Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дальнейшее использование пируватов






Продукт гликолиза (пировиноградная кислота, или пируват) может использоваться тремя способами.

У аэробных организмов гликолиз составляет лишь первую часть расщепления глюкозы до СО2 и Н2О. В этом случае пируват подвергается окислительному декарбоксилированию — теряет СО2, а двухуглеродный фрагмент (ацетильная группа) включается в ацетилкофермент А и в дальнейшем окисляется в цикле лимонной кислоты до СО2 и Н2О с участием молекулярного кислорода воздуха.

 

 

Рис. 37. Общая последовательность реакций гликолиза

 

В анаэробных условиях при молочнокислом брожении пировиноградная кислота восстанавливается образовавшимся при гликолизе NADH + H+ (см. реакцию 5), под действием фермента лактатдегидрогеназы получается молочная кислота:

При спиртовом брожении пировиноградная кислота предварительно декарбоксилируется до уксусного альдегида:

Пируватдекарбоксилаза относится к классу лиаз. Коферментом является тиаминпирофосфат (витамин В1).

Образовавшийся уксусный альдегид восстанавливается до этанола за счет NADH + H+, образовавшегося вследствие окисления глицеральдегид-3-фосфата (см. реакцию 5):






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.