Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение механизмов информационного обеспечения инновационных процессов






 

Фактор информационной обеспеченности на современном этапе развития экономики становится решающим фактором конкурентной борьбы. Наличие своевременной и достоверной информации является одним из основополагающих условий того, что компания решит начать и будет успешно осуществлять инновационную деятельность с целью обеспечения собственной конкурентоспособности.

Очевидным является тот факт, что сегодня организация обмена данными в научно-технической и инновационной сфере может опираться только на современные информационные технологии. Высокое качество проработки инвестиционных проектов в консалтинговых фирмах типа «Эрнст и Янг», «Мак-Кинзи» и т.д. связано прежде всего с тем, что эти компании используют в ходе своих исследований мощные базы данных по мировым товарным рынкам, позволяющие прогнозировать объемы продаж разрабатываемой в рамках новых проектов продукции с достаточно высокой точностью. Необходимость организации информационного обеспечения инновационной деятельности требует решения 2 видов задач:

1. задачи создания банков данных о различных видах инновационных проектов;

2. задачи организации информационного обмена между субъектами инновационной деятельности и их доступа к банкам данных.

Решение данных задач на общенациональном уровне предполагает создание специальной системы информационного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности. Необходимыми базовыми этапами этого процесса выступают следующие.

Этап 1. В связи с тем, что мировой рынок объектов интеллектуальной собственности состоит по большей части из технологий максимум сегодняшнего (чаще – вчерашнего) дня, сбываемых передовыми компаниями, то для реализации стратегии «наращивания» необходимым является создание отдельного банка данных о передовых разработках отечественных компаний, относящихся к «стратегическому ядру». Доступ к информации из этого массива следует в первую очередь предоставить фирмам данного «ядра», а после освоения ими новых проектов, передавать информацию в свободное обращение. Для этой информации, по мнению многих экспертов, необходимо ввести статус «объекта государственной интеллектуальной собственности» и распространять ее на основании неисключительных лицензий для исключения монополизации.

Этап 2. Организация центрального банка инновационных проектов всех сфер деятельности и компьютерной сети его региональных представительств на основе государственного финансирования.

Этап 3. Стимулирование привлечения в общую систему данных о проектах с предприятий различных форм собственности и отраслевой принадлежности.

Этап 4. Организация интеграции национальной информационной сети в глобальные информационные системы с целью поиска и аккумулирования информации о тенденциях международных рынков объектов интеллектуальной собственности.

Необходимо отметить, что для стимулирования привлечения предприятий к обмену объектами интеллектуальной собственности необходимо развитие соответствующей ветви законодательства, в частности, необходим закон о защите объектов интеллектуальной собственности.

Принципиальная схема описанной системы информационного обеспечения инновационной деятельности представлена на рисунке 3.1.

 
 

 


Рис. 3.1. Система информационного обеспечения инновационной деятельности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.