Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов семейного насилия






Семейное насилие - это повторяющийся с увеличением частоты цикл, который мужчина впоследствии просто перестает контролировать.

Давайте рассмотрим пять основных видов насильственных действий, составляющих природу семейного насилия. Отдельные отношения, в которых присутствует насилие, могут включать в себя все пять видов, несколько или один из них. Данные виды также могут чередоваться во времени и переходить от одного к другому.

. Физическое насилие:

-плевки, толчки, хватания, бросание, нанесение ударов ладонью и/или кулаком и/или посторонними предметами, удерживание, удушение, избиение, пинки, использование оружия, причинение ожогов, контроль над доступом жертвы к социальной или медицинской помощи и т.п.

Это один из наиболее распространенных и опасных типов насильственных действий. По результатам исследования, проведенного с женщинами, обратившимися в один кризисный центр, выяснилось, что 95% из них страдают именно от физического насилия со стороны мужа. Данный тип насилия представляет серьезную угрозу здоровью женщины. Результаты исследований показывают, что от 40% до 75% женщин, подвергающихся физическому насилию со стороны партнера, получают физические повреждения. Последствия таких повреждений могут быть крайне серьезными. По статистике, в мире от 40% до 70% убитых женщин погибли от руки партнеров в результате домашнего насилия. При этом число мужчин, убитых партнершами, гораздо меньшее, и, кроме того, в таких случаях женщины вынуждены были это сделать для своей защиты.

Согласно исследованиям, примерно каждая третья россиянка страдает от физического насилия со стороны мужа. В целом по России 36 тысяч женщин в день подвергаются избиениям в семье.

. Сексуальное насилие:

-постоянное сексуальное давление, принуждение к половым отношениям посредством силы, угроз или шантажа (изнасилование), принуждение к половым отношениям в неприемлемой для женщине форме, принуждение к половым отношениям в присутствии других людей, принуждение к половым отношениям с детьми или третьими лицами, физическое принуждение к сексу или причинение боли и вреда здоровью жертвы посредством действий сексуального характера и т.п.

Изнасилование в браке - преступление, которое до сих пор не считается преступлением. Во многих странах мира брак рассматривается как наделение мужчины безусловным правом на сексуальные отношения с супругой и правом применения силы в случае ее отказа.

Нормальное сексуальное поведение - это поведение, соответствующее возрастным и полоролевым онтогенетическим закономерностям данной популяции, осуществляемое в результате свободного выбора и не ограничивающее в свободном выборе партнера. В интимных отношениях важным является отношение к другому человеку как к само ценности, способность к децентрации, самоотдаче и любви как способу реализации этого отношения, потребность в позитивной свободе, способность к свободному воле проявлению, возможность само корректирования будущего.

Для диагностики факта насилия в сексуальном взаимодействии партнеров были разработаны критерии нормальных партнерских отношений, включая:

1. Различие пола;

2. Зрелость;

3. Взаимное согласие;

4. Стремление к достижению обоюдного согласия;

5. Отсутствие ущерба здоровью;

6. Отсутствие ущерба другим людям.

Впоследствии было введено понятие индивидуальной нормы, в котором акцентировались биологические аспекты семейно-брачных отношений. В случае сексуального насилия партнер относится к другому как к средству, он не способен на любовь и самоотдачу, не верит в собственные возможности, неспособен к свободному волепроявлению, его жизнедеятельность подчиняется внешним обстоятельствам, у него отсутствует внутренняя ответственность перед собой и другими людьми.

Сексуальное насилие очень часто присутствует в ситуации насилия в семье. Проблема здесь кроется в социальных стереотипах: в России, как и во многих других странах мира, брак зачастую расценивается как наделение мужчин безусловным правом на сексуальные отношения с супругой и применение силы в случае ее нежелания вступать в сексуальный контакт. Игнорирование данного преступления самым непосредственным образом сказывается на здоровье женщин. Женщины, не обладающие сексуальной автономией (т.е. независимостью в принятии решений касательно их сексуальной жизни и репродуктивного здоровья), часто не могут отказаться от нежелательного сексуального контакта или воспользоваться средствами контрацепции, и, таким образом, возникает риск нежелательной беременности. Согласно исследованиям, О распространенности сексуального насилия в браке говорят и российские данные. По результатам исследования выяснилось, что примерно каждую четвертую российскую женщину мужья иногда или часто принуждают к сексуальным отношениям против их воли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.