Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фискальная политика государства как инструмент стимулирования инновационной активности предприятий национальной экономики






 

 
Одним из важнейших направлений государственного стимулирования инновационной активности является рациональная налоговая политика. Используя опыт экспериментов в области налогообложения многих стран, Министерство промышленности Швеции разработало модель, позволяющую оптимизировать размер налогообложения прибыли. Данная модель иллюстрирует тот факт, что изъятие прибыли в виде налога до 25% ее величины не оказывает влияния на инновационную активность фирм. Начиная с 25%, склонность к нововведениям резко падает, а после 50% фирма не участвует в инновационном процессе вовсе. Наглядно данная зависимость представлена на рисунке 3.2.

 

Рис. 3.2. Модель влияния налогообложения на уровень

инновационной активности

 

Интегрируя мнения различных исследователей, и анализируя существующую ныне в Республике Беларусь систему налогообложения, можно сделать следующие выводы. В Республике Беларусь разработаны налоговые льготы для разработчика научно – технической продукции. Однако, как только предприятие начинает выпуск наукоемкой продукции, уровень налогообложения резко возрастает (НДС, налог на прибыль и т.д.). С точки зрения инновационных стимулов, роль большого числа косвенных налогов проявляется в повышении уровня цены продукции и снижении, при прочих равных условиях, ее конкурентоспособности. Причем для нововведений, себестоимость которых в период выхода на рынок и так объективно высока, это воздействие на рост цены наиболее ощутимо. В условиях же достижения предельного уровня цен предприятия вынуждены обеспечивать конкурентоспособность продукции торможением роста заработной платы, удельный вес которой в цене и так мал.

В целях существенного повышения стимулирующей роли налогообложения в инновационной сфере, налоговое законодательство, по мнению многих экспертов, должно предполагать следующее:

1. Освобождение от обложения налогом на недвижимость основных фондов научно-исследовательских организаций всех форм собственности.

2. Освобождение от обложения налогом на прибыль доходов, использованных на проведение НИОКР и на финансирование капиталовложений производственного назначения без установления лимитов по объемам льготируемой прибыли.

3. Освобождение в течение определенного периода от обложения налогом на прибыль прибыли от реализации продукции, производство которой основано на проведенных НИОКР. Специалистами предложено обязанность определения того, является ли продукция инновационной, возложить на Академию Наук и отраслевые НИИ, предоставив им право выдавать специальные лицензии на инновации, а в состав налоговых инспекций включать специальных экспертов – аудиторов.

4. Освобождение от обложения налогом на прибыли банков и других кредитных учреждений по прибыли, полученной ими в виде процентов по кредитам, предоставляемым субъектам хозяйствования для осуществления капиталовложений в производства, основанное на новых и высоких технологиях, а также инновационных предприятий с иностранными инвестициями не для узкого круга производств, избранных Правительством, а для всех субъектов хозяйствования, получивших инновационные лицензии (смотри пункт 3).

5. Для усиления стимулирующей роли налогообложения в мотивационном механизме для коллективов, участвующих в проекте по созданию инновации, на период его реализации целесообразно установить льготы по отчислению на социальные нужды из фонда заработной платы.

6. Существенную роль в повышении эффективности инновационного процесса играет личная материальная заинтересованность специалистов, создающих инновации. Существующая система прогрессивного налогообложения доходов сдерживает инициативу. Многие предприниматели постоянно ищут и успешно находят пути нейтрализации данной системы, а местные бюджеты вынуждены покрывать дефицит за счет других источников. Эту проблему, по мнению некоторых авторов, можно решить введением, начиная с определенного уровня доходов, регрессивной шкалы подоходного налога. Мировая практика показывает, что это приведет и к росту заинтересованности высококлассных специалистов, и к росту поступлений в бюджет.

Все исследователи сходятся в том, что необходима комплексность применения льгот. Только в этом случае желаемый эффект принципиально может быть достигнут.

Резюмируя все сказанное выше, можно обобщенно выделить ключевые направления реализации государственной инновационной политики:

1. Четкое формулирование основных направлений научно – технического развития страны в стратегическом аспекте.

2. Повышение спроса на инновационную продукцию предприятий выделенных направлений за счет реализации системы государственных заказов.

3. Мобилизация бюджетных средств из менее приоритетных отраслей и финансирование создания инновационной инфраструктуры:

· стимулирование банковского инновационного кредитования;

· создание альтернативных способов бюджетного кредитования инновационных проектов;

· создание системы информационного обеспечения инновационной деятельности.

4. Законодательное и налоговое обеспечение и стимулирование межфирменной и международной кооперации в сфере НИОКР.

5. Трансформация системы налогообложения в направлении резкого усиления стимулирования инновационной деятельности на уровне предприятий.

6. Осуществление мер по стимулированию и привлечению инвестиционных ресурсов на основе либерализации экономической политики.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем состоит суть стратегии «заимствования»? Каковы ее достоинства и недостатки?

2. В чем состоит суть стратегии «наращивания»? Каковы ее достоинства и недостатки?

3. В чем заключается селективный подход к таргетированию приоритетных областей развития?

4. Что собой представляет государственный заказ в научно-технической сфере? Как он реализуется?

5. Какими законодательными актами регламентируется участие государства в стимулировании инновационной деятельности предприятий?

6. Что относится к методам стимулирования стратегических межфирменных партнерств?

7. Для чего создается инновационный фонд?

8. Что собой представляет система информационного обеспечения инноваций?

9. Перечислите ключевые направления реализации государственной инновационной политики Республики Беларусь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.