Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий центральной тенденции






Критерий, который дает возможность получить ту или иную форму типичного показателя в серии результатов. Среднее, пожалуй, является наиболее чувствительным критерием, так как изме-

к

нение любогорезультата в серии изменяет и средний показатель. Медиана и мода являются более приближенными критериями цен-тральной тенденции.

Критический период

Термин этологии, обозначающий жестко определенный и реша-ющий псриод на раннем этапе развития организма, когда он спосо-бен учиться конкретным вещам, необходимым для его выживания в будущем (напримср. держаться рядом с родитслями). Термин чаще всего используется в исследованиях по импринтингу, где считается, что молодые птенцы могут развивать привязанность к матери лишь в строго определенное время после появления на свет. В наши дни чаще используется термин «сензитивный период», указывающий на то, что многие организмы наиболее приспособлены к усвоению оп-ределенных вещей в определенное время, но эти периоды не имеют такого решающего значения, как считалось раньше.

Критическое событие

Любое жизненное событие, требующее значительных перемен в образе жизни. Обычно критическими считаются такие события, как утрата близкого родственника, развод, уход на пенсию и т. д. (См. Жизнеиные события).

Ксенофобия

Страх перед незнакомыми людьми или местами, хотя в попу-лярной литературе термин обозначает страх перед иностранцами.

К-стратегия

Термин эволюционной биологии, описывающий тип репродук-тивного поведения, когда животное, имеющее скудное потомство, вкладывает много энергии и ресурсов в воспитание каждого от-прыска. Характерным примером такого поведения является кенгу-ру (отсюда и название). К-стратегия обычно противопоставляется К-стратегии.

Куб Некера

Одна из «реверсивных» фигур, изменяющих свою перспективу при длительном рассматривании. Когда наблюдатель фиксирует внимание на трехмерном кубе, геометрическая фигура спонтанно изменяется: передняя грань кажется задней, а потом снова пере-

к

дней. Такие фигуры использовались как доказательство в под-держку теории обратпой обработки.

Куб Некера: что спереди, а что сзади?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.