Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок осуществления учета






Персонифицированный учет в каждом субъекте Российской Федерации включает три стадии:

1) регистрацию застрахованных лиц.

2) сбор сведений о трудовом стаже и заработке (доходе) и начисленных страховых взносов застрахованных лиц за период работы после начальной регистрации.

3) поэтапное внесение в лицевые счета сведений о стаже застрахованных лиц за период, предшествующий начальной регистрации.

Каждое лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, должно быть зарегистрировано в системе государственного пенсионного страхования.

Сведения о застрахованных лицах предоставляются плательщиками страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации[10].

Работодатели должны предоставлять сведения обо всех лицах, работающих у них по трудовому договору, а также по договорам гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых они уплачивают страховые взносы государственного пенсионного страхования. Сведения должны быть предоставлены в те территориальные органы Пенсионного фонда, в которых эти работодатели зарегистрированы в качестве плательщиков страховых взносов.

Лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, проходит регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета в территориальном органе одновременно с регистрацией в качестве плательщика страховых взносов.

Контроль за достоверностью сведений о стаже и заработке, представляемых работодателями и лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, осуществляется органами Пенсионного фонда Российской Федерации.

Следует отметить, что на застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, сведения предоставляются органами службы занятости.

Для первоначальной регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета застрахованный должен заполнить анкету застрахованного лица, утвержденную Пенсионным фондом Российской Федерации.

Анкета застрахованного лица должна содержать следующие сведения о застрахованном лице:

-фамилию, имя, отчество;

-пол;

-дата и место рождения;

-адрес регистрации по месту жительства и месту пребывания;

-номер телефона;

-серия, номер, дата и место выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

При приеме на работу по трудовому договору (контракту) застрахованного лица, не зарегистрировавшегося в системе государственного пенсионного страхования, а также при заключении с таким лицом договора гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, или авторского договора работодатель представляет на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в течение двух недель с момента приема на работу или заключения договора.

Правильность указанных в анкете сведений заверяется личной подписью застрахованного лица.

В случае если лицо не может лично заверить анкету по причине длительного (свыше одного месяца) нахождения в командировке, длительной болезни или иной причины, работодатель указывает эту причину в анкете, которую заверяет сам.

Анкеты застрахованных лиц передаются в территориальные органы Пенсионного фонда с заверенным сопроводительным документом - описью документов, передаваемых работодателем.

На основе представленной анкеты территориальный орган Пенсионного фонда в течение трех недель принимает решение об открытии лицевого счета и оформлении соответствующего страхового свидетельства либо необходимости уточнения представленных сведений.

На территории Российской Федерации на каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд РФ открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявить ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета[11].

В соответствии с законодательством индивидуальный лицевой счет застрахованного лица должен содержать следующие сведения:

-страховой номер;

-фамилию, имя и отчество; фамилию, которая была у застрахованного лица при рождении;

-дату рождения;

- место рождения;

-пол;

-адрес постоянного места жительства;

-серию и номер паспорта или удостоверения личности, дату выдачи указанных документов, наименование выдавшего их органа;

-гражданство;

-номер телефона;

-периоды трудовой и иной общественно полезной деятельности, включаемой в общий трудовой стаж для назначения государственной трудовой пенсии, а также специальный стаж, связанный с особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению;

-заработную плату или доход (за каждый месяц трудового стажа), на которые начислены страховые взносы в ПФР в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-сумму заработка или дохода (за каждый месяц страхового стажа), которая учитывается при назначении трудовой пенсии;

-сумму начисленных данному застрахованному лицу страховых взносов (за каждый месяц страхового стажа), включая страховые взносы за счет работодателя и страховые взносы самого застрахованного лица;

-сумму уплаченных за данное застрахованное лицо страховых взносов, включая страховые взносы за счет работодателя и страховые взносы самого застрахованного лица;

-периоды выплаты пособий по безработице;

-периоды военной службы и другой приравненной к ней службы, включаемые в общий трудовой стаж;

-сведения о назначении (перерасчете), индексации и начислении пенсии[12].

Вышеуказанные сведения уточняются и дополняются в процессе трудовой деятельности застрахованного лица.

Индивидуальный лицевой счет застрахованного лица хранится в Пенсионном фонде Российской Федерации в течение всей жизни застрахованного лица, а после его смерти - в течение срока, предусмотренного порядком хранения пенсионных дел.

Пенсионный фонд и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - документ, подтверждающий регистрацию этого лица в системе государственного пенсионного страхования.

Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору, получает указанное страховое свидетельство по месту работы.

Сведения о застрахованных лицах представляются в Пенсионный фонд России в соответствии с утвержденными им в установленном порядке формами документов и инструкциями.

Во исполнение Федерального закона " Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" Правительством Российской Федерации была разработана Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного пенсионного страхования, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 № 318.

