольшее напряжение при изгибе в опасном сечении пальца, МПа; - окружная сила, передаваемая одним пальцем, Н; D0=63 мм – диаметр окружности на которой расположены пальцы; z=3– число пальцев; lП=21 мм – длина пальцев; d=8 мм – диаметр пальцев; [σ ]=85 МПа – допускаемое напряжение при изгибе пальцев.

Окончательно вычисляем:

МПа

1, 24< 85 – условие прочности выполняется.

Условие прочности втулки на смятие:

lВ=10 мм – длина втулки; [σ см]=1, 9 МПа – допускаемое напряжение на смятие для резины.

Окончательно вычисляем:

МПа

0, 07< 1, 9 – условие прочности выполняется. Расчёт показал, что принятая муфта полностью удовлетворяет условиям прочности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.