Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль и формы участия венчурного капитала в финансировании инновационных процессов






 

Активизация инновационной деятельности предприятий большинства развитых стран на протяжении нескольких последних десятилетий во многом обуславливается быстрым развитием специфической формы инвестиционной деятельности в научно-технической сфере – венчурного финансирования. Возникновение в рамках развитых экономик систем венчурного (рискового) финансирования позволило не только раздвинуть рамки традиционного хозяйствования, но и создать новый тип инвестиционного механизма, позволяющий совершенствовать инновационную деятельность и повышающий эффективность функционирования национальных экономик в целом. Масштабы систем венчурного финансирования уже достигли значительного уровня и продолжают расти очень быстрыми темпами. Согласно имеющимся оценкам, к концу 90-х годов 20-го века мировой объем венчурных вложений составлял около 20-25 млрд. долл., причем на долю США (имеющих наиболее крупный рынок венчурного капитала) приходилось около 12, 7 млрд. долл., а на долю Западной Европы – около 10 млрд. ЭКЮ. В США за одно десятилетие общий фонд рискового финансирования увеличился в 14 раз.

Специалистами принято определять венчурный капитал как экономический инструмент, используемый для финансирования ввода в действие новой компании, ее развития, захвата или выкупа инвестором при реструктуризации собственности. При данной форме финансирования инвестор предоставляет фирме требуемые средства путем вложения их в уставной капитал и (или) путем выделения связанного кредита. За это он получает оговоренную долю (необязательно в форме контрольного пакета) в уставном фонде компании, которую он оставляет за собой до тех пор, пока не продаст ее и не получит причитающиеся ему доходы. Предоставление финансовых средств для венчурного бизнеса существенным образом отличается от предоставления коммерческими банками долгосрочных кредитов. Инновационный венчурный бизнес допускает возможность неудачного исхода проекта, поэтому при венчурной форме финансирования, в отличие от системы коммерческого кредитования, гарантии фирмы не имеют решающего значения. Гораздо более важным условием выступает наличие реального привлекательного предпринимательского замысла, а также менеджмента, способного претворить его в жизнь. В первые годы фирма-реализатор проекта не несет, как правило, ответственности перед инвесторами за расходование средств и не выплачивает по ним процентов, а сами инвесторы довольствуются приобретением пакета акций финансируемой компании. Если собственность представлена акциями, то акционеры (инвесторы) обычно не имеют права продавать их на бирже до окончания стартового периода. Если инновационный проект становится прибыльным, то он и становится основным источником вознаграждения вкладчиков рискового капитала. Из-за повышенного риска (неизменного атрибута любой инновационной деятельности) венчурный капитал предоставляется под более высокие проценты, чем обычные кредиты, как правило, из расчета 25-35% годовых.

Исследователями принято классифицировать венчурные вложения по следующим основным группам:

1. Стартовые инвестиции. Эта форма вложений характеризуется наибольшей степенью риска и может быть подразделена на два вида:

a) предстартовое финансирование – финансирование самых начальных этапов предпринимательской деятельности (подбор менеджмента, проведение маркетинговых исследований, проектирование продукции и т.д.) и зачастую осуществляется до непосредственного (юридического) образования фирмы;

b) собственно стартовое финансирование – инвестирование с целью обеспечения начала производственной деятельности компании. На этом этапе предполагается, что продукция уже сконструирована, подобран коллектив исполнителей проекта, получены положительные результаты маркетинговых исследований.

2. Финансирование развития предприятия:

a) финансирование начальной стадии развития рассчитано на оказание помощи небольшим предприятиям, обладающим значительным потенциалом роста. Как правило, такие предприятия не могут обеспечить финансирование развития на за счет собственных средств (по причине их ограниченности) ни за счет кредита, в связи с их принципиальной неспособностью гарантировать его возврат;

b) финансирование последующих стадий развития предусматривает выделение средств предприятиям с уже действующим производством, обладающим большим потенциалом для расширения, например, за счет ввода в действие новых производственных линий или создания торговой сети на новых территориях.

3. Финансирование конкретных операций совершается как единовременный акт, и средства, как правило, выделяются на очень ограниченный срок. Подобным образом может, например, финансироваться покупка предприятия для определенного клиента, осуществляться промежуточное финансовое обеспечение деятельности компании в период между другими видами финансирования, а также предоставляться средства для приобретения предприятия его управленческим персоналом.

4. Прочие венчурные вложения:

a) спасательное финансирование – выделение средств для реализации мероприятий, призванных обеспечить возрождение предприятия – потенциального банкрота;

b) замещающее финансирование – предназначено для замены источников формирования активов фирмы и др.

Сравнительные характеристики отдельных типов венчурного финансирования представлены в таблице 3.5.

