Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЯ. Белорусский национальный технический университет






Белорусский национальный технический университет

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

Единая система стандартизации

Белорусского национального

Технического университета

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Общие требования и правила оформления СТП БНТУ 3.01-2003

Минск 2003

 

СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ

СТП БНТУ 3.01-2003

КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Дата введения

«14 » 01. 2003 г.

Настоящий стандарт предприятия устанавливает единые требования к организации и проведению курсового проектирования, а также к содержанию, оформлению и оценке курсовых проектов (работ). Стандарт.определяет особенности курсового проектирования и его контроля на уровне кафедры. Стандарт является обязательным для профессорско-преподавательского состава кафедр и студентов всех форм обучения Белорусского национального технического университета.

На основе настоящего стандарта кафедры составляют методические указания по отдельным дисциплинам.

Стандарт предприятия СТП БНТУ 3.01-2003 разработан в соответствии с «Общими указаниями по организации и методике проведения курсового проектирования в высших технических учебных заведениях» (Высшая школа. Сбор основных постановлений, приказов и инструкций. Под ред. Е.И.Войленко, ч. 1., М. «Высшая школа», 1978).

При разработке настоящего стандарта положен в основу Стандарт предприятия Московского государственного строительного университета (Курсовое проектирование. СтП МГСУ КПС 03-01), а также стандарт БПИ СТП 10—02.03-90 «Курсовая работа. Общие требования и правила оформления».


ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Курсовое проектирование - вид учебного процесса по изучаемой дисциплине, результатом которого является курсовой проект или курсовая работа, предусмотренные учебным планом и выполняемые студентом самостоятельно под руководством преподавателя.

1.2. Курсовой проект (работа) - самостоятельная учебная работа, имеющая цель закрепление теоретического материала и выработка навыков самостоятельной творческой деятельности, решения физико-математических, технических и инженерно-экономических задач, а также приобретение исследовательских навыков, углубленное изучение вопроса, темы, раздела учебной дисциплины.

1.3. Курсовой проект состоит из пояснительной записки и графической части, курсовая работа состоит из пояснительной записки и может сопровождаться графической частью.

1.4. Пояснительная записка представляет собой текстовой конструкторский (технологический) документ, содержащий технические расчеты и описание проектируемого объекта, принцип его действия, обоснование принятых технических, технологических и технико-экономических решений. Технические расчеты - это текстовой конструкторский документ, содержащий расчет параметров, характеристик и экономических показателей объекта проектирования, а также взаимодействия его функциональных частей, элементов конструкций и дополнительных данных.

Все расчеты и принимаемые решения по конструкциям, материалам и технологиям выполняются по соответствующим стандартам, СНиПам, территориальным и ведомственным нормам.

1.5. Графическая часть проекта - это совокупность конструкторской, технологической, ремонтной и др. документации, выполненной в виде чертежей, эскизов, схем, диаграмм, таблиц и форм, обеспечивающих наглядность проектного решения и необходимую иллюстративность. Чертежи объекта проектирования выполняются на отдельных листах, другие графические формы могут располагаться по ходу изложения в пояснительной записке. Графическая часть может быть выполнена в электронной форме.

1.6. Курсовые проекты (работы) входят составным учебным элементом в специальные дисциплины, а также в общенаучные и профессиональные дисциплины и не могут быть включены в дисциплины социально-гуманитарного цикла.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.