Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава №2 .Клинические примеры инволюционной деменции






КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ №1

На приеме больной 71 года. У больного наблюдаются выраженные нарушения памяти, как текущей, так и на события прошлого, утрата прежних знаний и умений, временами эпизоды дезориентировки во времени и месте, включая не узнавание привычной обстановки, родственников. Мышление грубо конкретное, темп снижен. Речь не всегда внятная и не всегда по существу беседы. Интеллект снижен. Фон настроения неустойчив. Тонус мышц несколько повышен, походка медлительная, шаркающая. Болеет в течение примерно 10 лет. Несколько лет назад имел место эпизод выраженного психомоторного возбуждения, сопровождающийся полной дезориентировкой во времени и месте, галлюцинаторными расстройствами, в связи с чем больной лечился стационарно.

Эталон ответа:

Диагноз - Болезнь Альцгеймера, стадия умеренной деменции.

Существующие проблемы пациента:

-бессонница;

-нарушение самоухода;

-нарушение питания;

-беспокойство по поводу ухудшения состояния;

 

-снижение трудоспособности;

-слабость.

Потенциальные проблемы:

-агрессия;

-асоциальное поведение;

-блуждание.

Приоритетная проблема:

2. В течении заболевания традиционно выделяют 3 основные стадии: инициальную, стадии умеренной и тяжелой деменций. В некоторых работах инициальная стадия подразделяется на этап доклинических проявлений, или сомнительной деменции, и этап мягкой деменции, а стадия тяжелой деменции — на этап собственно тяжелого и очень тяжелого (конечный этап) слабоумия.

Существующие в настоящее время стратегии терапевтического воздействия представлены следующими основными направлениями:

1) компенсаторная (заместительная) терапия, направленная на преодоление нейротрансмиттерного дефицита;

2) протективная терапия — применение нейропротекторов и нейротрофических факторов; коррекция нарушений свободнорадикальных процессов, а также обмена кальция;

3) противовоспалительная терапия;

4) психофармакотерапия продуктивных психопатологических расстройств;

5) психологическая коррекция (когнитивный тренинг).

Уход.

Задачей сестринского ухода за людьми пожилого и старческого возраста при деменции является поддержание самостоятельности пациентов в стационаре, а затем - в домашних условиях для предупреждения прогрессирования снижения способности к самообслуживанию, уменьшения их зависимости от окружающих.

Основными задачами медицинской сестры при уходе за больным являются:

-гигиена пациента

-установка распорядка дня

-обеспечение безопасности пациента

-психологическая поддержка пациента и родственников

-поддержание физической и умственной активности пациента.

На поздних этапах заболевания:

-смена нательного и постельного белья

-помощь в физиологических отправлениях

-профилактика пролежней и других застойных явлений

-кормление

План сестринского вмешательства:

Проблема Цели Сестринские вмешательства Итоговая оценка
1.Пациент не может самостоятельно принимать пищу Пациент будет принимать пищу с помощью родственников и (или) медицинской сестры 1.Кормление пациента 2. Обучение родственников технике кормления пациента 3. Постараться вызвать у пациента чувство доверия. 4.При возможности, дать пациенту быть максимально самостоятельным Пациент принимает пищу с помощью родственников или медицинского персонала.
2.Пациент не может (не хочет) соблюдать правила личной гигиены Пациент будет соблюдать правила личной гигиены при помощи родственников или медицинского персонала. 1.Объяснить пациенту необходимость соблюдения правил личной гигиены. 2.Обучить родственников помощи в поддержании личной гигиены пациента. 3.Помогать пациенту соблюдать правила личной гигиены. 4.Давать пациенту быть максимально самостоятельным Пациент будет соблюдать правила личной гигиены с помощью родственников или медицинского персонала.
3. Пациент жалуется на бессонницу Пациент будет говорить, что высыпается 1. Организация распорядка дня. 2. Создание комфортных условий во время сна и отдыха Пациент говорит, что высыпается.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.