Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и роль государственного бюджета






Государственный Бюджет - ведущее звено финансовой системы и основная финансовая категория. В нем объединяются главные доходы и расходы государства, т.е. через ГБ осуществляется постоянная мобилизация ресурсов и их расходование.

Государственный бюджет - роспись денежных доходов и расходов государства, которая представляет собой основной финансовый план государства на текущий год и имеет силу закона.

Государственный бюджет охватывает совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны.

Бюджетные отношения характеризуют, в свою очередь, финансовые отношения, возникающие между государством, предприятиями, учреждениями и населением и связанные с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для совместного потребления. Бюджетные отношения характеризуются многосторонностью в силу того, что опосредуют разные направления распределительного процесса (финансовых связей между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (федеральный, республиканский, местный).

По своей экономической сущности государственный бюджет отражает денежные отношения, которые складываются у государства с юридическими лицами и населением и заключаются в перераспределении национального дохода в связи с образованием и использованием средств для финансирования хозяйства, осуществления социальной политики, развития науки, культуры, образования, обеспечения обороны страны и управления обществом.

Государственный бюджет следует рассматривать как средство реализации финансовых функций государства. Благодаря бюджетным отношениям происходит сосредоточение денежных средств в руках государства и их использование для выполнения государством своих функций.

Распределительная функция государственного бюджета проявляется в результате использования сконцентрированных у государства денежных средств на удовлетворение общественных потребностей. Сфера действия этой функции достаточно многообразна - это межотраслевое, межтерриториальное, городское перераспределение средств, обусловленное тем, что в отношения с бюджетом вступают почти все участники общественного производства.

Контрольная функция позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как складываются пропорции в распределении средств, как они используются. Бюджет отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, благодаря чему становится видно, откуда, в каких размерах поступают средства.

 

32. Доходы бюджета: понятие, сущность

Бюджет – форма образования и расходования денежных средств предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и органов местного самоуправления. Бюджет является важнейшей финансовой категорией, неотъемлемой частью государственных и муниципальных финансов. Сущность бюджета обусловлена не только сущностью приоритетной по отношению к ней категории финансов, но и сущностью государства и общественно-политического строя. При всех общественно-экономических формациях бюджет удовлетворяет потребности государства в денежных средствах.

Доходы бюджета формируются за счет налогов и неналоговых доходов (например, от продажи и использования государственной собственности, от внешнеэкономической деятельности и др.). Структура доходной части бюджета не постоянна, она подвержена изменениям в зависимости от условий развития страны, конкретной социально-экономической ситуации и направлений государственной политики.

Доходы бюджета — часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций. Они выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования фондов денежных средств, и поступают в распоряжение органов власти.

Доходы бюджета делятся на две части:

налоговые поступления в бюджет;

неналоговые поступления в бюджет.

Налоговые доходы формируются за счёт:

* налогов * сборов * пени

Размер и порядок уплаты налоговых доходов определяется налоговой системой.

К неналоговым доходам относятся:

доходы от использования имущества, находящегося в собственности государства или муниципального образования:

-арендная плата за сдачу во временное пользование гос. или муниц. имущества;

-проценты по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных учреждениях;

-средства, получаемые от передачи имущества под залог или доверительное управление;

-плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностр.,

-доля прибыли предприятий, в уставном капитале которых есть доля гос. или муниципалитета;

-дивиденды по акциям, находящимся в собственности государства или муниц. образования;

-часть прибыли унитарных предприятий, остающаяся после налогов и других обяз. платежей;

доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями;

средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, компенсации, конфискации;

лицензионные сборы, в частности на производство и оборот этилового спирта, алкогольной

таможенные пошлины, таможенные сборы и другие доходы от внешнеэкономической деятельности;

платы за пользование природными ресурсами: -лесным фондом; -водными объектами; -водными биологическими ресурсами; плата за негативное воздействие на окружающую среду и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.