Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура основного капитала японского центра






ключевых технологий (млн. иен)

Составляющая Сумма
Инвестиции частных компаний  
Средства Японского банка развития  
Правительственные инвестиции  
Займы на патентование  

 

Данный механизм повсеместно признан эффективным, поэтому в качестве альтернативного источника финансирования инновационных проектов на основании средств госбюджета можно рассматривать функционирование специальных кредитных центров, которые бы занимались кредитованием начальных стадий инновационных проектов, предлагаемых компаниями любой отрасли. Кредитование может осуществляться на основе договора, предусматривающего:

1. Передачу центру в залог акций кредитуемой компании с правом получения дивидендов по ним.

2. Постепенное возрастание доли компании в финансировании проекта (в зависимости от стадий его реализации) с последующим полным возвратом суммы кредита и выкупом компанией доли центра.

3. Обязательства центра по пропорциональному возврату компании ее акций по мере возврата ею суммы кредита.

4. Переход права собственности на акции компании к центру при окончании срока кредитования и не возврате суммы кредита.

5. Выплату компанией центру процентов на сумму кредита в случае успешной реализации и освоения проекта и освобождение от выплаты процентов в случае провала.

Крайне важным является развитие еще одного альтернативного направления финансирования инновационной деятельности – реального банковского кредитования. В РФ было осуществлено статистическое обследование 173 банков на предмет оценки осуществления ими мероприятий по кредитованию инновационных проектов. Исследование показало, что иерархия факторов, оказывающих наибольшее стимулирующее воздействие на банки для кредитования инноваций, выглядит следующим образом:

· освобождение от налогов или льготное налогообложение доходов от кредитования инноваций – 77%;

· введение механизма реализации залогового права – 47%;

· организация государственного страхования и гарантий – 48%;

· прочее – 12%.

В этой связи, в качестве основных инструментов стимулирования банковской активности в сфере кредитования инновационных проектов очевидным образом необходимо выделить:

1. освобождение банков от уплаты налогов из прибыли с доходов, полученных от кредитования инноваций;

2. организацию системы государственного страхования банковских операций по кредитованию инноваций.

Следует отметить, что реализация эффективной государственной инновационной политики требует весьма значительных финансовых вложений. Однако не существует иного пути достижения реальной конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, чем инновационный путь. Очень ярко данная ситуация может быть охарактеризована «золотым правилом инноваций», сформулированным известным отечественным специалистом по управлению инновационной деятельностью Л.Н. Нехорошевой: «Рисковать, не осуществляя инновационную деятельность, сейчас намного более рискованно, чем рисковать, ее осуществляя».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.