 

Таблица 3.5

Основные характеристики видов вложений венчурного капитала

Вид венчурного финансирования Типичный срок инвестиций, лет Типичный уровень доходности, % Доля компаний, предлагающих подобный вид финансирования
Предстартовое 7-12 до 100 1-2
Стартовое 5-10 35-50  
Финансирование начальных стадий развития фирмы 4-7    
Финансирование непосредственного развития 2-5    
Финансирование покупки фирмы ее управленческим персоналом 2-4 20-25 практически 100

Венчурное инвестирование производится специально созданными венчурными фондами, которыми руководят управляющие компании. Такие фонды могут быть независимыми, либо принадлежать определенным финансовым институтам (корпоративные венчурные фонды), но выступать в качестве независимых.

Независимые венчурные фонды совместно создаются большим числом различных организаций, в число которых обычно входят коммерческие или инвестиционные банки, страховые компании, пенсионные и паевые фонды, крупные промышленные корпорации. Укрупненная структура независимого венчурного капитала в развитых капиталистических странах к концу 20-го века включала в себя следующие основные составляющие:

· средства пенсионных фондов и фондов сбережений профсоюзов – около 47% общего объема капитала;

· средства страховых компаний – 13%;

· частные сбережения – 12, 5%;

· средства промышленных корпораций – 10%;

· средства иностранных инвесторов – 10%;

· средства государственных и благотворительных фондов – 7, 5%.

Капитал независимых фондов обычно вкладывается в развитие или расширение уже существующих фирм, акции которых распределены между акционерами и, как правило, свободно на бирже не обращаются. Инвестиции в данном случае предоставляются в обмен на неконтрольный пакет акций, обычно сроком на 5-8 лет.

Исследователями отмечается, что в последнее время одним из наиболее активных участников венчурного инвестирования становятся венчурные фонды, создаваемые частными пенсионными фондами и фондами сбережений профсоюзов и профессиональных ассоциаций. Быстрому развития подобных фондов в Западных государствах в значительной мере способствовала специфическая политика национальных правительств, нацеленная на одновременное решение двух серьезных проблем – стимулирования коллективных форм сбережений работников и облегчения условий кредитования новых предприятий. Эта политика, как правило, включает в себя целый комплекс различного рода льгот как для индивидуальных вкладчиков фондов, так и для управляющих деятельностью этих фондов организаций. В Канаде, например, работникам, вкладывающим свои средства в инвестиционные фонды, образованные за счет трудовых сбережений, федеральное правительство предоставляет скидку в размере 15 % с суммы регулярно уплачиваемого подоходного налога. Дополнительные скидки предоставляются и властями отдельных канадских провинций. Сходная политика стимулирования инвестиционной направленности частных сбережений имеет место в США.

Корпоративные венчурные фонды представляют собой дочерние компании крупных промышленных корпораций, специально создаваемые для вложения средств в небольшие фирмы, которые имеют в своем активе разработки, представляющие интерес для материнской корпорации. Указанные малые венчурные фирмы изначально могут существовать либо как независимые организации, либо формироваться в рамках существующей структуры материнской компании (внутренние венчуры), и в последствии, в случае успешной реализации проекта, частично отпочковываться от нее (при сохранении общекорпоративных связей) и превращаться в отдельные центры прибыли. В обоих случаях финансирование обычно осуществляется в форме прямых инвестиций, причем в случае успеха изначально независимые компании, как правило, полностью поглощаются.

На рис. 3.3 представлена типовая структура рынка венчурного капитала.

 

 


Рис. 3.3. Типовая структура рынка венчурного капитала

 

Активными участниками рынков венчурного капитала, помимо венчурных фондов и финансируемых компаний, также являются «катализаторы» - фирмы, осуществляющие функции по формированию и обновлению банков данных о возникающих венчурных проектах и потенциальных инвесторах, функции организации информационного обмена, а также оказывающие консалтинговые услуги.

Специалисты отмечают, в последние годы в промышленно развитых странах активно происходит диверсификация рисковых вложений и изменяются организационные структуры венчурных компаний, что связано со стремлением корпораций к повышению эффективности венчурного бизнеса и обеспечению устойчивости получаемых в результате инновационной деятельности конкурентных преимуществ. От крупных компаний отпочковывается большое число мелких инновационно-ориентированных фирм, чем обеспечивается многоотраслевой и межотраслевой характер деятельности корпораций в целом, позволяющий существенно снизить риски при одновременном росте среднего уровня прибыльности деятельности. Так, если в начале 1970-х годов у фирмы General Electric было организованно 10 относительно самостоятельных инновационно-направленных предприятий, то уже в конце 1980-х годов у головной компании уже насчитывалось около 200 внешних венчурных подразделений. Сейчас практически все крупнейшие мировые промышленные корпорации (General Motors, IBM, Xerox, Hewlett Packard и т.д.) окружают себя большим числом мелких рисковых фирм, в совокупности своей обеспечивающих устойчивость конкурентных преимуществ при одновременном ограничении уровня рискованности инновационной деятельности за счет широкой диверсификации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.