Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ характеристик акций и облигаций






Критерии сравнения Характеристика акций Характеристика облигаций
Юридический статус ценной бумаги Опосредуют сложное гражданско-правовое обязательство (внесение вклада в уставный фонд, совместная деятельность по созданию и функционированию компании и т.д.) Опосредуют простое гражданско-правовое обязательство (обязательство займа)
Срочность действия Является бессрочной ценной бумагой Выпускается на срок (эмитент несет обязательство выкупить ценную бумагу по окончании срока обращения)
Гарантии доходности Акции, кроме привилегированных, не гарантируют получение дивидендов В большинстве случаев представляют собой ценные бумаги с фиксированным уровнем доходности
Предоставление прав участия в управлении компанией-эмитентом Держатели акций (кроме привилегированных) участвуют в управлении делами эмитента Держатели облигаций не участвую в управлении делами компаний-эмитентов
Очередность удовлетворения требований владельцев Акции являются «младшими» ценными бумагами: при выплате дохода проценты по простым акциям гарантируются только в случае наличия нераспределенной прибыли, а по привилегированным акциям – в случае наличия нераспределенной прибыли или специальных фондов Облигации являются «старшими» ценными бумагами, поскольку проценты по ним выплачиваются независимо от наличия у компании прибыли. В случае отсутствия таковой, проценты выплачиваются за счет резервного фонда.
Стоимость эмиссии как способа авансирования инвестиционного капитала Выпуск акций является более дорогим способом финансирования, поскольку дивиденды выплачиваются из чистой прибыли (после уплаты налогов) компании-эмитента, т.е. включаются в налогооблагаемый доход Выпуск облигаций является более дешевым способом финансирования, т.к. проценты по ним выплачиваются эмитентом из прибыли до налогообложения

 

Проспект эмиссии представляет собой документ, содержащий в себе основные аспекты осуществляемого процесса эмиссии и сведения о компании-эмитенте, публикуемый для ознакомления с указанными сведениями заинтересованных лиц при размещении ценных бумаг путем открытой продажи или подписки.

Эмитент реализует право на выпуск и размещение ценных бумаг с момента их регистрации и присвоения номера государственной регистрации в центральном органе, осуществляющем контроль и надзор за рынком ценных бумаг. В Республике Беларусь такая процедура осуществляется Государственным комитетом по ценным бумагам, который по результатам процедуры регистрации вносит сведения о ценных бумагах эмитента в Государственный реестр, присваивает им номера государственной регистрации и выдает эмитенту результирующее свидетельство. Основным нормативным документом, регламентирующим порядок эмиссии и обращения ценных бумаг в Республике Беларусь, на сегодняшний день выступает Закон Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах» от 12.03.1992 с учетом изменений и дополнений, внесенных в него 28.06.1996.

Размещение ценных бумаг может быть закрытым и открытым. Для осуществления процедуры открытого размещения эмитенту требуется получить специальное заверение соответствующего сообщения в Государственном комитете по ценным бумагам, а также осуществить выпуск и регистрацию проспекта эмиссии. Закрытое размещение не сопровождается рекламной компанией, регистрацией и публикацией проспекта эмиссии, заверением и публикацией соответствующих сообщений.

Открытое размещение ценных бумаг может быть осуществлено в двух формах – в форме продажи и форме подписки. Продажа производится в отношении уже существующих ценных бумаг (как акций, так и облигаций). Договор продажи ценных бумаг закрепляет отношения между эмитентом и инвестором как сторонами акта купли-продажи, т.е. как отношения продавца и покупателя. Заключая такой договор, инвестор вносит соответствующий денежный взнос на расчетный счет эмитента в учреждении банка. Размещение путем подписки производится при фактическом отсутствии сертификатов ценных бумаг и означает предварительное распределение прав на возникающее в будущем имущество. Размещение в форме подписки может осуществляться только в отношении акций. Договор подписки оговаривает приобретение инвестором акций эмитента в будущем после того, как выпуск этих акций будет зарегистрирован в установленном порядке.

Следует отметить, что на сегодняшний день фондовый рынок Республики Беларусь (равно как и фондовые рынки большинства других стран бывшего СССР) пребывает, к сожалению, в достаточно низкой стадии своего развития и в большинстве случаев не выполняет своих функций инвестирования научно-технической и инновационной областей. Причин этому негативному явлению множество, однако, опираясь на мнения многих исследователей, возможным представляется определение ряда некоторых проблемные моментов.

Во-первых, доминантой современного фондового рынка в большинстве случаем является не получение текущих доходов по ценным бумагам и не инвестирование процессов развития компаний-эмитентов, а раздел собственности путем получения контрольных пакетов долевых ценных бумаг. Неизбежно возникающая при этом разбежка между целями эмитентов и целями потенциальных инвесторов во многом обуславливает низкую степень активности предприятий на фондовом рынке.

Во-вторых, уровень риска реального долгосрочного инвестирования по-прежнему остается крайне высоким. Нестабильность общей экономической среды в совокупности с чрезмерной государственной зарегулированностью фондового рынка не позволяет инвесторам достоверно оценивать ни будущий уровень доходности, ни возможности реального возврата капитала.

В-третьих, сильное негативное влияние на функционирование отечественного фондового рынка оказывает традиционное неверие потенциальных инвесторов в эффективность долгосрочных вложений как таковых, следствием чего является перетекание инвестиционных ресурсов в сферы с быстрым оборотом капитала. Этому негативному процессу также сильно содействует высокий уровень инфляции, неизбежно обесценивающий долгосрочные инвестиционные вложения.

Очевидно, что кроме перечисленных, также существует множество других важных проблем развития отечественного фондового рынка, однако эти вопросы, являются предметом специального исследования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.