Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные правоотношения представляют собой урегулированные нормами права общественные отношения, связанные с использованием и охраной земель.






Земельные правоотношения являются юридической формой выражения и закрепления экономических отношений по поводу земли как особого природного и имущественного объекта. Тем самым земельные правоотношения обеспечивают реализацию на практике требований, содержащихся в земельно-правовых нормах.

Земельно-правовые нормы, то есть установленные государством и обеспеченные силой государственного принуждения общеобязательные правила поведения участников земельных отношений, могут содержаться в нормативных правовых актах различных отраслей, которые применяются к регулированию земельных отношений. Поэтому земельно-правовые нормы являются первичными по отношению к земельным правоотношениям. Обязательным признаком земельно-правовой нормы является указание на землю, по поводу которой устанавливаются определенные права и обязанности, составляющие в совокупности правовой режим земель.

Земельные правоотношения, единые по своей юридической форме и объединенные общим объектом, могут быть разделены на виды с учетом существенных элементов, составляющих правоотношение.

Важнейшим критерием первоначальной классификации земельных правоотношений является его содержание, то есть соотношение прав и обязанностей участников этих правоотношений. По этому критерию можно выделить следующие виды земельных правоотношений:

· правоотношения собственности на землю, участники которых обладают совокупностью правомочий по владению, пользованию и распоряжению землей. Содержание этих правоотношений зависит от формы и вида права собственности на землю, поэтому можно разделять этот вид земельных правоотношений в зависимости от того, какие субъекты осуществляют правомочия собственности.

· правоотношения, возникающие в процессе использования земли, предоставленной собственником другим лицам, содержание которых составляют в основном права и обязанности, связанные с использованием земли, предоставленной собственником другим лицам;

· правоотношения по государственному регулированию и управлению в области использования и охраны земель, которые по форме выступают как административно-правовые и участники которых находятся в отношениях власти и подчинения; содержание этих правоотношений характеризуется взаимными правами и обязанностями управомоченной и обязанной стороны.

· охранительные земельные правоотношения, которые возникают в результате неправомерного поведения и в рамках которых применяются меры ответственности за нарушение земельного законодательства.

Правоотношения, связанные с осуществлением прав на землю, правоотношения по государственному регулированию и управлению землями относятся к регулятивным правоотношениям, которые определяют пределы правомерного поведения по отношению к земле. Выяснение содержания этих правоотношений позволяет разграничить правомерное и неправомерное поведение субъектов. В случае нарушения установленных предписаний будут возникать охранительные земельные правоотношения.

Существует классификация земельных правоотношений в соответствии с разделением земельного права на отдельные институты, основанная на видовом разнообразии земельных отношений, которая учитывает все элементы различных земельных правоотношений.

По способам реализации земельно-правовых норм земельные правоотношения включают материальные и процессуальные.

Материальные земельные правоотношения складываются на основе норм, которые устанавливают права и обязанности участников земельных отношений, в том числе права на землю. Так, материальными нормами устанавливается система прав на землю, компетенция органов управления землями, составы земельных правонарушений и санкции за их совершение.

Процессуальные земельные правоотношения возникают на основе норм, которые регулируют порядок реализации прав и обязанностей по отношению к земле (материальных земельных правоотношений). В земельном праве земельно-процессуальные нормы не систематизированы в такой мере, как материальные, поэтому не существует разделения на материальную и процессуальную часть земельного права. Эти правоотношения возникают одновременно, а земельно-процессуальные и материальные нормы могут содержаться в одном акте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.