Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Насилие в отношении женщин как социальная проблема 4






Содержание.

 

Введение 2

Глава 1. Насилие в отношении женщин как социальная проблема 4

1.1. Теоретико-методологические основы изучения насилия 4

1.2. Определение термина «насилие», его формы 5

1.3. Классификация видов семейного насилия 12

Глава 2. Организация проведения диагностики

с лицами подвергшимся насилию 16

2.1. Социальная проблема насилия 16

2.2 Диагностика насилия в семье 19

2.2.1 Диагностика выявления физического насилия 21

2.2.2. Диагностика сексуального насилия 24

Заключение 27

Список используемой литературы. 29

 

 

Введение.

Насилие над женщинами является одной из тем, активно обсуждаемых мировым сообществом и в последние годы в России. Долгое время данная проблема замалчивалась, и в условиях российского общества было принято считать, что насилие над женщиной – личная проблема, которую не принято обсуждать. Особенно, если данный процесс происходил на уровне семьи. Фактически понятия насилие над женщиной в семье не существовало.
Достаточно длительный период времени тема насилия над женщиной обществом замалчивалась, что привело к порождению огромного количества заблуждений и неверных истолкований данной проблемы.
Согласно статистическим данным насилию в той или иной мере в России подвергается каждая вторая женщина. При этом под насилием понимается не только явное физическое воздействие в отношении женщины, нотак же воздействие психологическое: провоцируемые скандалы, мнение женщины не берется в расчет, ее права в семье ущемляются, интересы женщины ущемляются и считаются ничтожными перед интересами мужчины и иных членов семьи.
Женщина, подвергающаяся насилию, находится в состоянии постоянного психологического стресса, что отрицательно сказывается на ее здоровье, как физическом, так и психическом. Нередко насилие над женщиной становится причиной того, что женщина начинает злоупотреблять алкоголем, принимать наркотические вещества, приобретает зависимость от антидепрессантов, кончает жизнь самоубийством.
Все выше обозначенное говорит об актуальности выбранной темы: «Организация диагностики проблем женщин, подвергшимся насилию в семье».
Проблема насилия над женщиной является проблемой, на которую социальные службы обратили внимание совсем недавно. Более того, как полноценная проблема данная сфера признается только на Западе, тогда, как в России она по-прежнему продолжает оставаться малозначимой, о чем свидетельствует фактической отсутствие центров социальной помощи для женщин пострадавших от насилия, а также исследований российских ученых касательно данного аспекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.