Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Омыляемые липиды (ацильные)






Омыляемые липиды содержат в своем составе свыше 200 различных жирных кислот. Подавляющее большинство их встречается только у отдельных видов растений, представляя их биохимическую особенность. Наиболее распространены в растениях многих ботанических видов и семейств так называемые главные жирные кислоты, которые содержатся в запасающих растительных тканях, главным образом в семенах растений, в очень больших количествах (рис. 41, а).

Главные жирные кислоты: пальмитиновая С16: 0, стеариновая С18: 0, олеиновая С18: 1, линолевая С18: 2 и линоленовая С18: 3 — это насыщенные или ненасыщенные монокарбоновые кислоты с алифатической неразветвленной цепью, с четным числом углеродных атомов. Ненасыщенные жирные кислоты имеют двойные связи в цис- конфигурации, а у полиненасыщенных жирных кислот между двойными связями расположены метиленовые —СН2-группы, т. е. двойные связи располагаются через три атома углерода.

Иногда к главным жирным кислотам относят также лауриновую С12: 0 и миристиновую С14: 0 кислоты, широко представленные в масле тропических пальм различных видов.

 

Рис. 41. Схемы строения ацильных липидов:

а — жирные кислоты; б — триацилглицеролы; в — фосфо- и гликолипиды

Второстепенные жирные кислоты также могут быть ненасыщенными, но они содержат 6, 8 или 10 атомов углерода, или от 20 до 30 атомов углерода, таким образом, их углеродная цепь или короче, или длиннее, чем у главных жирных кислот. Наиболее известные ненасыщенные второстепенные жирные кислоты — это пальмитоолеиновая С16: 1 и миристоолеиновая С14: 1, эйкозеновая С20: 1 и особенно эруковая С22: 1, широко представленная в масле семян и листьях рапса.

В особую группу выделяют необычные жирные кислоты, в углеродных алифатических цепях которых находятся заместители различной химической природы, такие, как метиловые, гидроксильные, карбонильные группы, оксо- и эпоксигруппы, циклопропановые или циклопентановые группировки. В эту же группу включены жирные кислоты с тройными связями, конъюгированными двойными связями (расположенные через два атома углерода), с разветвленной углеродной цепью, с двойными связями в трансформе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.