Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненные события






 

События, подразумевающие важные перемены или переход-ные периоды в разных аспектах человечсской жизни. В классифи-капшо включены такие событпя. как потеря супруга, развод. вы-ход на пенсию и т. д. Из-за прямой связи со значительными пере-менами в жизненном укладе они часто называются «критически-ми событиями». Однако общая классификация не учитывает тонкостей индивидуального подхода. Для некоторых людей раз-вод является значительным этапом жизненного пути, с крайне болезненными и длительными последствиями; другие гораздо бо-лезненнее воспринимают смерть домашнего животного или не-справедливое отношение начальства на работе. Следует заме-тить, что жизненными событиями могут быть и те события, кото-рые не произошли — например. если человека не повысили по службе или он не поступил в институт. Психологи, поддержива-ющие модель «жизненных событий», рассматривают перемены, происходящие в зрелом и пожилом возрасте, как результат кри-тических событий, которые мы переживаем, и наших попыток приспособиться к этим событиям. Так, например, изменения в зрелом возрасте считаются менее постепенными и продолжитель-ными, чсм предполагается в теории жизнеипого развития. В ран-них моделях жизненные события рассматривались как источник патологии и стрессовых факторов в жизни человека. При провер-ке по «шкале социальной реадаптации» Холмса и Райха респон-денты указывают наиболее важные события, которые они пере-жили за последние двенадцать месяцев. Каждое событие оцени-вается но степсни его потенциального стресса для личности. В качестве основных ориентиров. бракосочетание оценивается в 50 баллов, а смерть супруга — по высшей отметке в 100 баллов. Даже Рождество включено в этот список как период потенциаль-ного стресса, который может привести к заметным материаль-ным и личным неурядицам. Чем больше общий результат, тем выше вероятность того, что человек сталкивается с различными психологическими проблемами (самой распространенной реак-цией обычно бывает депрессия).

 

 

Шкала социальной реадаптации по Холмсу и Райху:

 

Категория Жизненное событие Средний балл

 

  Смерть супруга  
  Развіод  
  Супружеская разлука, измена  
  Тюремнос заключение  
  Смерть близкого родственника  
б Увечьс или тяжелая болсзнь  
  Бракосочетание  
  Увольнение с работы  
  Восстановление брака  
  Выход на пенсию  
  Болезнь члена семьн  
  Беременность  
  Проблемы с есксом 39
  Пополнение семьи  
  Переквалификация  
  Изменение материального положения  
  Смерть близкого друга  
  Переход на другую работу  
  Ссоры с супругом (супругой)  
  Долг свыше 10000 долларов  
  Просроченный долг или закладная  
  Изменение нагрузки на работе  
  Сын или дочь покидает семью  
  Неприятности с родственниками супруга  
  Выдающесся личное достижение  
  Жена поступает на работу  
  Начало илп окончание школы  
  Изменение жилищных условий  
  Пересмотр личных привычек  
  Неприятносги сруководством  
  Изменения в рабочем графике  
  Смена места жительства  
  Смена школы или колледжа  
  Изменение графика отпусков  
  Изменения в деятельности религиозного характера  
  Изменение общественной активности  
  Долг менее 10000 долларов  
  Изменения в распорядке сна  
  Мелкий разлад в семье  
  Изменение режима питания  
  Отпуск  
  Рождество  
  Мелкие нарушения закона  

Согласно более современным взглядам на природу жизненных событий, они являются не просто отдельными процессами. Жиз-нснные события действительно вызывают первоначальную реак-цию потрясения и недоверия (как вы воспримете новость о том, что выиграли 20 миллионов в национальной лотерсе?) Но затсм человек получает возможность вступить в новый период жизни, накапливая позитивный и конструктивный опыт о своем пережи-вании. Жизненное событие необходимо сдслать составной частыо бытия, не позволяя ему доминировать над повседневными делами. Вдова становится «одинокой женщиной», а инвалид — «частично нетрудоспособным человеком». Способность человека пережить такое событие и выработать конструктивное отношение к нему определяется его внутренними и внешними ресурсами. Они могут быть социальными (друзья и родственники, готовые прийти на помощь) и личными (здоровье, самоуважение, психологическая устойчивостъ).

З

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.