Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5 витамины, свойства, распространение и физиологическая роль






 

Витамины — это группа низкомолекулярных органических соединений различного химического происхождения, но объединенные по признаку строгой необходимости для организма. Витамины необходимы для нормального функционирования всех органов и систем, роста и развития организма в целом. Некоторые организмы, в том числе и человек, неспособны самостоятельно синтезировать витамины, поэтому должны получать их из внешних источников в готовом виде.

Витамины имеют общие характерные для них особенности:

- Биосинтез витаминов в основном происходит в растениях. В организмы человека и животных они поступают главным образом с пищей;

- Витамины биологически активны и необходимы для жизненных процессов в малых количествах;

- Недостаток или нарушение их ассимиляции приводит к развитию патологических процессов в виде гиповитаминозов – болезней, обусловленных недостаточным поступлением витаминов с пищей или плохим их усвоением, авитаминозов – болезней, возникающих при полном отсутствии их или при полном нарушении усвоения какого-либо витамина, и гипервитаминозов – болезней, связанных с поступлением в организм чрезвычайно больших количеств витаминов.

Открыты витамины Н.И. Луниным (1880 – искусственное и натуральное молоко). В 1912 биохимик Фучек выделил из рисовых отрубей вещество, предотвращающее полиневрит (бери-бери). Вещество содержало аминогруппу, поэтому названо витамины (vita – жизнь).

Действие витаминов основано на том, что, поступая в организм, они превращаются в свои активные формы, которые, как правило, являются коферментами или простетическими группами, входящими в состав важнейших ферментов и ферментных систем. Поэтому при отсутствии или недостатке витаминов нарушается нормальное развитие организма человека и животных и жизненно важные процессы либо приостанавливаются, либо не протекают совсем. Витамины в составе ферментов регулируют обмен веществ живых организмов.

Причины гипо- и авитаминозов у человека и животных обычно делят на:

– экзогенные;

– эндогенные.

К экзогенным (внешним) причинам относятся недостаточное поступление витаминов или их полное отсутствие в пище, т. е. причиной является недостаточное или неполноценное питание.

К эндогенным (внутренним) причинам относятся: повышенная потребность в витаминах при некоторых физиологических состояниях (беременность, лактация); усиленный распад витаминов в кишечнике вследствие развития в нем микрофлоры; нарушение процесса всасывания витаминов, когда относительная недостаточность витаминов развивается при полноценном питании; болезни печени и поджелудочной железы, когда нарушается процесс всасывания липидов и, следовательно, в том числе усвоение жирорастворимых витаминов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.