Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






спуске отклонителя с помощью бумажной ленты по меткам.






 

1. Нанесение меток на бурильные трубы без уровнемера («на глазок»)

Угол между нанесенными метками может достигать 5 - 10 градусов

2.Неправильное нанесение меток при помощи уровнемера (см. рис 2.30)

3. Сохранение на бурильных трубах старых меток при нанесении новых.

Когда наносятся новые метки на бурильные трубы, старые должны уничтожаться, т.к. при сносе меток на ленту с замков можно запутаться в новых и старых метках

4. Снос метки снизу вверх, т.е. когда метку сносят с муфты трубы на ленту, приложенную к ниппелю навернутой трубы.

Метка всегда сносится сверху вниз, т.е. с ниппеля навернутой трубы на ленту, приложенную к муфте предыдущей трубы!!!

5. Перенос метки на ленту с замка меньшего диаметра на больший (переход от турбобура к УБТ, переход от УБТ к бурильным трубам, переход между бурильными трубами разного типоразмера), т. е. лента прикладывается к колонне большего диаметра, а метка сносится с колонны меньшего диаметра.(см. рис. 2.42)

 

Рис. 2.42 - (вид сверху)

где: 0 - нулевая метка, С - метка на УБТ, В - метка на замке ЛБТ.

 

Лента со снесенной на нее меткой с ниппеля УБТ прикладывается к метке на муфте УБТ (точка С). На ленту сносится метка с ниппеля замка ЛБТ (точка Д). Производят спуск трубы ЛБТ в скважину. Затем лента прикладывается к муфте ЛБТ (точка Д – на ленте это ЛБТ*, совмещается с меткой на муфте ЛБТ(точка В)) и на муфту трубы и неподвижную часть ротора сносится нулевая метка 0. Но длина дуги СД (на ленте расстояние УБТ-ЛБТ*) больше длины дуги АВ (на ленте расстояние УБТ-ЛБТ), поэтому нулевая метка переместится от истинного направления действия отклонителя на величину равную разности длин дуг АВ и СД, т.е. направление действия отклонителя не будет совпадать с показаниями нулевой метки. Чтобы избежать погрешности в этом случае, метку с замка большего диаметра необходимо перенести на замок меньшего диаметра, к последнему приложить ленту и снести метки на ленту.

6. Перенос метки с большего диаметра на меньший (см. рис. 2.43), т.е. лента прикладывается к колонне меньшего диаметра, а метка сносится с колонны большего диаметра. (переход между бурильными трубами СБТ - 127 и ЛБТ - 147).

 

 

Рис. 2.43.

где: 0 - нулевая метка, А - метка на СБТ, Д - метка на замке ЛБТ.

 

Лента со снесенной на нее меткой с ниппеля СБТ, прикладывается к метке на муфте СБТ (точка С). На ленту сносится метка с ниппеля замка ЛБТ (точка В). Производят спуск трубы ЛБТ в скважину. Затем лента прикладывается к муфте ЛБТ (точка В совмещается с меткой на муфте ЛБТ(точка Д)) и на муфту трубы и неподвижную часть ротора сносится нулевая метка О. Но длина дуги СД (на ленте расстояние СБТ-ЛБТ*) больше длины дуги АВ (на ленте расстояние СБТ-ЛБТ), поэтому нулевая метка переместится от истинного направления действия отклонителя на величину равную разности длин дуг АВ и СД, т.е. направление действия отклонителя не будет совпадать с показаниями нулевой метки. Чтобы избежать погрешности в этом случае, метку с замка меньшего диаметра необходимо перенести на замок большего диаметра, к последнему приложить ленту и снести метки на ленту.

7. «Привязка» разметки ротора к сторонам света. Разметка ротора делается не для привязки к сторонам света, а для того, чтобы знать на сколько градусов нужно поворачивать бурильную колонну при ориентировании.

8. Отсутствие нумерации меток на ленте.

Каждая снесенная метка на ленту должна пронумеровываться (1, 2, 3....15, 16 и т.д.).

При сносе очередной метки на ленту (наращивание бурильных труб), предыдущая метка должна зачеркиваться.

2.12.2. Ориентирование отклонителя на забое скважины при помощи инклинометров с электромагнитной буссолью

 

Этот способ относится к методам косвенного ориентирования. Для ориентирования отклонителя в скважине необходимо выполнить следующие операции:

1. Определение положения плоскости действия отклонителя относительно апсидальной плоскости

2. Определение угла установки и поворота отклонителя

3. Установка отклонителя в заданном направлении

Данный метод, разработанный А.К. Коноваловым, использует то положение, что разрыв реохорда (начало отсчета по азимуту) электромагнитной буссоли в наклонном стволе всегда располагается в плоскости искривления скважины. В этом случае конструктивно просто добиться фиксирования положения магнитной стрелки электромагнитной буссоли по направлению действия отклонителя за счет сориентирования в том же направлении устойчивого магнитного потока. Такое фиксированное положение магнитной стрелки позволяет получить значение угла между плоскостью действия отклонителя и плоскостью искривления скважины.

Азимут ствола скважины определяется отбитием точки при инклинометрическом замере в ЛБТ, включаемой в КНБК в комплекте с магнитным переводником (см. рис 2.44).

На верхний переводник турбинного отклонителя 9 (кривой переводник) наворачивают магнитный переводник 7 (см. рис 2.45). В переводнике устанавливается втулка 6 из немагнитного материала с магнитным репером, магнитный поток которого сориенирован в направлении действия отклоняющей системы. На переводник с магнитным репером наворачивается труба ЛБТ 5, в которой производится замер азимута ствола скважины. На муфту последней бурильной трубы 4 (обычно СБТ) наворачивают геофизическую вилку 3, на которой закреплен обычный каротажный ролик 2. Внутрь бурильных труб на кабеле 1 спускают удлиненный инклинометр с электромагнитной буссолью и обычным отбитием точки фиксируют положение отклоняющей системы.

 
 

 

 


Рис. 2.44. Магнитный переводник

1. Корпус Æ 195 мм 2. Немагнитная вставка 3. Магнит

4. Регулировочное кольцо 5. Стопорная шпилька.

 

Магнитный переводник служит для ориентирования отклоняющей компоновки на забое при помощи инклинометров с электромагнитной буссолью. Расстояние L должно быть равно расстоянию от наконечника инклинометра до его электромагнитной буссоли.

 

 

 

 


Рис. 2.45. Схема компоновки для ориентирования отклоняющих систем

при помощи инклинометров с электромагнитной буссолью

где: 1 - геофизический кабель, 2 - каротажный ролик, 3 - геофизическая вилка, 4 - СБТ,

5 - ЛБТ длиной 24-36 м, 6 - втулка с магнитом, 7 - корпус магнитного переводника,

8 - инклинометр, 9 - кривой переводник или ОТС

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.