Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эргономика






Известная также как «человеческий фактор», эргономика явля-ется дисциплиной, изучающей соотвстствия между профессио-нальными требованиями и рабочей обстановкой. Специалисты по эргономике пользуются знаниями о человеческой анатомии и про-изводительности труда при проектировании рабочих мест, где люди могли бы работать с максимальной отдачей и минимальным ущербом для здоровья.

э

Эриксон, Эрик (1902—19)94)

Американский психоаиститик. Жотя Эриксон соглашался с ос-новными положениями психоаналштической теории Фрейда, одна-ко он считал, что следует особо вьыделять роль долгосрочных от-ношений между личностыо и соцшальной средой, в которой она развивается. Эриксон полагал. чтсо в жизни человека существует восемь отдельных этапов. Каждыій этап стаівит перед человеком специфические проблемы, характеірные для данного периода его жизни. К примеру, в середине жшзни человек становится перед проблемой «творческая деятельноість или стагнация». На этом этане он может проявлять себя каік творчес: кий и продуктивный представитель своего поколения шли, возможно, помогать пред-ставителям следующего поколенияі раскрыть свой творческий по-тенциал и достичь успеха. Люди, ше имеющие детей, работы или жизненных ориентиров, могут исшытывать чувство стагнации и опустошенности. Психологически: здоровая личность решает про-блемы каждого этапа и таким обраізом готовит себя к следующему этапу своей жизни. Психологичесжи нездоровая личность может запутаться в проблемах очередногоэ жизненного этапа и перенести возникшие из-за этого конфликты на следующий этап.

Эрогенные зоны

Участки человеческого тела, во: < збуждагощие сексуальные ощу-щения при стимуляции.

Эрос

В теории Фрейда этот термин шспользоваілся для обозначения жизненных инстинктов, главным шз которых считается половой, или репродуктивный инстинкт.

Эсв

См. Экстрасенсорное восприятиее.

Этапы психосоциального развитиія

См. Эриксои.

Этика

Представлсние о приемлемом или пра.вильном поведении при достижении конкретной личшой или научной цели. Изуче-ние этики традиционно было скопэее отраслью философии, чем

э

науки, но с учетом все возрастающей ответственности научных исследований становится ясно, что нравственность того или иного мероприятия должна рассматриваться наравне с практи-ческими соображениями. В экспериментах с участием людей этика приобретает особенно важное значение. Большинство психологов разделяет релятивистские взгляды на этическую от-ветственность, полагая, что цель оправдывает средства. Публи-кация ясных этических принципов (к примеру, в изданиях Бри-танской ассоциации псыхологов) дает определенные ориентиры и позволяет проводить экспериментальные исследования таким об-разом, чтобы они не нарушали интересов участииков и были мо-рально оправданными с точки зрения экспериментатора. Психо-лог должен осознавать важность осведомлеипого согласия и не вводить участников в заблуждение бсз крайней необходимости. Простого следования правилам нс всегда бывает достаточно для этической корректности исследования. С точки зрения многих социопсихологов, ученый-экспериментатор должен нести ши-рокую ответственность в социальном контексте, а не только отвечать за благополучие участников исследования. Использо-вание животных при проведении экспериментов привело к осо-бенно жарким дискуссиям в этой области (см. Эксперимепты над животиьти).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.