Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полигамия






Брачная система, при которой более удачливые самцы спариваются с несколькими самками, в то время как самки спариваются только с одним самцом. Наиболее распространена полигамия по схеме защиты ресурсов, когда самец захватывает территорию и защищает ресурсы от других самцов. Самка переходит на территорию самца, уже живущего с другой самкой, если преимущества этого перехода выше, чем преимущества, которые она может ожидать от моногамной связи с партнером, занимающим территорию худшего качества. Граница между этими двумя состояниями называется «порогом полигамии».

К другим видам полигамии относятся:

• Защита самок: самец защищает группу самок (гарем) от других самцов. При этой системе самцы, обладающие гаремом, имеют постоянный доступ к самкам и, следовательно, обладают большими репродуктивными возможностями.

Модель порога полигамии: самка выбирает территорию Б

лишь в том случае, если это сулит большую выгоду, чем пребывание

с другим самцом на территории А

п

• Доминантная полигамия: самки выбирают наиболее привле-кательных самцов, а те, в свою очередь, соперничают между собой, стараясь привлечь больше самок.

Полигамная полиандрия

Брачная система, при которой самки и самцы спариваются с не-сколькими представителями противоположного пола. При описа-нии этой системы часто используется термин «промискуитет», но он подразумевает, что спаривание является более беспорядочным, чем это происходит на самом деле. Для самцов преимущества мно-жественного спаривания очевидны: это означает. что болыне их генов передается следующему поколению. Преимущества множе-ственного спаривания для самок не столь очевидны. Предлагается несколько возможных объяснений:

• Это уменьшает потенциально опасные эффекты полового соперничества между самцами.

• Это может обеспечить сотрудничество нескольких самцов в кормлении детенышей, а также защиту от ипфаптицида со стороны других самцов, не принимавших участия в спарива-нии.

• Это улучшает половой отбор, так как яйцеклетки оплодот-воряются наиболее жизнеспособной спермой.

Половая зрелость

Период физического развития, когда половые органы человека становятся годными для осуществления репродуктивной функции. У девушек половая зрелость обычно начинается после наступле-ния первого менструального цикла. У юношей половое созревание происходит менее очевидно, но обычно сопровождается ростом волос на теле.

Половая идентификация

Наше понятие о своей принадлежности к женскому или мужс-кому полу.

Половая характеристика

Любая генетическая характеристика, больше связанная с одним полом, чем с другим. Примером такой характеристики можно счи-тать общее превосходство мужских показателей над женскими в

п

тестах на пространственное мышление. Согласно генетическому объяснению, один из генов. отвечающий за развитую способность К пространственному мышлению, расположен на Х-хромосоме и является рецессивным (т. е. может быть подавлен другим геном на парной хромосоме). Если парной является У-хромосома (что дает XV. мужское сочетание хромосом). то она не может подавить гены Х-хромосомы. Если парной является Х-хромосома (что дает XX, женское сочетание хромосом), то рецессивиый ген будет проявлен лишь в том случае, если он присутствует на обеих хромосомах, иначе произойдет его подавление. Это объяснение предлагается и для других половых характеристик, таких как дстьтоиизм и гемо-филия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.