Данная Инструкция определяет порядок введения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о каждом лице, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, в том числе:

-порядок регистрации застрахованных лиц в системе государственного пенсионного страхования;

-порядок предоставления в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о застрахованных лицах, в том числе сведений о трудовом стаже и заработке (доходе), начисленных страховых взносах;

-порядок использования этих сведений для контроля за правильным начислением страховых взносов на государственное пенсионное страхование.

Сведения о застрахованных лицах представляются в виде документов как в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или по каналам связи) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений. В последнем случае юридическая сила представленных документов должна подтверждаться электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вопрос о возможности предоставления информации в электронной форме решается Пенсионным фондом Российской Федерации совместно с конкретными плательщиками страховых взносов государственного пенсионного страхования.

Плательщики единого социального налога (взноса) в системе государственного пенсионного страхования представляют в органы Пенсионного фонда России по месту регистрации в качестве плательщиков указанного налога (взноса) сведения о его уплате на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о трудовом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

В зависимости от численности работников индивидуальные сведения о стаже и заработке работодателем представляются в территориальные органы Пенсионного фонда в различные сроки[13].

Так, работодатели - юридические лица с численностью работающих согласно штатному расписанию до 50 человек по состоянию на начало отчетного года включительно представляют индивидуальные сведения о стаже и заработке ежеквартально в течение месяца, следующего за отчетным кварталом, в остальных случаях работодатель представляет индивидуальные сведения один раз в полгода в течение календарного года, но не позднее месяца после окончания отчетного периода.

Гражданин, самостоятельно уплачивающий страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, представляет следующие сведения:

- страховой номер индивидуального лицевого счета;

- фамилию, имя и отчество;

- сумму заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы государственного пенсионного страхования;

- сумму начисленных страховых взносов государственного пенсионного страхования;

- другие сведения, необходимые для правильного назначения пенсии.

Указанные сведения представляются в сроки уплаты страховых взносов государственного пенсионного страхования, определенные для этой категории плательщиков законодательством Российской Федерации.

Граждане, занимающиеся иной общественно полезной деятельностью, включаемой в общий трудовой стаж для назначения пенсии (учеба, военная служба и другая приравненная к ней служба), а также имеющие право на включение в общий трудовой стаж периодов в соответствии с Законом Российской Федерации " О государственных пенсиях в Российской Федерации", после окончания указанной деятельности (периодов) могут самостоятельно обращаться в органы Пенсионного фонда Российской Федерации для получения страхового свидетельства и включения указанных сведений в свой индивидуальный лицевой счет.

Таким образом, индивидуальный (персонифицированный) учет является неотъемлемой частью в системе обязательного пенсионного страхования. Ведь именно в индивидуальном лицевом счете собираются все сведения о каждом застрахованном лице, посредством которых в будущем им будет выплачиваться пенсия.


Заключение

В данное время с помощью системы индивидуального (персонифицированного) учета возможно прогнозирование расходов на выплату пенсий, определение тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, расчет макроэкономических показателей, касающихся государственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Кроме того, хочется отметить, что пенсионная система – гибкая совокупность норм, регулирующих общественные отношения. Так как уровень пенсионного обеспечения – один из существенных показателей, характеризующих пенсионную систему и ее состояние в каждый период времени.

За последние годы вся система Пенсионного обеспечения потерпела ряд значимых изменений, естественно и индивидуальный (персонифицированный) учет тоже изменился, и в данное время вышеуказанный учет имеет потенциал, использование которого возможно в различных сферах жизнедеятельности всего населения Российской Федерации.

Несмотря на то, что законодательство совершенствуется в пенсионной системе и на сегодняшний день остается множество нерешенных проблем. Одна из которых заключается в том, что работники органов социальной защиты населения, занимающиеся назначением и выплатой государственных пенсий, имеют статус государственных служащих и соответствующие этому статусу льготы, а работники Пенсионного фонда России подобного статуса не имеют.

Существует множество моментов, нарушения законодательства работодателями, негосударственными пенсионными фондами, в результате которых страдают граждане.

Нередко, обращаясь в территориальные органы Пенсионного Фонда РФ за назначением пенсии, граждане получают отказ. Типичной стала и ситуация, когда пенсия назначается в меньшем размере по сравнению с той, на которую рассчитывал гражданин. Такие случаи ПФР мотивирует очень просто: у человека недостаточен стаж в виду того, что на его индивидуальном лицевом счете нет данных о перечисленных страховых взносах.

Подобное возможно в двух случаях: когда работодатель вообще не выплачивает страховые взносы за работника на обязательное пенсионное страхование и когда взносы уплачиваются, но работодатель не предоставляет своевременно сведения в ПФР РФ в соответствии с законодательством об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования.

Поэтому необходимо четко сформулировать в законе обязанности страховщика за обеспечение качественного перечисления взносов, а также наделить работников Пенсионного фонда статусом государственных служащих, либо увеличить им заработную плату, чтобы заинтересовать новых и перспективных сотрудников.


Список используемой литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.