Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация. Характер рисования оценивается и объясняется так же, как в других рисуночных методиках, за исключе­нием специфичных для ИГД нюансов






Характер рисования оценивается и объясняется так же, как в других рисуночных методиках, за исключе­нием специфичных для ИГД нюансов, которые будут рассмотрены более подробно. Сильный нажим и интен­сивное, жесткое расчеркивание листа свидетельствуют о нервно-психической напряженности человека. Здесь возможны проявления как возбудимости, так и тревож­ности, что особенно характерно для людей, переживаю­щих одиночество. Кроме того, быстрый темп рисования и интенсивный нажим могут свидетельствовать о пере­живании насилия - эмоционального или психологичес­кого20, и агрессивной реакции на это. Медленный темп и сильный нажим также говорят о тревожности, нерв­ном и психическом напряжении, часто о субдепрессив­ном состоянии. Здесь тоже может быть переживание на­силия, но с противоположным реагированием - подав­ленность, чувство вины, безнадежность. Безусловно, один лишь признак - сильный нажим - не может слу­жить основанием для окончательных и серьезных выво­дов. Это лишь косвенный признак вышеперечисленных симптомов, который обязательно должен быть под­твержден другими средствами, в том числе личной исто­рией клиента.

Преимущество одушевленных предметов, выде­ленных во второй серии первого этапа, свидетельствует

20 О сексуальном насилии данных собрано недостаточно.


 




 


о проблемах в сфере межличностных отношений и часто о том, что человек соотносит причины этих проблем с конкретными людьми. Здесь необходимо фиксировать, какие именно образы возникают у клиента и какие па­раллели можно провести с его изложением ситуации, по поводу которой он обратился за помощью. Иногда бывает так, что предметы называются неодушевленные, но они символизируют конкретного человека в окруже­нии клиента.

Например, молодая женщина 27 лет обратилась к психологу с просьбой помочь разобраться в причинах резкого ухудшения отношений с мужем. В браке состо­ит пять лет, детей нет, была одна беременность, закон­чившаяся поздним выкидышем год назад. Потерю не­рожденного ребенка переживали с мужем вместе. До определенного момента он выказывал понимание и сочувствие, но с некоторых пор стал упрекать ее в том, что она не смогла сохранить беременность. При­водил такие доводы, как «не пролежала в больнице по­ложенный срок», «вела достаточно активный образ жизни (работала, встречалась с подругой)», хотя, по словам клиентки, это было не так. В результате у женщины сформировался комплекс вины, она не мог­ла ничего ответить мужу на его слова, в то время как в кабинете психолога приводила разумные доводы его неправоты. В первом списке она выделила следующие образы:

1) ангел с маленьким крылом;

2) голова девочки;

3) молния;

4) паутина;

5) курительная трубка.
Уточнений и поправок не было.


Список № 2 выглядел так:

 

1. Трубка с дымом  
2. Мужской профиль 1. Лысый, злой
3. Могила 2. Маленький холмик
4. Молния  
5. Ангел  
6. Паутина  

Во втором списке появились новые образы - муж­ской профиль, могила, не названа голова девочки. Появ­ляются также небольшие комментарии к новым образам и уточнение к пункту 5 из первого списка.

Если психолог знает содержание переживаний кли­ента, его ближайшее окружение и значимых людей, то уже на первом этапе можно строить какие-то предположения. В данном случае ангел с маленьким крылом ассоцииро­вался с потерянным ребенком. Крыло маленькое, нефунк­циональное, означало то, что ребенок погиб, не родившись и, естественно, не доразвившись. Голова девочки символи­зировала желаемый пол ребенка. Молния - проекция кон­фликта в семье, а курительная трубка с дымом представ­ляла проективный образ свекра, который действительно курит трубку и принимает участие (на стороне клиентки) в сложившейся ситуации. Он и предложил женщине обра­титься к психологу. Специфику отношений между обозна­ченными персонажами можно будет увидеть на последую­щих этапах методики, если психолог сочтет необходимым их проводить.

По результатам второго этапа можно судить об ак­туальном состоянии клиента, его самочувствии, месте и роли, которые он отводит себе в конфликтной ситуации (если вообще это делает), и распределении ролей других


 




участвующих людей. Это возможно благодаря анализу расположения рисунков на листе, а также по наличию и характеру связей между ними. Но, прежде чем присту­пить к этому, нужно определить характер самих образов -отдельных рисунков.

Не так часто, но встречаются случаи, когда все об­разы выдержаны в одном стиле. Например: трон, корона, замок, королевская мантия, волосы Златоглавки, или подводное царство, трезубец (Нептуна), молнии, шторм, обломки корабля. И в первом, и во втором приме­рах явно выделяются сказочные образы, но в первом примере не прослеживается сюжет, а во втором можно предполагать, сюжетную линию. Спрашивать что-либо у клиента на первом этапе не рекомендуется, если же он сам пытается объединить своих персонажей в сюжет, нужно мягко прервать его или отвлечь, так как впереди еще два этапа и лучше, чтобы методика выполнялась по­следовательно.

Иногда все персонажи имеют яркий негативный ха­рактер, например: смерть с косой, огромная ядовитая змея, дождь из кислоты (после уточнений - все разъедаю­щий), окровавленный нож, крест (после уточнений - на могиле). В таком случае методику нужно обязательно до­вести до конца, подробно проговорить с клиентом все эта­пы ее выполнения, при этом желательно получать от кли­ента комментарии всего, что он будет делать. Дело в том, что если на первом же этапе ИГД из бессознательного вы­ходит материал, который клиент «запрятал» туда с помо­щью защитных механизмов, значит, настала пора для его выхода и, разумеется, анализа. Клиент к этому готов, воз­можно, поэтому он и находится сейчас в кресле напротив психолога или психотерапевта. Задача последнего - по­мочь человеку осознать и оценить значимость того, что долгое время его тревожило.


Выполнение ианализ второго этапа

Приготовьте второй чистый лист бумаги и простой карандаш. Выполните следующую инструкцию.

1. Перед Вами чистый лист бумаги. Возьмите, по­
жалуйста, простой карандаш и изобразите символически
те образы и предметы, которые Вы видели на своих кара­
кулях. Рисуйте так, как Вам хочется. Перерисовывать
с каракулей не нужно, главное, чтобы Вы понимали, что оз­
начает данный рисунок. Качество рисования не имеет зна­
чения.

После этого возьмите, пожалуйста, красный и си­ний карандаши и приготовьтесь выполнить следующий пункт инструкции.

2. У Вас есть два цветных карандаша - красный
и синий. Вам нужно с помощью цветов отобразить, как
относятся друг к другу ваши персонажи. Нарисуйте, по­
жалуйста, связи между ними с помощью линий, заканчива­
ющихся стрелками, чтобы было понятно к какому предме­
ту направлена связь. Если связь окажется взаимной, изоб­
ражайте ее двумя линиями. Красный цвет будет означать
позитивное отношение, синий - негативное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.