Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боулби, Дж. (1907-1990)






 

Джон Боулби прославился благодаря своим взглядам на значе-ние привязаииости, формирующейся между ребенком и его родите-лями, особенно матерью. Отсутствие такой связи оказывает воз-действие на развитие ребенка в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Боулби считал, что ребенок должен иметь теплые, близкие и постоянные отношения со своей матерью. Опираясь на свидетельства, собранные из многочисленных источников, вклю-чая госпитализированных детей, сирот и беспризорников, а также на экспериментальные исследования обезьян, лишенных родите-лей, Боулби пришел к выводу, что длительная разлука с одним из родителей (обычно матерью) или неспособность сформировать прочную связь с ними, может привести к неблагоприятным по-следствиям в дальнейшей жизни, включая развитие аффективиой нсихопатии и проблем в близких отношениях с другими людьми. Боулби утверждал, что дети, лишенные материнской любви, почти всегда испытывают задержку в физическом, социальном или эмоциональном развитии.

 

Бредовое состояние (делирий)

 

Состояние сильнейшего умственного смятения, когда сознание затуманивается и человек почти не может сосредоточить свое вни-мание на чем-либо, а также испытывает гсѵ тюцииации или иллюзии. В буквальном смысле слово йеіігіит означает отклонение от задан-ной нормы, и это в точности описывает происходящее: бредящий человек отклоняется от своего нормального состояния. Ему с ог-ромным трудом удается поддерживать связность мысли, а перцепту-

 

альные нарушения часто приводят к тому, что он путает знакомых людей с незнакомыми. В бредовом состоянии обычны резкие пере-пады настроения. Считастся, что бредовое состояние может быть вызвано рядом факторов, включая отравление токсичными всніе-ствами и медицинскими препаратами. неврологические расстрой-ства или сильный стресс. Для болынинства людей бредовое состоя-ние является весьма кратковременным; к примеру, от 10 до 15 про-центов пациентов впадают в бредовое состояние под общим нарко-зом. Наиболее уязвимой возрастной группой являются пожилые люди, особенно уже страдающие психическими и нервными рас-стройствами. Больной с прогрессирующим расстройством, таким как болезиь Алъцгеймера, может заразиться инфекционной болез-нью, вызывающей симптомы бреда. Иногда члены семьи слишком остро реагируют на эти симптомы, считая их признаком быстрого прогрессирования болезни и необратимого распада личности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.